ISRAEL. 2 new sheqalim. JE5752-1992. (KM#226). 28,8 gr. AR. 925. Archaeology. NGC PF 68. Ultra Cameo. Error año en la cápsula de NGC (1990). PF 68.
GORDIANO III, emperador. 238-244 dC. AE28. Viminacium (Moesia, Serbia). 19,8 gr. AE. Anv: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: P M S C COL VIM AN III. Moesia de pie, entre toro y león. Emisión del año 241 dC. MBC+.
Kelse (Velilla de Ebro, Zaragoza). Siglo II aC. As. 14,4 gr. AE. ACIP 1480. Anv: Cabeza a derecha con peinado original, rodeada por tres delfines. MBC.