TRAJANO, emperador. 98-117 dC. Dupondio. 13,0 gr. AE. Anv: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: TR POT COS II S C. Abundancia de pie. EBC-.
Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. 70 aC. Denario serrato. Seaby Fufia 1. 3,7 gr. AR. Conmemoración de la pacificación de Italia tras finalizar la Guerra Social. Anv: Cabezas de Honos y Virtus. Rev: Roma e Italia dándose la mano. Oxidaciones muy bién limpiadas. Pequeña grieta a las 10 h. en anv.. Escasa. (EBC).
GRACIANO, emperador. 367-383 dC. Silicua. Treveri (Trier, Alemania). RIC 46(b). 1,6 gr. AR. Anv: D N GRATIANVS P F AVG. Rev: VRBS BROMA. MBC+/EBC.