Elizabeth I (1558-1603), Silver Groat. 1592. Tower mint. Hand as mintmark. AR. 3 gr. 5th issue. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 742
ITALIA / ITALY. NAPOLES. 100 grana. 1 ducado. 1689 (M). 24,84 gr. AR. Carlos II de España. DAV 4046. Limpiada. Rara. MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 236
Carlos IV (1788-1808). 8 Reales. 1806 TH. México. (AC 984) 27,07 gr. AR. EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 20
Imperio Sasánida. Ardashir I. 224-240 dC. Dracma. 4,1 gr. AR. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 270
Fernando VII (1808-1833). 8 Reales. 1822 JM. Guanajuato (AC 1218) 26,98 gr. AR. BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 630
FRANCIA / FRANCE. 5 francs. 1813 A París. Napoleón (KM#694.1) 25,08 gr. AR. Ligera limadura en canto. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 181
Juana y Carlos (1504-1555). S/F. 2 Reales. México. Ensayador O (AC103). 6,68 gr. AR. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 272
Fernando VII (1808-1833). 30 Sous. 1821. Mallorca (AC 1293). 26,88 gr AR. Golpecito en canto. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 76
AUGUSTO, emperador. 27 aC-14 dC. Denario. 8 aC. Lugdunum. (FFC-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev: C. CAES, arriba Cayo César galopando a derecha, águila entre dos estandartes detrás, AVGVS. F en exergo. ar. 3,73 gr. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 187
Felipe IV (1621-1665). 4 Reales 1638. R Sevilla (AC1198). (Jarabo & Sanahuja no cita). 13.29 gr. AR. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 18
Liguria (Galia Tansalpina, Italia). Siglo I aC. Dracma ligera de imitación de Massalia. 2,2 gr. AR. Anv: Cabeza de Diana a derecha. Rev: León estilizado a derecha, encima leyenda DIKOI. LT-2169. Rara. MBC.
CLODIO ALBINO. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ric-IV 2). (Bmcre-88). (Rsc-9). Anv: D CLOD SEPT ALBIN CAES, cabeza descubierta a derecha. Rev: COS II, Esculapio de pie a izquierda, sosteniendo en el suelo una vara envuelta en una serpiente. 2,74 gr. AR. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 71
C. Hosidius C. 68 aC. Denario. Seaby Hosidia 1. 3,7 gr. AR. Anv: Busto de Diana. Rev: Jabalí atravesado por lanza y atacado por un perro. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 177
Reyes Católicos (1474-1504). SF. 4 Reales. Sevilla. (Cal-564). (Lf-H5.6.7 var). Anv: ...SABET· DE. Rev.: ...LEGIONIS· A. AG. 13,64 gr. Escudo entre S - IIII. Ensayador 'D' cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 497
Henry VII (1485-1509), Silver Groat. London mint. Crosss as mintmark. 2,63 gr. AR. Profile issue. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 108
MARCO AURELIO, imperial romano . Denario. 165 d.C. Roma. (Ric-138). (Bmcre-368). (Rsc-481). Anv: M ANTONINVS AVG ARMENIACUS, cabeza laureada a derecha. Rev: PM TR P XIX IMP III COS III, Roma sentada a izquierda sobre escudo, sosteniendo paladio y parazonio. AR. 3,61 gr. EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 501
Henry VIII (1509-47), Silver Groat. Tower mint. Rose as mintmark. AR. 2,51 gr. 2nd coinage. Great portrait. MBC+/MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 460
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA / UNITED STATES. Morgan dólar. Morgan dollar. 1883 CC. (KM#110). Carson city. 26,71 gr. AR. SC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 298
Isabel II (1833-1868).1865. 4 Escudos. Madrid. (AC 688). 3,38 gr. AU. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 511
Elizabeth I (1558-1603), Silver Shilling. Tower mint. Key as mintmark. AR. 5,6 gr. 5th issue. MBC/MBC+.