Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Fecha: 2023-02-28

# Objetos: 1141

Total salida: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2009 Numistats ref: 619006

Greek Coins Categoria
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,18 g. Full crest. Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,18 g. Cresta completa raramente visibles en esta emisión. EBC-. Est...900,00.
ebc- Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2518 Numistats ref: 621013

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.543A RIC 543A Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 31 BC. Mint moving with Octavian. (Ffc-101). (Ric-543a). (Cal-682). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IMP., above round shield dividing CAE-SAR DIVI. F. below. Ag. 3,70 g. Minor scratches. Rare. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 31 a.C. Ceca móvil junto a Octaviano. (Ffc-101). (Ric-543a). (Cal-682). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo redondo, encima: IMP., debajo: DIVI. F., a izquierda: CAE, a derecha: SAR. Ag. 3,70 g. Pequeñas marcas. Rara. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2490 Numistats ref: 620925

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Roman Imperatorial Categoria

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...400,00.
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2993 Numistats ref: 622569

Roman Imperial Categoria
Valens. Solidus. 367 AD. Nicomedia. (Ric-IX 2c). (Depeyrot-18/2). Anv.: D N VALENS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: RESTITVTO REIPVBLICAE, emperor standing facing, head to right, holding labarum with christogram and Victory on globe; SMNS in exergue. Au. 4,05 g. Tarces of mounting. Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Valens. Sólido. 367 d.C. Nicomedia. (Ric-IX 2c). (Depeyrot-18/2). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVTO REIPVBLICAE. Emperador en pie de frente, mirando hacia la derecha, portando labarum con cristograma y Victoria sobre globo; SMNS en exergo. Au. 4,05 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valens
Denominación:Solidus
Mint:
Leyenda anverso:D N VALEN-S P F AVG
Tipo anverso:Bust of Valens, pearl-diademed, draped and cuirassed, right
Leyenda reverso:RESTITVTOR-REIPVBLICAE
Tipo reverso:Emperor, head right, standing facing, holding labarum and Victory on globe
Referencias:
RIC ric.9.nic.2C RIC 2C Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valens
Denominación:Solidus
Mint:
Referencias:
RIC ric.9.cyz.2C RIC 2C Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valens
Denominación:Solidus
Mint:
Tipo reverso:Emperor, head right, standing facing, holding labarum (or standard with cross) and Victory on globe
Referencias:
RIC ric.9.anch.2C RIC 2C Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2605 Numistats ref: 621400

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.1 RIC 1 Referencias
Roman Imperial Categoria
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-II 1.34). (Bmcre-9). (Rsc-268). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head to right. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P, Venus standing to right, leaning against column, holding helmet and spear. Ag. 3,61 g. Very beautiful specimen. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-II 1.34). (Bmcre-9). (Rsc-268). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. Venus en pie a la derecha, apoyada sobre columna, sosteniendo casco y lanza. Ag. 3,61 g. Muy bella. EBC-/EBC. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2718 Numistats ref: 621813

Pertinax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.pert.4A RIC 4A Referencias
Roman Imperial Categoria
Pertinax. Denarius. 193 AD. Rome. (Ric-IV 4a). (Bmcre-8). (Rsc-20). Anv.: IMP CAES P HELV PERTIN AVG, laureate head to right. Rev.: LAETITIA TEMPOR COS II, Laetitia standing facing, head to left, holding wreath and sceptre. Ag. 2,95 g. VF/Almost VF. Est...450,00.

