Anaktorion (Akarnania, Grecia). 287-278 aC. Estátera de tipo corintio. 8,0 gr. AR. Anv: Cabeza de Atenea con casco corintio a la izquierda, detrás trípode dentro de corona de laurel y monograma AN. Rev: Pegaso volando a la izquierda, debajo monograma AN. (MBC+).
MACRINO. Denario. Acuñada el 217-218 d.C. Anv: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Fidelidad en pie entre estandartes. 2,14 gr. AR. (Hoja saltada en gráfila de anverso a las 4h). C-60; RIC-22a; BMC-38. EBC-.
VITELIO. 69 d.C. Roma. Denario. Anv: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a la derecha /XV VIR SACR FAC. Trípode coronado por derecho de delfín; abajo, cuervo a la derecha. (RIC 109) Ar. 2,79 gr. MBC-.
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). Anv: Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano a der. estrechando la mano a Felicitas a izq. con caduceo; FELICITAS AVG, en exergo SC. AE 22,83 gr. 31,8 mm. RIC 2086. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
ETHIOPIA. Set Official 1972. Silver Proof (KM# PS6); Original Box & Certificate. 4 x $5 coins commemorating Tewodros II, Yohannes IV, Menelik II and Zewditu I y 1x $10 coin of Haile Selassie I PROOF.