AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,8 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: S C - Haz de rayos. MBC+.
ADRIANO, emperador. 117-138 dC. Sestercio. 25,7 gr. AE. Anv: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P […]. Rev: CONCORDIA MILITVM S C. BC+.
ANTONIO PIO, emperador. 138-161 dC. As. 11,5 gr. AE. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI S C dentro de corona de laurel. MBC.
OTACILIA SEVERA. Sestercio. (AE. 21,82 gr / 33 mm). 244-249 dC Roma. (RIC 209a). Anv: Busto drapeado y diadémico de Otacilia Severa a la derecha, alrededor de la leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Pudicitia sentada a la izquierda portando un cetro, debajo Sin circular, alrededor de la leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.
ITALIA - ESTADOS PONTIFICIOS / ITALIAN STATES - PAPAL STATES. Scudo. 1835 V B . (KM#1324). 26,79 gr. AR. Gregorius XVI. Golpecito en canto. MBC+.
MAXIMINIO I. 235-236 dC. Roma. Denario. RIC 13. AR. 3,62 gr. Busto de Maximino a derecha /Providencia de pie a izquierda. PROVIDENTIA AVG. Muy bonita. Brillo original. EBC.