Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Fecha: 2023-02-28

# Objetos: 1141

Total salida: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2222 Numistats ref: 619879

Celtiberian Coins Categoria
Ikalkusken. Unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1414). Anv.: Male head right, dolphin behind. Rev.: Horseman left, holding spear, legend IKALKENSKEN without line in exergue. Ae. 14,39 g. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1414). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delfín detrás. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda IKALKENSKEN sin línea en exergo. Ae. 14,39 g. MBC+/MBC. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3090 Numistats ref: 622766

Byzantine Empire Categoria
Isaac II Angelus. Aspron Trachy. 1185-1195 AD. Constantinople. (Doc-2a). (Sear-2002). Anv.: The Virgin enthroned facing, nimbate and wearing pallium and maphorium, holding nimbate head of the infant Christ facing; MHP-ΘV across upper fields. Rev.: ICAAKIOC ΔЄC, Archangel Michael, beardless and nimbate, standing to left, crowning Isaac on left, wearing divitsion and chlamys and holding cruciform sceptre and akakia; Θ between their heads, XMH in lower right field. El. 3,54 g. Almost XF/XF. Est...200,00.

Spanish Description: Isaac II Angelus. Aspron Trachy. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Doc-2a). (Sear-2002). Anv.: Virgen en trono de frente, nimbada y ataviada con palium y maphorium, sosteniendo la cabeza nimbada del niño Jesús de frente, MHP-ΘV a través de los campos superiores. Rev.: ICAAKIOC ΔЄC, Arcángel Miguel, imberba y nimbado, de pie a la izquierda, coroando a Isaac a la izquierda, usando divitsion, clámide y sosteniendo un cetro cruciforme y akakia; Θ entre sus cabezas, XMH en el campo inferior derecho. El. 3,54 g. EBC-/EBC. Est...200,00.
ebc- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3024 Numistats ref: 622640

Leo I Autoridad
Solidus Denominación
RIC ric.10.leo_i_e.605 RIC 605 Referencias
Roman Imperial Categoria
Leo I. Solidus. 462-466 AD. Constantinople. (Ric-X 605). (Depeyrot-93/1). Anv.: D N LEO PERPET AVG, pearl-diademed, helmeted and cuirassed bust facing slightly to right, holding spear over shoulder and shield with horseman motif. Rev.: VICTORIA AVGGG Z, Victory standing to left, supporting long jewelled cross; star in right field, CONOB in exergue. Au. 3,83 g. Puncture. Choice F. Est...200,00.

Spanish Description: Leo I. Sólido. 462-466 d.C. Constantinopla. (Ric-X 605). (Depeyrot-93/1). Anv.: D N LEO PERPET AVG, Busto con diadema de perlas, casco y coraza, orientado levemente hacia la derecha, sosteniendo lanza sobre el hombro y escudo con motivo de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG Z, Victoria en pie a la izquierda, sosteniendo una cruz larga enjoyada; estrella en el campo derecho, CONOB en exergo. Au. 3,83 g. Perforación. BC+. Est...200,00.
BC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado
264 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3082 Numistats ref: 622738

Byzantine Empire Categoria
Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 AD. Constantinople. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Half-length bust of Christ Pantokrator facing; IC-XC across fields. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ, half-length bust of Michael facing, wearing crown with pendilia and loros, holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 4,39 g. Slight wavy flan. Minor scratches. Choice F/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Busto de medio cuerpo de Cristo Pantokrator de frente; IC-XC a través de los campos. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ. Busto de medio cuerpo de Michael de frente, con corona, pendilia y loros, sosteniendo labarum con globo en el eje y globo crucífero. Au. 4,39 g. Alabeada y rayitas. BC+/MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2772 Numistats ref: 622014

Severus Alexander Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.4.sa.678 RIC 678 Referencias
Roman Imperial Categoria
Julia Mamaea. Dupondius. 228 AD. Rome. (Ric-IV 678). (Bmcre-493). (C-23). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA, diademed and draped bust to right, set on crescent. Rev.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas standing facing, head to left, legs crossed, holding caduceus and leaning on column; S-C across fields. Ae. 10,84 g. Scarce. Included collector´s label. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Julia Mamaea. Dupondio. 228 d.C. Roma. (Ric-IV 678). (Bmcre-493). (C-23). Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, con las piernas cruzadas, sosteniendo caduceo y apoyada sobre columna; S-C a través de los campos. Ae. 10,84 g. Escasa. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2063 Numistats ref: 619240

Greek Coins Categoria
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 212-184 BC. Aspendos. (Price-2882). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE sobre símbolo. Ag. 16,81 g. Soft tone. Slightly off centering struck on reverse. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2882). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE sobre símbolo. Ag. 16,81 g. Suave tono. Reverso levemente descentrado. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2542 Numistats ref: 621097

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Roman Imperial Categoria
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. laureate head to right. Rev.: (PONTIF) MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,78 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: (PONTIF) MAXIM, Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2015 Numistats ref: 619012

Greek Coins Categoria
Attica. Athens. Tetradrachm. 353-294 BC. (Sng Cop-63). (Hgc-4,1599). Anv.: Head of Athena to right, wearing earring, necklace, and crested Attic helmet decorated with three olive leaves over visor and a spiral palmette on the bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig with berry and crescent in upper left field, AΘE to right; all within incuse square. Ag. 16,82 g. Almost VF. Est...350,00.

