OTACILIA SEVERA. Sestercio. (AE. 21,82 gr / 33 mm). 244-249 dC Roma. (RIC 209a). Anv: Busto drapeado y diadémico de Otacilia Severa a la derecha, alrededor de la leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Pudicitia sentada a la izquierda portando un cetro, debajo Sin circular, alrededor de la leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 750
ITALIA - ESTADOS PONTIFICIOS / ITALIAN STATES - PAPAL STATES. Scudo. 1835 V B . (KM#1324). 26,79 gr. AR. Gregorius XVI. Golpecito en canto. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 849
Alfonso XIII. (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. EXPOSICION INTERNACIONAL DE BARCELONA. Grabador: A. Parera. 74,61 gr. AR. 50 mm EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 138
MAXIMINIO I. 235-236 dC. Roma. Denario. RIC 13. AR. 3,62 gr. Busto de Maximino a derecha /Providencia de pie a izquierda. PROVIDENTIA AVG. Muy bonita. Brillo original. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 84
VESPASIANO. Denario. Acuñada el 70-72 d.C. Anv: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev: AVGVR TRI. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 3,36 grs. AR. (Levísimas oxidaciones en reverso). C-45; RIC-42; BMC-64 EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 432
American colonial / France. Louis XV. 1739 B. Double sol. (Sou Marqué) Billon. BC+.