STRAITS SETTLEMENTS. 1920. 1 Dólar. (KM#33). George V. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 321
Alfonso XII (1874 - 1885). 1885 *18-87. 5 Pesetas. MSM. (AC. 62). EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 8
Reino de Kuninda (Himalaya, Índia y Nepal). Amoghbuti. c. 200 dC. Dracma. 2,0 gr. AR. Esvástica en campo de reverso. EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 581
CHILE. 1991. 10000 pesos. (KM#230). 27 gr. AR. 925. Encuentro de dos mundos. Serie Iberoamericana. NGC PF68. Ultra Cameo. PF 68.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 268
Fernando VII. 1820. 2 Reales. Caracas. AR. Quizás una falsificación de época realista en plata. Muy interesante. (MBC).
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 530
AUSTRALIA. 1911. Penny. (KM#23). 9,37 gr. Bronce. SC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 576
BHUTAN. S/F. 1/2 rupie. (1928). MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 80
NERÓN, emperador. 54-68 dC. Dupondio. Ceca de Lyon. 13,1 gr. AE. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: SECVRITAS AVGVSTI S C. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 134
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 232 dC. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). Busto laureado. Rev: PROVIDENTIA AVG. S. C. 22,75 gr. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 381
Juan Carlos I (1975-2014). 1975 (*80). 5 Pesetas. (Cal. 124). Duro del error. SC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 549
AUSTRALIA. 1918 M. Florín. (KM#27). 11,.31 gr. AR. 925. George V. Rayitas en anverso. EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 142
GORDIANO III. Sestercio. (AE. 19,26 gr / 32 mm). 238-244 dC Roma. (RIC 297a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a la derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol de pie a la izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo globo, AETERNITATI AVG. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 417
American Colonial. Irlanda / Ireland. Hibernia. Voce populi. 1760. Halfpenny (KM#TTN22). Nelson 9 Copper. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 273
Fernando VII (1808-1833). 8 Reales. 1825 JL. Potosí (AC 1394). 26,89 gr. AR. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 56
Turiasu (Tarazona). 120-80 aC. Denario. 3,7 gr. ACIP 1720. MBC/MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 200
Fernando VI (1746-1759). 1/2 Real 1757. Guatemala. 1,62 gr. AR. (AC34). Agujero. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 234
Carlos IV (1788-1808). 8 Reales. 1802 FT. México. (AC 974). 26,80 gr. AR. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 57
Turiasu (Tarazona). 120-80 aC. Denario. 3,4 gr. AR. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 384
Lote 16 pellofas. Monedas locales. A catalogar. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 100
ANTONIO PIO. Sestercio. (142 d.C) (Spink 4147) (Co. 37) (RIC. 597). Anv: ANTONINVS AVG. PIVS P. P . TR. P. COS III. Cabeza laureada. 27,99 gr. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 106
MARCO AURELIO. Sestercio. Acuñada el 172 dC. Anv.: M.ANTONINVS PROM. TR. PXXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev: IMP VI COS III SC. Roma sentada a izq. sobre características militares con lanza en su mano. 26,25gr. AE. (Algo realzado). C-284; RIC-1037. MBC+.