Spanish Description: Pertinax. Denario. 193 d.C. Roma. (Ric-IV 4a). (Bmcre-8). (Rsc-20). Anv.: IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: LAETITIA TEMPOR COS II. Laetitia en pie de frente, mirando a la izquierda, portando corona y cetro. Ag. 2,95 g. MBC/MBC-. Est...450,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
600 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2515 Numistats ref: 621010

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.51 RIC 51 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 20-19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-30). (Ric-51). (Cal-709). Anv.: Head laureate or oak of Augustus right. Rev.: CAESAR AVGVSTVS above and below two laurel-trees. Ag. 3,68 g. banker's mark in obverse. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-30). (Ric-51). (Cal-709). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Dos arboles de laurel,encima: CAESAR., debajo: AVGVSTVS. Ag. 3,68 g. Marcas de banquero en anverso. EBC-. Est...500,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2485 Numistats ref: 620920

Roman Imperatorial Categoria

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,93 g. Acuñación de anverso algo desplazada, aun así atractivo ejemplar. Restos de brillo original. Rara así. EBC. Est...600,00.
EBC Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2576 Numistats ref: 621251

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.214 RIC 214 Referencias
Roman Imperial Categoria
Nero. Unit. 64 AD. Rome. (Ric-I 214). (Bmcre-252). (C-107). Anv.: NERO•CLAVD•CAESAR•AVG•GER•P•M•TR•P•IMP•P•P•, laureate head to right. Rev.: GENIO AVGVSTI, Genius standing facing, head to left, holding patera over altar to left, and cornucopiae; S-C across fields, I in exergue. Ae. 8,81 g. Minor roughness on obverse. Scarce. VF/Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Nerón. As. 64 d.C. Roma. (Ric-I 214). (Bmcre-252). (C-107). Anv.: NERO•CLAVD•CAESAR•AVG•GER•P•M•TR•P•IMP•P•P•. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie de frente, mirando a izquierda, portando pátera sobre altar a la izquierda y cornucopia; S-C en los campos, I en exergo. Ae. 8,81 g. Leves erosiones en anverso. Escasa. MBC/MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2726 Numistats ref: 621881

Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 193-211 AD. Rome. (Ric-282). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Laureate head of Septimius Severus right. Rev.: PACATOR ORBIS. Radiate and draped bust of Sol right. Ag. 0,30 g. Ex Scipio Collection, lot 832. Very rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 193-211 d.C. Roma. (Ric-282). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada de Septimio Severo a la derecha. Rev.: PACATOR ORBIS. Busto laureado y drapeado de Sol a la derecha. Ag. 0,30 g. Ex colección Scipio, lote 832. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:PACATOR ORBIS
Tipo reverso:Bust of Sol, radiate, draped, right
Referencias:
RIC ric.4.ss.282 RIC 282 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2295 Numistats ref: 620131

Celtiberian Coins Categoria
Kese. Denarius. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2265). Anv.: Male head right. Rev.: Horseman right, holding palm, leading a second horse, iberian legend KESE below. Ag. 4,06 g. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Kese. Denario. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2265). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, con palma, conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica KESE. Ag. 4,06 g. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3015 Numistats ref: 622611

Theodosius II Autoridad
Solidus Denominación
RIC ric.10.theo_ii_e.232 RIC 232 Referencias
Roman Imperial Categoria
Theodosius II. Solidus. 424/5-430 AD. Constantinople. (Ric-X 232). Anv.:  THEODOSIVS P F AVG, pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust facing slightly to right, holding spear over shoulder and shield with horseman motif. Rev.: GLOR ORVIS TERRAR I, emperor standing facing, holding labarum and globus cruciger; star in left field, CONOB in exergue. Au. 4,39 g. Small planchet flaw on reverse. Almost XF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Theodosio II. Sólido. 424/5-430 d.C. Constantinopla. (Ric-X 232). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, casco y coraza ligeramente vuelto  la derecha, portndo lanza al hombro y escudo con jinete. Rev.: GLOR ORVIS TERRAR I. Emperador en pie de frente, portando labarum y globo crucífero; estrella en el campo izquierdo, CONOB en exergo. Au. 4,39 g. Hojita en reverso. EBC-/MBC+. Est...500,00.
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3018 Numistats ref: 622614

