Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Fecha: 2023-02-28

# Objetos: 1141

Total salida: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3083
Nicephorus III Botaniates. Histamenon nomisma. 1078-1081 AD. Constantinople. (Doc-3a). (Sear-1881). Anv.: Christ Pantokrator enthroned facing; IC-XC across upper fields. Rev.: ⧾ NIKHΦ ΔЄC TѠ ROTANIAT, Nicephorus standing facing, holding labarum with X on shaft and globus cruciger. Au. 4,39 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Nicephorus III Botaniates. Histamenon nomisma. 1078-1081 d.C. Constantinopla. (Doc-3a). (Sear-1881). Anv.: Cristo Pantokrator entronizado de frente; iC-XC a través de los campos superiores. Rev.: ⧾ NIKHΦ ΔЄC TѠ ROTANIAT, Nicéforo en pie mirando hacia adelante, sosteniendo un labarum con una X en el eje y globo crucífero. Au. 4,39 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2498
Mark Antony. Denarius. 32-31 a.C. Mint moving. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. VI, legionary eagle between two standards. Ag. 3,91 g. Weak strike. Cleaned. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. (III. VIR. R.P.C). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. VI. Ag. 3,91 g. Vano de acuñación. Limpiada. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2732
Julia Domna. Unit. 200-211 AD. Rome. (Ric-IV 870). (Cohen-19). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Draped bust right. Rev.: CERES. Ceres standing left, holding grain-ears and torch; altar before. Ae. 9,74 g. Ex Classical Numismatic Group 123, Lot 268 (29.09.2005); Ex Rudolf Berk Collection. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Julia Domna. As. 200-211 d.C. Roma. (Ric-IV 870). (Cohen-19). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda, portando espigas de trigo y antorcha; debajo altar. Ae. 9,74 g. Ex Classical Numismatic Group 123, Lote 268 (29.09.2005); Ex Rudolf Berk Collection. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2040
Thrace Islands. Thasos. Tetradrachm. 148-90/80 BC. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Head of youthful Dionysos to right, wearing tainia and wreath of ivy and fruit. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN Herakles standing front, head to left, holding club in his right hand and lion skin draped over his left arm and shoulder; in inner left field, M. Ag. 16,75 g. Cleaned. A good sample yet. Almost XF/Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Cabeza del joven Dionisos a la derecha, ataviada con tainia y corona de hiedra con frutos. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN. Herakles en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo garrote en la mano derecha y piel de león sobre el brazo y el hombro izquierdo; en el campo interior izquierdo M. Ag. 16,75 g. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2204
Ekualakos. Half unit. 120-20 BC. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). Anv.: Head right, iberian letters ER behind. Rev.: Horse right, two pellets and iberian letter S above, iberian legend in two lines EKUALAKOS below. Ae. 7,24 g. A good sample. Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). Anv.: Cabeza a derecha, detrás letras ibéricas ER. Rev.: Caballo a derecha, encima dos puntos y letra ibérica S, debajo leyenda ibérica en dos líneas EKUALAKOS. Ae. 7,24 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2126
Baskunes-Barskunes. Unit. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-225). (MIB-87/03a). Anv.: Bearded head right, schematic dolphin downward before. Rev.: Horseman right, holding sword, curved legend BARSKUNES below. Ae. 6,92 g. Very scarce. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Baskunes-Barskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). (MIB-87/03a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delánte delfín esquemático hacia abajo. Rev.: Jinete con espada a derecha, leyenda curva BARSKUNES debajo. Ae. 6,92 g. Muy escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2127
Baskunes-Barskunes. Unit. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-227). (MIB-87/9a). Anv.: Bearded head right, dolphin before. Rev.: Horseman right, holding sword, curved legend BARSKUNES on line. Ae. 9,10 g. Welding on reverse. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Baskunes-Barskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (MIB-87/9a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delánte delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, leyenda curva BARSKUNES sobre línea. Ae. 9,10 g. Punto de soldadura en el reverso. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2333
Anonymous. Sextans. 212-208 BC. Sardinia. Spearhead series. (Craw-88/7). (RBW-379). Anv.: Head of Mercury right, wearing winged petasus; • • (mark of value) above. Rev.: Prow of galley right; ROMA above, spearhead to right, • • (mark of value) below. Ae. 6,78 g. Extremely rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Anónimo. Sextans. 212-208 a.C. Sardinia. Serie Punta de lanza. (Craw-88/7). (RBW-379). Anv.: Cabeza de Mercurio a la derecha, con petasus alado; • • (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; ROMA arriba, punta de lanza a la derecha, • • (Marca de valor) abajo. Ae. 6,78 g. Extremadamente rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2317
