ANTONIO PIO. Sestercio. (142 d.C) (Spink 4147) (Co. 37) (RIC. 597). Anv: ANTONINVS AVG. PIVS P. P . TR. P. COS III. Cabeza laureada. 27,99 gr. MBC.
MARCO AURELIO. Sestercio. Acuñada el 172 dC. Anv.: M.ANTONINVS PROM. TR. PXXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev: IMP VI COS III SC. Roma sentada a izq. sobre características militares con lanza en su mano. 26,25gr. AE. (Algo realzado). C-284; RIC-1037. MBC+.
VESPASIANO, emperador divinizado. d. 79 dC. Denario. 3,1 gr. AR. Anv: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Dos capricornios, en medio globo y escudo con inscripción SC. EBC/EBC-.
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de imitación emporitana. 0,5 gr. AR. Anv: Cabeza femenina, delante cetro? Rev: Pegaso a la derecha, debajo dos círculos. ACIP no cataloga. ¿Inédita? MBC.
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Anv: Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. Rev: Dacio sentado a der. sobre pila de armas con las manos atadas a la espalda; COS VPP SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,35 gr. 19,1 mm. RIC-96. MBC+/MBC.
ISRAEL. 2 new sheqalim. JE5760-2000). (KM#340). 28,8 gr. AR. 925. Joseph and his brothers. NGC PF 69. Ultra Cameo. Sólo 2100 unidades. PF 69.