Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Fecha: 2023-02-28

# Objetos: 1141

Total salida: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3033 Numistats ref: 622649

Byzantine Empire Categoria
Justin I. Solidus. 519-527 AD. Constantinople. (Sear-56). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG Pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust of Justin I facing slightly to right, holding spear in his right hand and with a shield decorated with horseman attacking a fallen foe over his left shoulder. Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB Angel standing facing, holding long linear cross in his right hand and globus cruciger in his left; in field to right, star. Au. 4,44 g. Weak strike on reverse. VF. Est...320,00.

Spanish Description: Justino I. Sólido. 519-527 d.C. Constantinopla. (Sear-56). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG. Busto de Justino I con diadema perlada, casco y coraza, mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo una lanza en su mano derecha y con un escudo decorado con un jinete atacando a un enemigo caído sobre su hombro izquierdo. Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Ángel de pie, de frente, sosteniendo una cruz larga y lineal en su mano derecha y el globo crucífero en la izquierda; en el campo a la derecha, una estrella. Au. 4,44 g. Vano de acuñación en reverso. MBC. Est...320,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3057 Numistats ref: 622693

Byzantine Empire Categoria
Phocas. Solidus. 607-610 AD. Constantinople. (MIBE-9). (Doc-10e). (Sear-620). Anv.: ∂ N FOCAS PЄRP AVI, draped and cuirassed bust facing, wearing crown without pendilia and holding globus cruciger. Rev.: (VI)CTORIA AVϚЧ Є, angel standing facing, holding staff surmounted by staurogram and globus cruciger; (C)ONOB in exergue. Au. 4,52 g. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Focas. Sólido. 607-610 d.C. Constantinopla. (MIBE-9). (Doc-10e). (Sear-620). Anv.: ∂ N FOCAS PЄRP AVI. Busto drapeado y con coraza de frente, con corona sin pendilia y globo crucífero. Rev.: (VI)CTORIA AVϚЧ Є. Ángel en pie de frente, sosteniendo bastón rematado por estaurograma y globo crucífero; (C)ONOB en exergo. Au. 4,52 g. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3084 Numistats ref: 622760

Byzantine Empire Categoria
John II. Hyperpyron. 1118-1143 AD. Thessalonica. (Sear-1949). Anv.: Christ enthroned facing. Rev.: Facing figure of John, on left, wearing stemma, divitision and loros and holding globus cruciger, being crowned by the Virgin Mary, nimbate, wearing tunic and maphorium. Au. 4,21 g. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Thessalonica. (Sear-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Figura de frente de Juan II, vistiendo stemna, divitision y loros, portando globo crucífero y siendo coronado por la Virgen María con nimbate, vistiendo túnica y maphorium. Au. 4,21 g. EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
180 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2537 Numistats ref: 621092

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Roman Imperial Categoria
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-26). (Rsc-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure seated to right, holding long vertical sceptre in left hand, branch in right, on chair with plain legs; double exergual line below. Ag. 3,80 g. Displaced struck on obverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-26). (Rsc-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,80 g. Acuñación desplazada en anverso. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
220 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2920 Numistats ref: 622416

Roman Imperial Categoria
Maximianus Herculius. Argenteus. 295-297 AD. Rome. (Ric-40b). (Rsc-922g). Anv.: MAXIMIANVS AVG, laureate head right. Rev.: VIRTVS MILITVM, the four tetrarchs sacrificing before camp-gate with six turrets; E in exergue. Ag. 2,74 g. Slight tone in reverse. Beautiful. Almost XF/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Maximiano Hercúleo. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Ric-40b). (Rsc-922g). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro tetrarcas sacrificando delante de puerta de campamento con seis almenas; E en exergo. Ag. 2,74 g. Ligero tono en reverso. Bella. EBC-/EBC. Est...350,00.
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2025 Numistats ref: 619082

Greek Coins Categoria
Celts in Eastern Europe. Thasos type. Tetradrachm. Century II-I BC. (Lanz-950). (Cf. Lukanc-p. 29,264). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: Herakles standing to left, holding club and lion's skin; HPAKΛEOVΣ to right, ΣΩTHPOΣ to left, monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,96 g. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Celtas en Europa del Este. Tipo Thasos. Tetradracma. Siglo II-I a.C. (Lanz-950). (Cf. Lukanc-p. 29,264). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: Herakles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león; HPAKΛEOVΣa la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma en el interior izquierdo, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,96 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...500,00.
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2757 Numistats ref: 621959

Elagabalus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.el.377 RIC 377 Referencias
Roman Imperial Categoria
Elagabalus. Sestertius. 218-222 AD. Rome. (Ric-IV 377). (Bmcre-362). (C-297). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA ANTONINI AVG, Victory running to right, holding wreath and palm; S-C across fields. Ae. 20,76 g. Scarce. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Eliogábalo. Sestercio. 218-222 d.C. Roma. (Ric-IV 377). (Bmcre-362). (C-297). Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA ANTONINI AVG. Victoria corriendo hacia la derecha, portando corona y palma; S-C a través de los campos. Ae. 20,76 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3136 Numistats ref: 622852