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Craw-28/3). (Sydenham-65). (Seaby-24). Anv.: Laureate head of Janus; straight truncation. Rev.: Jupiter, hurling thunderbolt and holding scepter, in galloping quadriga right driven by Victory; ROMA in relief within a linear frame below. Ag. 4,96 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-28/3). (Sydenham-65). (Seaby-24). Anv.: Cabeza janiforme de los Dióscuros. Rev.: Júpiter en cuadriga conducida por Victoria a derecha, debajo ROMA en relieve dentro de cartela . Ag. 4,96 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2357
Caecilius. Q. Caecilius Metellus Plus Scipio y M. Eppius. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Head of Africa right, wearing elephant's skin, corn stalk and Q. METELL before, plough below, SCIPIO. IMP behind. Rev.: Hercules standing facing, EPPIVS on right, LEG. F.C., (Legatus flandum curavit) on Ieft. Ag. 3,65 g. Minor roughness on obverse. Choice VF/Almost XF. Est...270,00.

Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Plus Scipio y M. Eppius. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de Africa a derecha, delante: espiga, debajo: arado, detrás: SCIPIO. IMP., delante: Q. METELL. Rev.: Hercules apoyándose sobre maza con piel de león,a izquierda: LEG. F.C., a derecha: EPPIVS. Ag. 3,65 g. Leves erosiones en anverso. MBC+/EBC-. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2714
Divus Marcus Aurelius. Sestertius. 180 AD. Rome. Struck under Commodus. (Ric-657). Anv.: DIVVS M ANTONINVS PIVS, bare head right. Rev.: CONSECRATIO, eagle standing right, with head left and wings open, on garlanded altar; S-C across fields. Ae. 24,35 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Divo Marco Aurelio. Sestercio. 180 d.C. Roma. Acuñado por Cómodo. (Ric-657). Anv.: DIVVS M ANTONINVS PIVS, Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: CONSECRATIO, Águila en pie a la derecha, con la cabeza vuelta a izquierda y sus alas abiertas, sobre un altar decorado con guirnaldas; S-C en el campo. Ae. 24,35 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2339
Aelius. Aelius. Denarius. 210-208 BC. Central Italy. (Ffc-98). (Craw-111/1). (Cal-69). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, but AL. (interlace), below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,72 g. Very rare. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Aelia. Aelius. Denario. 210-208 a.C. Italia Central. (Ffc-98). (Craw-111/1). (Cal-69). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: AL. en monograma, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,72 g. Muy rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2600
Vespasian. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-II 1.1068). (Bmcre-246). (Rsc-552). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head right. Rev.: TR POT X COS VIIII, Victory standing left, placing shield on trophy below which captive sits to left. Ag. 3,36 g. A good sample. Scarce. XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-II 1.1068). (Bmcre-246). (Rsc-552). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: TR POT X COS VIIII. Victoria avanzando a la izquierda, colocando escudo sobre trofeo bajo el cual está sentado un cautivo hacia la izquierda. Ag. 3,36 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2533
Divus Augustus. Sestertius. 35-36 AD. Rome. (Ric-I 63). (Bmcre-109). Anv.: DIVO AVGVSTO S P Q R, OB CIVES SER written in three lines on shield, surrounded by oak-wreath and supported by two capricorns set on globe. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII around large S C. Ae. 30,04 g. Slightly tooled. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Divo Augusto. Sestercio. 35-36 d.C. Roma. (Ric-I 63). (Bmcre-109). Anv.: DIVO AVGVSTO S P Q R, OB CIVES SER escrito en tres líneas sobre el escudo, rodeado por una corona de roble y soportado por dos capricornios colocados en un globo terráqueo. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII alrededor de S C grande. Ae. 30,04 g. Ligeramente retocada en reverso. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2919
Maximianus Herculius. Argenteus. 295 AD. Ticinum. (Ric-18b). Anv.: MAXIMIANVS AVG, laureate head right. Rev.: VIRTVS MILITVM, four tetrarchs sacrificing over tripod before city enclosure with six turrets. Ag. 3,55 g. Gorgeous old cabinet patina. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Maximiano Hercúleo. Argenteo. 295 d.C. Ticinum. (Ric-18b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laurada a la derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre trípode ante las puertas de la ciudad con seis almenas. Ag. 3,55 g. Preciosa pátina de monetario. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3033
Justin I. Solidus. 519-527 AD. Constantinople. (Sear-56). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG Pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust of Justin I facing slightly to right, holding spear in his right hand and with a shield decorated with horseman attacking a fallen foe over his left shoulder. Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB Angel standing facing, holding long linear cross in his right hand and globus cruciger in his left; in field to right, star. Au. 4,44 g. Weak strike on reverse. VF. Est...320,00.

