ISRAEL. 2 new sheqalim. JE5758-1998. (KM#311). 28,8 gr. AR. 925. Israel´s Jubilee. NGC PF 69. Ultra Cameo. PF 69.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 728
ISRAEL. 2 new sheqalim. JE5758-1998. (KM#317). 28,8 gr. AR. 925. Noah releasing dove. NGC PF 68. Ultra Cameo. PF 68.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 605
FILIPINAS / PHILIPPINES. 1903 S. 1 Peso. (KM#168). 26,95 gr. AR. 900. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 731
ISRAEL. 2 new sheqalim. JE5760-2000). (KM#337). 28,8 gr. AR. 925. Love thy neighbor. NGC PF 69. Ultra Cameo. Sólo 2258 unidades. PF 69.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 534
AUSTRALIA. 1912. 3 Pence. (KM#24). 1,41 gr. AR. 925. George V. EBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 836
Medalla 1802. Visita de Carlos IV y Mª Luisa a Barcelona. Anv: CAROLI.ET.ALOYSIAE.PFAVG.ADVENTVS. BARCINO.FORTVNATA MDCCCII. Rev: MERCATOR.ET.FABR.CONCORDIA.AT.FIDES. RAH-446; V-193; VQ-14161. 47,72 gr AR. 45 mm. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 175
A nombre de los Reyes Católicos (1492-1556). 2 Maravedís. La Coruña - F. AE. Dos veneras en anverso. Muy rara. Inédita. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 27
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,56 gr. AR EBC-/MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 315
Carlos VII (1868-1909). 1875 Oñate. 5 Céntimos (AC 2). Cobre. EBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 128
JULIA SOAEMIAS. Denario. Acuñada el 222 dC. Anv: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto de Julia Soaemias a derecha. Rev: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. (Perforación magistralmente reparada en el cuello). Restos de brillo original. C-14; RIC-243; BMC-55 EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 446
American colonial / French Colonies / Guadeloupe. 3 Sous 9 Deniers (¼ Escalin) 1767. Resello RF. Copper. (Lec 4). n.a.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 523
ARABIA SAUDITA - HEJAZ / SAUDI ARABIA. Lote 10 monedas siglo XIX. 1/2 Piastra. CU. Muy interesante a clasificar. BC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 441
American colonial / France. Louis XV. 1767 A. 12 Deniers (sol). (KM#6). Bronce. MBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 287
Isabel II. (1833 - 1868). 1853. Doble décima de Real. AE. AC 148. Segovia. Escasa. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 88
DOMICIANO. Denario. Acuñada el 92-93 dC. Anv: IMP. CAES. DOMIT. AVG GERM. PM TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. PPP Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,00 gr. AR. C-280; RIC-171 EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 78
AUGUSTO, emperador divinizado. d. 14 dC. As. 10,8 gr. AE. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER - Cabeza radiada de Augusto. Rev: S C - Haz de rayos. MBC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 269
Fernando VII (1808-1833). 2 Reales. 1821 NG. Guatemala (AC 804) 6,85 gr. AR. EBC-.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 94
ADRIANO, emperador. 117-138 dC. Sestercio. 25,7 gr. AE. Anv: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P […]. Rev: CONCORDIA MILITVM S C. BC+.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 99
ANTONIO PIO, emperador. 138-161 dC. As. 11,5 gr. AE. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI S C dentro de corona de laurel. MBC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 358
Alfonso XIII (1886-1931). 1899 *18-99. SGV. 5 Pesetas. (AC. 110). SC.
Monedalia.es - AUCTION E-LIVE 9 . 749
ITALIA - ESTADOS PONTIFICIOS / ITALIAN STATES - PAPAL STATES. Scudo. 1831-I R. (KM#1315.1). 26,43 gr. AR. Gregory XVI. Limpiada. MBC.