ETHIOPIA. Set Official 1972. Silver Proof (KM# PS6); Original Box & Certificate. 4 x $5 coins commemorating Tewodros II, Yohannes IV, Menelik II and Zewditu I y 1x $10 coin of Haile Selassie I PROOF.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 41
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Dracma. 4,2 gr. AR. Sin leyendas ni símbolos visibles. (MBC+).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 235
Carlos IV (1788-1808). 8 Reales. 1805 TH. México. (AC 983) 26,89 gr. AR. Brillo original. EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 478
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA / UNITED STATES. Morgan dólar. Morgan dollar. 1902 S. (KM#110). San Francisco. NGC AU 58 AU58.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 220
Carlos III (1759-1788). 1 Escudos. 1785 FM/FF. México (AC 1406 variante). Ceca y ensayadores invertidos. 3,31 gr. AU. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 299
Isabel II (1833-1868).1863. 40 Reales. Barcelona. (AC 677) 3,34 gr. AU. EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 517
EGYPT. Suez Canal Token1892. 1 Franc. Lec# 16. Société Coopérative du Canal de Suez. Aluminio, ligero desplazado en reverso, puntitos de óxido. Escasa. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 480
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA / UNITED STATES. Morgan dólar. Morgan dollar. 1903 O. Orleans (KM#110).NGC MS 62 MS62.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 103
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). Anv: Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG P P TR P COS III. Rev: Modio con espigas y amapolas; ANNONA AVG. AR 3,51 gr. 16,9 mm. RIC-62A EBC/EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 248
Carlos IV (1788-1808). 1801. CN. 2 Escudos. Sevilla. (AC 1437). 6,72 gr. AU. BC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 613
FRANCIA / FRANCE. Francisco I. Ecu D´or au soleil. S/F. (1515-1547) Lyon. (FR.347). 3,33 gr. AU. BC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 247
Carlos IV (1788-1808). 1798. CN. 2 Escudos. Sevilla. (AC 1434). 6,64 gr. AU. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 684
INDIA. 1919 (b). 8 annas. (KM#520). Cu-Ni. George V. Restrike. NGC PF 63. PF 63.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 765
LIECHTENSTEIN. 1956. 25 Franken. Príncipe Francisco José II. (Y#15). 5,67 gr. AU. SC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 218
Carlos III (1759-1788) 1/2 Escudo. 1762 JV. Sevilla. (AC 1290). 1,76 gr. AU. Rara. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 564
BOLIVIA. 1847 PTS R. 8 Soles. (KM#A103). 27,54 gr. AR. Excelente conservación. EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 377
Estado español. Francisco Franco (1939-1975). 1887 *19-62. PGV. 20 Pesetas. AU. Reacuñación oficial. (AC 171). 6,46 gr. SC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 304
Isabel II (1833-1868). 1844 PS. 80 Reales. Barcelona. (AC 711) 6,77 gr. AU. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 203
Fernando VI (1746-1759). 8 Reales 1749 Q Potosí. Bolivia. Macuquina. Doble fecha (AC511) 26,65 gr. AR. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 309
Isabel II (1833-1868). 1868. Peso. Manila. (AC833). 1,69 gr. AU. Muy bonita. EBC.