Roman Imperial Categoria
Valentinian III. Tremissis. 425-455 AD. Rome. (Ric-2060). (Depeyrot-47/7). Anv.: D N PLA VALENTINIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: Cross, within wreath; COMOB below. Au. 1,45 g. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Valentiniano III. Tremissis. 425-455 d.C. Roma. (Ric-2060). (Depeyrot-47/7). Anv.: D N PLA VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: Cruz dentro de corona; COMOB en exergo. Au. 1,45 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2496 Numistats ref: 620931

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elephant right, treading on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest's hat. Ag. 3,87 g. Minimal lines on the reverse. Otherwise a good sample. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,87 g. Ínfimas rayitas superficiales en reverso, aún así atractivo ejemplar. MBC+. Est...900,00.
good Conservación
400 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2003 Numistats ref: 619000

Greek Coins Categoria
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,20 g. With some original luster remaining. AU/Almost MS. Est...900,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,20 g. Restos de brillo original. EBC+/SC-. Est...900,00.
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2006 Numistats ref: 619003

Greek Coins Categoria
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,18 g. Rarely visible crest and neackle on this issue. It retains some luster. XF. Est...900,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,18 g. Cresta y collar raramente visibles en esta emisión. Conserva algo de brillo. EBC. Est...900,00.
EBC Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2005 Numistats ref: 619002

Greek Coins Categoria
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,21 g. Rarely visible crest and neackle on this issue. It retains some luster. Large flan. Attractive specimen. XF. Est...1100,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,21 g. Cresta y collar raramente visibles en esta emisión. Conserva algo de brillo. Atractivo ejemplar. EBC. Est...1100,00.
EBC Conservación
600 EUR Salida
1100 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2416 Numistats ref: 620611

C. Memmius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 427/2 Referencias
Roman Republican Categoria
Memmius. C. Memmius C. f. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-916). (Craw-427/2). (Cal-988). Anv.: C. MEMMI. C.F. before, QVIRINVS behind laureate and bearded head of Romulus (Quirinus) right. Rev.: MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREIMVS. FECIT Ceres seated right. Ag. 3,98 g. Minimal hairlines. XF/Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-916). (Craw-427/2). (Cal-988). Anv.: Cabeza laureada de Romulus a derecha, C. MEMMI. C.F., QVIRINVS. Rev.: Ceres sentada a derecha, con tres espigas y una antorcha, a sus pies una serpiente, MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREIMVS. FECIT. Ag. 3,98 g. Mínimas rayitas. EBC/EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
700 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2504 Numistats ref: 620999

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.541 RIC 541 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 27 BC. Uncertain mint. (Ffc-17). (Ric-541). (Cal-811). Anv.: Laureate head of Augustus right. Rev.: AVGVSTVS below capricorn right bearing cornucopiae on its back and holding globe and rudder. Ag. 3,36 g. Rare. Almost VF/VF. Est...400,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 27 a.C. Ceca incierta. (Ffc-17). (Ric-541). (Cal-811). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, con corona de laurel. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo: AVGVSTVS. Ag. 3,36 g. Rara. MBC-/MBC. Est...400,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
700 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2583 Numistats ref: 621318

Roman Imperial Categoria
Nero. Unit. 67 AD. Lugdunum. (Ric-597). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Laureate head left, with globus at point of neck. Rev.:  SECVRITAS AVGVSTI / S C. Securitas seated right on throne, resting hand upon head and holding sceptre; lighted and garlanded altar to right. Ae. 14,45 g. Choice VF/VF. Est...400,00.

Spanish Description: Nerón. As. 67 d.C. Lugdunum. (Ric-597). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Busto laureado a izquierda con punto en la parte inferior. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI / SC. Securitas con cetro sentada a derecha, delante altar encendido adornado con guirnaldas y antorcha en llamas. Ae. 14,45 g. MBC+/MBC. Est...400,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
700 EUR Realizado