Spanish Description: Attica. Atenas. Tetradracma. 353-294 a.C. (Sng Cop-63). (Hgc-4,1599). Anv.: Cabeza de Athena a la derecha, con arete, collar y casco ático con cresta, decorado con tres hojas de olivo sobre la visera y una palmeta en espiral sobre el cuenco. Rev.: Búho en pie a la derecha mirando de frente, ramita de olivo con frutos y creciente en el campo superior izquierdo, AΘE a la derecha; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,82 g. MBC-. Est...350,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2541 Numistats ref: 621096

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Roman Imperial Categoria
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. laureate head to right. Rev.: (PONTIF) MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,82 g. Displaced struck on reverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: (PONTIF) MAXIM, Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple. Ag. 3,82 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
220 EUR Salida
350 EUR Estimado
230 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2626 Numistats ref: 621481

Nerva Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.ner.3 RIC 3 Referencias
Roman Imperial Categoria
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-II 3). (Bmcre-8). (Rsc-25). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, laureate head to right. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM, clasped hands holding legionary eagle, resting on prow. Ag. 3,36 g. Beautiful. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-II 3). (Bmcre-8). (Rsc-25). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos estrechadas portando águila legionaria, descansando sobre proa. Ag. 3,36 g. Bella. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
232 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3132 Numistats ref: 622848

Large Lots Categoria
Lot of 3 coins of the Roman Empire. Siliquas of Honorio from different mints. Ag. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Lote de 3 monedas del Imperio Romano. Silicuas de Honorio de diferentes cecas. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2693 Numistats ref: 621728

Roman Imperial Categoria
Diva Faustina. Denarius. 140-141 AD. Rome. (Ric-387b). (C-181). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA Draped and veiled bust to right. Rev.: CONSECRATIO Eagle standing to right, wings spread and head to left. Ag. 3,23 g. Ex Adrian Lang collection. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Diva Faustina. Denario. 140-141 d.C. Roma. (Ric-387b). (C-181). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado y con velo a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a la derecha, con las alas abiertas y la cabeza a la izquierda. Ag. 3,23 g. Ex Adrian Lang collection. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2642 Numistats ref: 621497

Roman Imperial Categoria
Trajan. Sestertius. 114 AD. Rome. (Ric-II -, cf.643). (Woytek-507f). (Bmcre-p.525). Anv.: (IMP CA)ES TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI (P P). laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: (CONSERVATORI PATRIS) PATRIA(E), Jupiter standing to left with sceptre, holding out thunderbolt and the edge of his cloak over figure of Trajan standing to left, holding branch and sceptre; (SC) in exergue. Ae. 24,78 g. Extremely Rare; only one other example on Acsearch. Choice F/F. Est...200,00.

Spanish Description: Trajano. Sestercio. 114 d.C. Roma. (Ric-II -, cf.643). (Woytek-507f). (Bmcre-p.525). Anv.: (IMP CA)ES TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI (P P). Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: (CONSERVATORI PATRIS) PATRIA(E), Júpiter en pie a la izquierda con cetro, extendiendo un rayo y parte de su manto sobre la figura de Trajano en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cetro; (SC) en exergo. Ae. 24,78 g. Extremadamente rara; solo un ejemplar en Acsearch. BC+/BC. Est...200,00.
BC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3076 Numistats ref: 622732

Byzantine Empire Categoria
Romanus IV with Eudocia, Michael VII, Constantius and Andronicus. Histamenon nomisma. 1068-1071 AD. Constantinople. (Doc-2). (Sear-1861). Anv.: KѠN MX ANΔ, Michael standing facing forward, holding labarum and akakia, between Constantius and Andronicus, each holding globus cruciger and akakia; dotted exergual band below. Rev.: ⧾ PѠMҺ EVΔKI, Christ standing in front of a footstool, crowning Romanus and Eudocia, each holding a cruciger globe; IC-XC through fields. Au. 2,87 g. Small module. Hairlines. Choice F/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Romano IV con Eudocia, Michael VII, Constancio y Andronicus. Histamenon nomisma. 1068-1071 d.C. Constantinopla. (Doc-2). (Sear-1861). Anv.: KѠN MX ANΔ. Michael en pie de frente, sosteniendo labarum y akakia, entre Constancio y Andronicus, cada uno sosteniendo un globo crucífero y akakia, debajo banda exergal punteada. Rev.: ⧾ PѠMҺ EVΔKI, Cristo en pie de frente sobre escabel, coronando a Romanus y Eudocia, cada uno sosteniendo un globo crucífero; IC-XC a través de los campos. Au. 2,87 g.  Módulo pequeño. Rayitas. BC+/MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2459 Numistats ref: 620774

