Tabaristán. Suleiman. 787-789 dC. Hemidracma arabo-sasánida. 2,1 gr. AR. Retrato de anverso sustituido por rombo con la inscripción árabe Bakh. EBC.
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio, emperador. 14-37 dC. Semis.7,3 gr. AE. ACIP 3080a. Magistrados Sextus Aebutius Clemens y L. Lucretius Rufus. Rara. MBC.
Cartago Nova (Cartagena). Augusto, emperador. 27 aC- 14 dC. As. 14,0 gr. AE. ACIP 3137. Magistrados C. Var. Rufus y Sextus Iulius Poll. MBC.
Castulo (Linares, Jaén). Siglo II aC. As. 18,3 gr. AE. ACIP 2118. Anv: Cabeza a la derecha, leyendas SACAL detrás, e ISCER delante. Rev: Esfinge a la derecha, debajo leyenda SOCED, delante CAST. MBC/BC+.
Castulo (Linares, Jaén). 150-100 aC. As. 14,2 gr. AE. Símbolo de anverso poco visible, por lo demás buen ejemplar con leyenda completa. (MBC+).
Celsa (Velilla de Ebro, Zaragoza). Augusto, emperador. 27-14 dC. As. 8,5 gr. AE. ACIP 369var. Magistrados Cnaeus Domitius y C. Pompeius. Variante no catalogada en ACIP con la combinación de nombres DOMITI y POMPE. MBC.
Emporiton (Empúries). 210-180 aC. Óbolo de imitación emporitana. 0,5 gr. AR. Anv: Cabeza femenina, delante cetro? Rev: Pegaso a la derecha, debajo dos círculos. ACIP no cataloga. ¿Inédita? MBC.
Kelse (Velilla de Ebro, Zaragoza). Siglo II aC. As. 14,4 gr. AE. ACIP 1480. Anv: Cabeza a derecha con peinado original, rodeada por tres delfines. MBC.