VESPASIANO, emperador divinizado. d. 79 dC. Denario. 3,1 gr. AR. Anv: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Dos capricornios, en medio globo y escudo con inscripción SC. EBC/EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 43
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de imitación emporitana. 0,5 gr. AR. Anv: Cabeza femenina, delante cetro? Rev: Pegaso a la derecha, debajo dos círculos. ACIP no cataloga. ¿Inédita? MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 440
American colonial / France . Louis XV. 1720 A. 20 sols (¼ ecu). París. (KM#453). (Gad-296) Limpiada. MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 319
Alfonso XII. (1874-1885). 1884. 1 Peseta. Madrid. AR. Pequeño resello en cuello. RARA. BC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 92
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Anv: Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. Rev: Dacio sentado a der. sobre pila de armas con las manos atadas a la espalda; COS VPP SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,35 gr. 19,1 mm. RIC-96. MBC+/MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 678
INDIA PORTUGUESA / INDIA-PORTUGUESE. Rupia. Goa. 1869. Luis I. 10.96 gr. AR. (KM#282) BC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 546
AUSTRALIA. 1913. Florín. (KM#27). 11.26 gr. AR. 925. George V. MBC.