Large Lots Categoria
Lot of 100 coins from the Lower Roman Empire. Great variety of values, mints and Emperors such as: Constantine, Constantine II, Constantius, Valentinian, Theodosius, Arcadius, Magnentius, Magnus Maximus, Licinius, Crispus and Gratian. Ae. TO EXAMINE. Almost F/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Lote de 100 monedas del Bajo Imperio Romano. Gran variedad de valores, cecas y Emperadores como: Constantino, Constantino II, Constancio, Valentiniano, Theodosio, Arcadio, Magnencio, Magno Máximo, Licinio,  Crispo y Graciano. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2557 Numistats ref: 621172

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
Roman Imperial Categoria
Caligula. Unit. 37-38 AD. Rome. (Ric-38). (Cohen-27). (Bmcre-46.1). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Cabeza desnuda a la izquierda . Rev.: Vesta sedente a la izquierda sosteniendo pátera y cetro, encima VESTA, a los lados S-C. Ae. 10,52 g. Minor deposits. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Ric-38). (Cohen-27). (Bmcre-46.1). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Cabeza desnuda a la izquierda . Rev.: Vesta sedente a la izquierda sosteniendo pátera y cetro, encima VESTA, a los lados S-C. Ae. 10,52 g. Ligeras concreciones. MBC+. Est...220,00.
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
220 EUR Estimado
340 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2242 Numistats ref: 619959

Celtiberian Coins Categoria
Luco Augusti. Augustus period. Unit. 27BC - 14 AD. Lugo. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: (IMP. AV)G. DIVI. F around bare head of Augustus left, caduceus behind, palm before. Rev.: Round shied. Ae. 12,13 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Luco Augusti. Época de Augusto. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás caduceo, delante palma, alrededor (IMP. AV)G. DIVI. F. Rev.: Rodela de frente, con marcado reborde. Ae. 12,13 g. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2031 Numistats ref: 619088

Greek Coins Categoria
Ptolemaic Kings of Egypt. Cleopatra VII. Tetradrachm. RY 2 = 51/0 BC. Alexandria. (Svoronos-1817). (Sng Cop-398). (DCA-70). Anv.: Diademed head of Ptolemy I to right, wearing aegis around neck. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, eagle standing to left on thunderbolt, with wings closed; LB (date) over headdress of Isis in left field, palm frond above ΠΑ in right field. Ag. VF/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII. Tetradracma. RY 2 = 51/0 a.C. Alejandría. (Svoronos-1817). (Sng Cop-398). (DCA-70). Anv.: Busto diademado de Ptolomeo I a la derecha, con aegis alrededor del cuello. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Águila en pie a la izquierda sobre un rayo, con las alas cerradas; LB (fecha) sobre el tocado de isis en el campo izquierdo, hoja de palma sobre ΠΑ en el campo derecho. Ag. MBC/MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2279 Numistats ref: 620056

Celtiberian Coins Categoria
Arse-Saguntum. Drachm. 300-200 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2040). (Acip-1938). Anv.: Galley head right. Rev.: Androcephalous bull head right, iberian legend ARSEETAR above, iberian legend ARSBIKISTEEKIAR before. Ag. 2,85 g. Scarce. F/VF. Est...350,00.

Spanish Description: Arse-Saguntum. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2040). (Acip-1938). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima leyenda ARSEETAR, alrededor leyenda ibérica ARSBIKISTEEKIAR. Ag. 2,85 g. Escasa. BC/MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3034 Numistats ref: 622650

Byzantine Empire Categoria
Justin I. Solidus. 519-527 AD. Constantinople. (Sear-56). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG Pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust of Justin I facing slightly to right, holding spear in his right hand and with a shield decorated with horseman attacking a fallen foe over his left shoulder. Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB Angel standing facing, holding long linear cross in his right hand and globus cruciger in his left; in field to right, star. Au. 4,15 g. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Justino I. Sólido. 519-527 d.C. Constantinopla. (Sear-56). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG. Busto de Justino I con diadema perlada, casco y coraza, mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo una lanza en su mano derecha y con un escudo decorado con un jinete atacando a un enemigo caído sobre su hombro izquierdo. Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Ángel de pie, de frente, sosteniendo una cruz larga y lineal en su mano derecha y el globo crucífero en la izquierda; en el campo a la derecha, una estrella. Au. 4,15 g. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
220 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3063 Numistats ref: 622719

Byzantine Empire Categoria
Constans II. Solidus. Year IY 7 = 648/9 AD. Constantinople. (Doc-13 var.). (MIB-16a). (Sear-949). Anv.: ∂ N CONSƮANƮINЧS P P AV, bust facing, wearing crown and chlamys, and holding globus cruciger. Rev.: VICTORIA AVςЧ Θ, cross potent on three steps; Z (= indiction 7) in right field, CONOB in exergue. Au. 4,32 g. Graffiti on obverse. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Constans II. Sólido. Año IY 7 = 648/9 d.C. Constantinopla. (Doc-13 var.). (MIB-16a). (Sear-949). Anv.: ∂ N CONSƮANƮINЧS P P AV. Busto de frente, con corona y clámide, sosteniendo globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVςЧ Θ, Cruz potenzada sobre tres peldaños; Z (= indicción 7) en el campo derecho, CONOB en exergo. Au. 4,32 g. Graffiti en anverso. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3029 Numistats ref: 622645