Spanish Description: Justino I. Sólido. 519-527 d.C. Constantinopla. (Sear-56). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG. Busto de Justino I con diadema perlada, casco y coraza, mirando ligeramente hacia la derecha, sosteniendo una lanza en su mano derecha y con un escudo decorado con un jinete atacando a un enemigo caído sobre su hombro izquierdo. Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Ángel de pie, de frente, sosteniendo una cruz larga y lineal en su mano derecha y el globo crucífero en la izquierda; en el campo a la derecha, una estrella. Au. 4,44 g. Vano de acuñación en reverso. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3057
Phocas. Solidus. 607-610 AD. Constantinople. (MIBE-9). (Doc-10e). (Sear-620). Anv.: ∂ N FOCAS PЄRP AVI, draped and cuirassed bust facing, wearing crown without pendilia and holding globus cruciger. Rev.: (VI)CTORIA AVϚЧ Є, angel standing facing, holding staff surmounted by staurogram and globus cruciger; (C)ONOB in exergue. Au. 4,52 g. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Focas. Sólido. 607-610 d.C. Constantinopla. (MIBE-9). (Doc-10e). (Sear-620). Anv.: ∂ N FOCAS PЄRP AVI. Busto drapeado y con coraza de frente, con corona sin pendilia y globo crucífero. Rev.: (VI)CTORIA AVϚЧ Є. Ángel en pie de frente, sosteniendo bastón rematado por estaurograma y globo crucífero; (C)ONOB en exergo. Au. 4,52 g. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3084
John II. Hyperpyron. 1118-1143 AD. Thessalonica. (Sear-1949). Anv.: Christ enthroned facing. Rev.: Facing figure of John, on left, wearing stemma, divitision and loros and holding globus cruciger, being crowned by the Virgin Mary, nimbate, wearing tunic and maphorium. Au. 4,21 g. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Thessalonica. (Sear-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Figura de frente de Juan II, vistiendo stemna, divitision y loros, portando globo crucífero y siendo coronado por la Virgen María con nimbate, vistiendo túnica y maphorium. Au. 4,21 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2537
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-26). (Rsc-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure seated to right, holding long vertical sceptre in left hand, branch in right, on chair with plain legs; double exergual line below. Ag. 3,80 g. Displaced struck on obverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-26). (Rsc-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,80 g. Acuñación desplazada en anverso. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2920
Maximianus Herculius. Argenteus. 295-297 AD. Rome. (Ric-40b). (Rsc-922g). Anv.: MAXIMIANVS AVG, laureate head right. Rev.: VIRTVS MILITVM, the four tetrarchs sacrificing before camp-gate with six turrets; E in exergue. Ag. 2,74 g. Slight tone in reverse. Beautiful. Almost XF/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Maximiano Hercúleo. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Ric-40b). (Rsc-922g). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro tetrarcas sacrificando delante de puerta de campamento con seis almenas; E en exergo. Ag. 2,74 g. Ligero tono en reverso. Bella. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2025
Celts in Eastern Europe. Thasos type. Tetradrachm. Century II-I BC. (Lanz-950). (Cf. Lukanc-p. 29,264). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: Herakles standing to left, holding club and lion's skin; HPAKΛEOVΣ to right, ΣΩTHPOΣ to left, monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,96 g. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Celtas en Europa del Este. Tipo Thasos. Tetradracma. Siglo II-I a.C. (Lanz-950). (Cf. Lukanc-p. 29,264). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: Herakles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león; HPAKΛEOVΣa la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma en el interior izquierdo, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,96 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...500,00.