AUCTION E-LIVE 9

Date: 2023-03-01

# Items: 874

Total starting: 192970

Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 4
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. 336-323 aC. Tetradracma. Anfipolis. 16,99 gr.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 16
Lingones (Gallia Belgica). Langres. Siglo I aC. Denario/Quinario Tipo Kaletedoy. 1,83 gr. AR.
n.a.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 24
Acci (Guadix, Granada). Tiberio, emperador. 14-37 dC. Dupondio. AE. 26,1 gr. ACIP 3006. Sin nombre de magistrados. Rara.
BC/MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 25
Bilbilis (Calatayud). Siglos II-I aC. Semis. 7,96 gr. AE. Letra BI en anverso. ACIP 1578. Muy escasa.
n.a.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 29
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. 14-37 dC. AS. 13,17 gr. AE. ACIP 3060.
n.a.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 32
Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. Semis. 10,8 gr. AE. ACIP 2116.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 36
Castulo ¿? ¿Andújar? Siglos II-I aC. AS. 12,42 gr. AE. Rapto de Europa en reverso. ACIP 2174.
n.a.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 37
Castulo (Cazlona). Siglo II aC. Semis. 5,67 gr. AE.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 42
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,3 gr. AR. Anv: Cabeza poco visible debido a un cuño roto o muy gastado. Rev: Pegaso con la cabeza modificada, debajo leyenda parcialmente visible.
(MBC).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 45
Iltirta (Lleida). Siglo II aC. Cuadrante. 3,2 gr. AE. ACIP 1260 (R9).Tipo muy raro con estrella encima del caballo y leyenda curva debajo.
MBC/BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 48
Kese (Tarragona). Siglo I aC. Cuadrante. 2,1 gr. AE. ACIP 1153. Anv: Cabeza a derecha, detrás palma, parcialmente visible. Muy escasa.
(MBC+).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 51
Malaka (Málaga). Siglo II aC. Cuadrante. 4,7 gr. AE. ACIP 798. Anv: Cabeza de Vulcano, detrás leyenda. Muy escasa.
MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 53
Obulco (Porcuna, Jaén). Siglo II aC. Semis. 8,2 gr. AE. ACIP 2241. Anv: Águila con las alas desplegadas, detrás creciente. Rev: Toro a la derecha, encima leyenda de lectura exterior. Muy escasa.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 54
Segobriga (Huete, Cuenca). Siglo I aC. As. Leyenda latina y retrato de Octavio ¿? 9,33 gr. Rara.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 72
C. Norbanus. 83 aC. Denario. Cuño de anverso núm. CLXVIIII. 3,73 gr. AR.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 74
Marco Antonio. 40-39 aC. Quinario. Seaby 67. 1,5 gr. AR. Anv: Cabeza de Concordia. Rev: Dos manos juntándose delante de caduceo. Escasa.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 79
TIIBERIO, emperador. 14-36 dC. AS. Ceca desconocida. 8,3 gr. AE. Anv: TI CAESAR DIVI IMPERATV. Rev: P P / S C / AVGVTV. No aparece catalogada en el RPC. Inédita.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 83
VESPASIANO, emperador. 69-79 dC. As. Ceca de Lyon. 11,1 gr. AE. Anv: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Rev: Águila sobre globo entre S - C.
MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 87
DOMICIANO, emperador. 81-96 dC. Cuadrante. 3,1 gr. AE. Anv: Rinoceronte a la derecha. Rev: IMP DOMIT AVG GERM alrededor de SC.
MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 98
ANTONIO PIO, emperador. 138-161 dC. As. 11,2 gr. AE. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: TR POT COS IIII S C. Minerva a la derecha.
EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 102
ANTONIO PIO, emperador. 138-161 dC. Denario. 3,5 gr. AR. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR PXVII. Rev: COS IIII. Emperador de pie a izquierda junto a altar en forma de trípode.
EBC.