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter R above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,71 g. Minor scratch on obverse. Attractive. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra R, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,71 g. Leve roce en anverso. Atractiva. EBC-. Est...250,00.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2523 Numistats ref: 621078

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.197A RIC 197A Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 10 BC. Lugdunum. (Ric-I 197a). (Bmcre-490). (Rsc-172). Anv.: AVGVS(TVS) DIVI F, laureate head to right. Rev.: Diana Venatrix, wearing long hunting tunic and low polos on head, advancing to right, with right hand drawing an arrow from quiver slung behind her and holding bow in left; (I)MP-XII across fields, SICIL in exergue. Ag. 3,66 g. Minor scratch on the edge. Very rare. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 10 a.C. Lugdunum. (Ric-I 197a). (Bmcre-490). (Rsc-172). Anv.: AVGVS(TVS) DIVI F. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Diana Venatrix, vistiendo túnica larga de caza y polos en la cabeza, avanzando a la derecha, con la mano derecha sacando una flecha de un carcaj congado detrás de ella y sosteniendo un arco en la izquierda; (I)MP-XII en los campos, SICIL en exergo. Ag. 3,66 g. Leve roce en el canto. Muy rara. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2477 Numistats ref: 620852

C. Vibius Pansa Caetronianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 449/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: PANSA below mask of Pan right. Rev.: C.VIBIVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated left, IOVIS. AXVR. before. Ag. 3,76 g. Very well-centered struck. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha,debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axurus sentado a izquierda, con pátera y cetro, IOVIS. AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N. Ag. 3,76 g.  Acuñación muy bien centrada para este tipo. MBC+/EBC-. Est...250,00.
MBC+/EBC- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2621 Numistats ref: 621416

Roman Imperial Categoria
Domitian. Dupondius. 85 AD. Rome. (Ric-I 262 = II 287). (Ch-11). Anv.: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI, radiate head right, wearing aegis. Rev.: ANNONA AVG, Annona seated right with lap full of corn-ears, at which a boy, standing left, is plucking, in background, prow left, SC in exergue. Ae. 11,28 g. A good sample. Rough patina on reverse. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Ric-I 262 = II 287). (Ch-11). Anv.: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Busto radiado a derecha con aegis. Rev.: ANNONA AVG, Annona sentada a la derecha con el regazo lleno de espigas de maíz, a las que un niño, de pie a la izquierda está arrancando. Al fondo, proa a la izquierda, SC en exergo. Ae. 11,28 g. Acuñación muy bien centrada. Pátina ligeramente erosionada en reverso. MBC+. Est...300,00.
good Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2501 Numistats ref: 620936

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Marco Antonio y Augusto. M. Barbatius Philippus. Denarius. 39 BC. Mint moving. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Cal-271). Anv.: ANTONIVS. IMP., his bare head right. Rev.: CAESAR IMP. winged caduceus. Ag. 3,49 g. Planchet crack. Scarce. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Marco Antonio y Augusto. M. Barbatius Philippus. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Cal-271). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BARBAT. Q.P., (MP y AV entrelazadas). Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, CAESAR IMP. PONT. III VIR. R.P.C. Ag. 3,49 g. Grieta. Escasa. MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3106 Numistats ref: 622802

Byzantine Empire Categoria
Michael VIII Ducas Angelus Comnenus Palaeologus. Hyperpyron. 1261-1282 AD. Constantinople. (Sear-2242). Anv.: Half-length figure of the Theotokos, orans, within city walls with five towers. Rev.: Emperor kneeling slightly to right, being presented by Archangel Michael to Christ enthroned slightly to left, holding scroll; star between. Au. 4,24 g. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Michael VIII Ducas Angelus Comnenus Palaeologus. Hyperpyron. 1261-1282 d.C. Constantinopla. (Sear-2242). Anv.: Figura de medio cuerpo de Theotokos orando dentro de las murallas de la ciudad con cinco torres. Rev.: Emperador arrodillado ligeramente a la derecha, siendo presentado por el Arcángel Miguel a Cristo entronizado ligeramente a la izquierda, sosteniendo pergamino; estrella entre ambos. Au. 4,24 g. MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado