Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744 MF. México. 26,99 gr. AR. Columnario (AC1466) Limpiada. BC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 246
Carlos IV (1788-1808). 1791. C. 2 Escudos. Sevilla. (AC 1428). 6,69 gr. AU. MBC+/EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 552
AUSTRALIA. 1878 M. Sovereign. (KM#7). Victoria. 7,99 gr. AU. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 239
Carlos IV (1788-1808). 1794/3. MF. 2 Escudos. Madrid. (AC 1281). 6,73 gr. AU. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 271
Fernando VII (1808-1833). 8 Reales. 1821 NG. Guatemala (AC 1236). PCGS AU55. AU55.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 249
Carlos IV (1788-1808). 1804. CN. 2 Escudos. Sevilla. (AC 1441). 6,74 gr. AU. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 301
Isabel II (1833-1868). 1840 PS. 80 Reales. Barcelona. (AC 705) 6,72 gr. AU. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 202
Fernando VI (1746-1759). 8 Reales 1748 MF. México. 27,03 gr. AR. Columnario. (AC471) BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 556
AUSTRALIA. 1885 M. Sovereign. 1885 M. (KM#7). Victoria. 7,98 gr. AU. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 359
Alfonso XIII (1886-1931). 1889 *18-89. MPM. 20 Pesetas. Madrid. (AC 112). 6,46 gr. AU EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 324
Alfonso XII (1874-1885). 1877 * 18-77 DEM. 25 Pesetas. Madrid. (AC 68) 8,05 gr. AU. EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 326
Alfonso XII (1874-1885). 1878 * 18-78 EMM. 25 Pesetas. Madrid (AC 71) 8,07 gr. AU. Brillo original. SC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 328
Alfonso XII (1874-1885). 1880 * 18-80 MSM. 25 Pesetas. Madrid (AC 79) 8,06 gr. AU. Brillo original. SC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 216
Carlos III (1759-1788). 1/2 Escudo. 1774/3 PJ. Madrid (AC 1259) 1,79 gr. AU. EBC+/SC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 555
AUSTRALIA. 1884 M. Sovereign. (KM#7). Victoria. 8 gr. AU. Marquitas en anverso. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 91
TRAJANO. Sestercio. (Ae. 24,16 gr / 33 mm). 103-111 dC Roma. (RIC 510). Anv: Busto laureado de Trajano, sobre hombro izquierdo, derecho, alrededor leyenda: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS VP P. Rev: Pax sentado a izquierda portando rama, a sus pies cautivo, abajo Sin circular, alrededor leyenda: SPQR ÓPTIMO PRINCIPIO. Repasado. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 763
JAPON / JAPAN. (1863) Komei, district d'Hosokura, 100 mon de plomb, Plomb, 59 mm, 217,40 gr. (KM#30) MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 279
Fernando VII (1808-1833). 2 Escudos. 1816 CJ. Sevilla. (AC.1670). 6,8 gr. AU. Rayita en anverso. Repicado. Busto laureado. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 277
Fernando VII (1808-1833). 2 Escudos. 1819 GJ. Madrid. (AC.1627). 6,78 gr. AU. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 379
Estado español. Francisco Franco (1939-1975). 1876 *19-62. DEM. 25 Pesetas. AU. Reacuñación oficial. (AC 176) 8,09 gr. SC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 327
Alfonso XII (1874-1885). 1879 * 18-79 EMM. 25 Pesetas. Madrid (AC 74) 8,07 gr. AU. Brillo original. SC-.