DIOCLECIANO, emperador. 284-305 dC. Antoniniano. Alejandría (Egipto). 3,9 gr. AE. Anv: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: CONCORDIA MILITVM. Emperador recibiendo la Victoria de manos de Júpiter. Acuñación floja en parte. (EBC).
MAXIMINO II Daza, emperador. 308-313 dC. Follis. Nicomedia (Turquía). 4,6 gr. AE. Anv: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: GENIO AVGVSTI EBC.
Massalia (Marsella, Francia). Siglo II aC. AE12. 1,8 gr. Anv: cabeza de Apolo a la izquierda. Rev: Toro a derecha, debajo leyenda. MBC+/MBC.
HELIOGABALO. Denario. (AR. 2,62g/19mm). 220-222 dC Roma. (RIC 161). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogabalus a la derecha, alrededor de la leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a la izquierda entre dos escudos portando una corona de laurel abierta, estrella al frente, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. EBC-.