Medalla 1802. Visita de Carlos IV y Mª Luisa a Barcelona. Anv: CAROLI.ET.ALOYSIAE.PFAVG.ADVENTVS. BARCINO.FORTVNATA MDCCCII. Rev: MERCATOR.ET.FABR.CONCORDIA.AT.FIDES. RAH-446; V-193; VQ-14161. 47,72 gr AR. 45 mm. MBC.
JULIA SOAEMIAS. Denario. Acuñada el 222 dC. Anv: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto de Julia Soaemias a derecha. Rev: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. (Perforación magistralmente reparada en el cuello). Restos de brillo original. C-14; RIC-243; BMC-55 EBC-.
DOMICIANO. Denario. Acuñada el 92-93 dC. Anv: IMP. CAES. DOMIT. AVG GERM. PM TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. PPP Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,00 gr. AR. C-280; RIC-171 EBC-.