Byzantine Empire Categoria
Anastasius I. Solidus. 491-498 AD. Constantinople. (MIBE-4a). (Doc-4b). (Sear-3). Anv.: D N ANASTASIVS P P AVG, helmeted, diademed and cuirassed bust facing slightly to right, cross on helmet, holding spear over shoulder and shield with horseman motif. Rev.: VICTORIA AVGGG I, Victory standing facing, head to left, holding long jewelled cross; star in right field, CONOB in exergue. Au. 4,38 g. Irregular fields with small nicks and marks. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Anastasio I. Sólido. 491-498 d.C. Constantinopla. (MIBE-4a). (Doc-4b). (Sear-3). Anv.: D N ANASTASIVS P P AVG. Busto con casco, diadema y coraza mirando ligeramente a la derecha, cruz sobre el casco, lanza al hombro y escudo con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG I. Victoria en piehacia la izquierda, sosteniendo larga cruz con joyas; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. Au. 4,38 g. Campos irregulares con pequeños golpecitos y marquitas. MBC/MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2540 Numistats ref: 621095

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Roman Imperial Categoria
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Seaby-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,58 g. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Seaby-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple. Ag. 3,58 g. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3028 Numistats ref: 622644

Byzantine Empire Categoria
Anastasius I. Solidus. 491-498 AD. Constantinople. (MIBE-4a). (Doc-4a). (Sear-3). Anv.: D N ANASTASIVS P P AVG, helmeted, diademed and cuirassed bust facing slightly to right, cross on helmet, holding spear over shoulder and shield with horseman motif. Rev.: VICTORIA AVGGG B, Victory standing facing, head to left, holding long jewelled cross; star in right field, CONOB in exergue. Au. 4,03 g. Rare with this officina. Struck over another coin. Graffiti on reverse. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Anastasio I. Sólido. 491-498 d.C. Constantinopla. (MIBE-4a). (Doc-4a). (Sear-3). Anv.: D N ANASTASIVS P P AVG. Busto con casco, diadema y coraza mirando ligeramente a la derecha, cruz sobre el casco, lanza al hombro y escudo con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG B. Victoria en piehacia la izquierda, sosteniendo larga cruz con joyas; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. Au. 4,03 g. Rara con esta oficina. Acuñada sobre otra moneda. Graffiti en reverso. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2083 Numistats ref: 619320

Greek Coins Categoria
Rhodos. Tetradrachm. 304-190 BC. Magistrate; Tharsytas. (Ashton-215). (SNG von Aulock-2802). (Bmc-126). Anv.: Radiated head of Apollo Helios looking slightly to the right. Rev.: Rose with bud right wing, above ΘAPΣYTAΣ, on the left eagle with outstretched wings and below P-O flanking the stem. Ag. 12,36 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. VF/Almost VF. Est...450,00.

Spanish Description: Rhodos. Tetradracma. 304-190 a.C. Magistrado Tharsytas. (Ashton-215). (SNG von Aulock-2802). (Bmc-126). Anv.: Cabeza de Apolo Helios radiada mirando ligeramente a derecha. Rev.: Rosa con capullo ala derecha, encima ΘAPΣYTAΣ, a la izquierda águila con las alas extendidas y debajo P-O flanqueando el tallo. Ag. 12,36 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC/MBC-. Est...450,00.
MBC- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3085 Numistats ref: 622761

Byzantine Empire Categoria
John II Comneus. Hyperpyron. 1137-1143 AD. Thessalonica. (Doc-7a). (Sear-1950). Anv.: (⧾ K)Є ROH(ΘЄI). Christ Pantokrator enthroned from the front; IC-XC across the upper fields. Rev.: John standing facing forward, holding labarum and akakia, being crowned by the Virgin Mary; ΘV between them in the upper field, MHP in the upper right, IѠ ΔЄCΠΟ TH. Au. 4,32 g. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Juan II Comneus. Hyperpyron. 1137-1143 d.C. Thessalonica. (Doc-7a). (Sear-1950). Anv.: (⧾ K)Є ROH(ΘЄI). Cristo Pantokrator entronizado de frente; IC-XC a través de los campos superiores. Rev.: Juan en pie de frente, sosteniendo labarum y akakia, siendo coronado por la Virgen María; ΘV entre ellos en el campo superior, MHP en la parte superior derecha, IѠ ΔЄCΠΟ TH. Au. 4,32 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...500,00.
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2124 Numistats ref: 619481

Celtiberian Coins Categoria
Baskunes-Barskunes. Fourée Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 4,85 g. Thick planchet. Very high weight. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Baskunes-Barskunes. Denario forrado. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 4,85 g. Cospel inusialmente grueso y muy pesado. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
350 EUR Realizado