Carlos III (1759-1788). 8 Escudos. 1779 MJ. Lima. Perú. (AC 1940). 26,95 gr. AU. Hoja saltada en reverso, algo desplazada en anverso y leves rayitas. Gran parte de brillo original. EBC-.
A nombre de los Reyes Católicos (1492-1530). Doble Excelente. AU. Toledo. Marca cinco puntos en flor. 6,98 gr. (AC 748). Escasa. Pequeña doblez en el campo. MBC+.
Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. Ducado. Valencia. (Cal.160). (AC.116). 3,52 gr. AU. Corona entre los bustos y SC abajo. Las marcas S - C corresponden a Alfonso Sánchez y Andreu Catalá. Ceca de Valencia en los años 1483-1488. EBC.