AUCTION E-LIVE 9

Fecha: 2023-03-01

# Objetos: 874

Total salida: 192970

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 4 Numistats ref: 619041

Greece and Parthia Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. 336-323 aC. Tetradracma. Anfipolis. 16,99 gr.
MBC.
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 16 Numistats ref: 619053

Greece and Parthia Categoria
Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario Tipo Kaletedoy. 1,83 gr. AR.
n.a.
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 24 Numistats ref: 619121

Celtiberian coins Categoria
Acci (Guadix, Granada). Tiberio, emperador. 14-37 dC. Dupondio. AE. 26,1 gr. ACIP 3006. Sin nombre de magistrados. Rara.
BC/MBC-.
MBC- Conservación
180 EUR Salida
270 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 25 Numistats ref: 619122

Celtiberian coins Categoria
Bilbilis (Calatayud). Siglos II-I aC. Semis. 7,96 gr. AE. Letra BI en anverso. ACIP 1578. Muy escasa.
n.a.
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 29 Numistats ref: 619126

Celtiberian coins Categoria
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. 14-37 dC. AS. 13,17 gr. AE. ACIP 3060.
n.a.
90 EUR Salida
135 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 32 Numistats ref: 619129

Celtiberian coins Categoria
Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. Semis. 10,8 gr. AE. ACIP 2116.
MBC.
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 36 Numistats ref: 619133

Celtiberian coins Categoria
Castulo ¿? ¿Andújar? Siglos II-I aC. AS. 12,42 gr. AE. Rapto de Europa en reverso. ACIP 2174.
n.a.
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 37 Numistats ref: 619134

Celtiberian coins Categoria
Castulo (Cazlona). Siglo II aC. Semis. 5,67 gr. AE.
MBC.
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 42 Numistats ref: 619199

Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,3 gr. AR. Anv: Cabeza poco visible debido a un cuño roto o muy gastado. Rev: Pegaso con la cabeza modificada, debajo leyenda parcialmente visible.
(MBC).
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 45 Numistats ref: 619202

Celtiberian coins Categoria
Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. 3,2 gr. AE. ACIP 1260 (R9).Tipo muy raro con estrella encima del caballo y leyenda curva debajo.
MBC/BC+.
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 48 Numistats ref: 619205

Celtiberian coins Categoria
Kese (Tarragona). Siglo I aC. Cuadrante. 2,1 gr. AE. ACIP 1153. Anv: Cabeza a derecha, detrás palma, parcialmente visible. Muy escasa.
(MBC+).
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 51 Numistats ref: 619208

Celtiberian coins Categoria
Malaka (Málaga). Siglo II aC. Cuadrante. 4,7 gr. AE. ACIP 798. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda. Muy escasa.
MBC+.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 53 Numistats ref: 619210

Celtiberian coins Categoria
Obulco (Porcuna, Jaén). Siglo II aC. Semis. 8,2 gr. AE. ACIP 2241. Anv: Águila con las alas desplegadas, detrás creciente. Rev: Toro a la derecha, encima leyenda de lectura exterior. Muy escasa.
MBC.
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 54 Numistats ref: 619211

Celtiberian coins Categoria
Segobriga (Huete, Cuenca). Siglo I aC. As. Leyenda latina y retrato de Octavio ¿? 9,33 gr. Rara.
MBC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 72 Numistats ref: 619289

ROME - Republic Categoria
C. Norbanus. 83 aC. Denario. Cuño de anverso núm. CLXVIIII. 3,73 gr. AR.
MBC.
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 74 Numistats ref: 619291

ROME - Triumvirates Categoria
Marco Antonio. 40-39 aC. Quinario. Seaby 67. 1,5 gr. AR. Anv: Cabeza de Concordia. Rev: Dos manos juntándose delante de caduceo. Escasa.
MBC-.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 79 Numistats ref: 619296

ROME - Empire Categoria
TIIBERIO, emperador. 14-36 dC. AS. Ceca desconocida. 8,3 gr. AE. Anv: TI CAESAR DIVI IMPERATV. Rev: P P / S C / AVGVTV. No aparece catalogada en el RPC. Inédita.
MBC-.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 83 Numistats ref: 619360

ROME - Empire Categoria
VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. As. Ceca de Lyon. 11,1 gr. AE. Anv: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Rev: Águila sobre globo entre S - C.
MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 87 Numistats ref: 619364

ROME - Empire Categoria
DOMICIANO, emperador. 81-96 dC. Cuadrante. 3,1 gr. AE. Anv: Rinoceronte a la derecha. Rev: IMP DOMIT AVG GERM alrededor de SC.
MBC-.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 98 Numistats ref: 619375

ROME - Empire Categoria
ANTONIO PIO, emperador. 138-161 dC. As. 11,2 gr. AE. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: TR POT COS IIII S C. Minerva a la derecha.
EBC.
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado