FRANCIA / FRANCE. Carlos VI. 1380-1422. Écu d’or. Angers. AV. Dup. 369B/C. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 398
España. Lote 100 billetes de 5000 pesetas 1992. Cristobal Colón. Circulados. 500.000 de pesetas. BC/MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 762
ITALIA /ITALY. Parma. 40 lire 1815. (C#32) Maria Luigia. 12,81 gr. AU. MBC+/EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 598
CUBA. 1991. 50 pesos (KM#445). 15,47 gr. AU Proof. 1/2 oz. Diego Velázquez. Acuñación de 200 piezas. Rara. PROOF.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 855
1973. Lote 3 medallas reacuñación. 20 Pesetas 1812 1813 y 1814 Barcelona. Serie de sólo 300 unidades numeradas (046). Peso 6,22, 6,30 6,45 gr AU. SC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 612
FRANCIA / FRANCE. Luis XII. 1498-1514. Écu d’or au porc épi. Bayona (ancla). AV. Dup. 655. Descolgada. Rara. (MBC).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 489
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA / UNITED STATES. 1915. Ten dollars. (KM#130). 10 dólares. Indian Head. 16,72 gr. AU. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 558
AUSTRALIA. 1887 S. Sovereign. (KM#6). Victoria. 8 gr. AU. SC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 587
CHINA. Silver dollars set. Republic China 1912 Szechuan Military Government. 1914 Yuan Shih-kai the famous. 1927 Sun yat-Sen Founding Republic 1934 Sun Yat-Sen Junk Dollar. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 404
ANDORRA. 2 pesetas 1936. Emisión en marrón. (T.10). Muy Raro. SC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 593
CHINA. 1987. 50 yuan. Panda. NGC (KM#90) 15,55 gr. AU. PF69.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 627
FRANCIA / FRANCE. 2 Louis d´or. 1786 A. Paris. AU. 15,23 gr. Luis XVI. Brillo original. C.2183 - G.361 - Dr.605 - Dy.1707 - Dr.2/615 SC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 488
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA / UNITED STATES. 1912. Ten dollars. (KM#130). 10 dólares. Indian Head. 16,73 gr. AU. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 350
Alfonso XIII (1886-1931). 1888 *18-88. MSM. Madrid. 5 Pesetas. (AC. 89). 24,88 gr AR. Muy rara. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 2
Corinto (Peloponeso. Grecia). 350-306 aC. Estátera. Anv: Pegaso a la izquierda, debajo del símbolo. Rev: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás de Nike en vuelo. 8,55 gr Ar. (Se-2630) Bonita pátina. EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 260
José Napoleón. 20 Pesetas. 1812 Barcelona. (AC54). (Resello en anverso). 6,74 gr. AU. EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 323
Alfonso XII. (1874-1885). 1879 *18-79 EMM. 10 Pesetas. Madrid. (AC66). 3,25 gr. AU. Muy rara. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 254
Carlos IV (1788-1808). 1802 JJ. 8 Escudos. Santa fe de Nuevo Reino (AC 1740). A27,01 gr. AU. Limpiada. MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 259
José Napoleón. 80 Reales. 1811 AI. Madrid (AC38). 6.8 gr. AU. Rayita en el cuello. Muy rara en este estado de conservación. Brillo original. SC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 253
Carlos IV (1788-1808). 1799 JJ. 8 Escudos. Santa fe de Nuevo Reino (AC 1733). 26,9 gr. AU. MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 256
Carlos IV (1788-1808). 1800 JA. 8 Escudos. Santiago (AC 1767). 26,72 gr. AU. Busto de Carlos III. Leves rayitas de ajuste en reverso. MBC.