Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2839
Herennius Etruscus. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. (Ric-IV 143). (Rsc-14). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C, radiate and draped bust to right. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM, priestly implements: sprinkler, simpulum, jug, patera and lituus. Ag. 4,40 g. VF/Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Herennio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Ric-IV 143). (Rsc-14). Anv.: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Busto radiado y drapead a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales: Aspersor, simpulum, Jarra, patera y lituus. Ag. 4,40 g. MBC/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2840
Hostilian. Antoninianus. 251 AD. Rome. (Ric-IV 182). (Rsc-36a). Anv.: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C, radiate and draped bust to right. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS, Prince standing to left, holding standard and spear. Ag. 4,00 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Hostiliano. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Ric-IV 182). (Rsc-36a). Anv.: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Príncipe en pie hacia la izquierda, portando estandarte y lanza. Ag. 4,00 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2841
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 235 AD. Rome. (Ric-IV 32). (Rsc-20). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: APOLL SALVTARI, Apollo Salutaris standing to left, holding olive branch and lyre resting upon rock. Ag. 4,02 g. XF/Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Treboniano Galo. Antoniniano. 235 d.C. Roma. (Ric-IV 32). (Rsc-20). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: APOLL SALVTARI. Apolo Salutaris en pie a la izquierda, sosteniendo una rama de olivo y una lira que apoya sobre una roca. Ag. 4,02 g. EBC/MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2842
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 40). (Rsc-71). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: MARTI PACIFERO, Mars running to left, holding branch and spear. Ag. 3,94 g. Beautiful portrait. AU/Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 40). (Rsc-71). Anv.: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: MARTI PACIFERO. Marte avanzando a izquierda, portando rama y lanza. Ag. 3,94 g. Bonito retrato. EBC+/MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2843
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Mediolanum. (Ric-71). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda, portando rama y cetro transversal. Ag. 3,84 g. XF/Almost XF. Est...80,00.
Spanish Description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Mediolanum. (Ric-71). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a izquierda, portando rama y cetro transversal. Ag. 3,84 g. EBC/EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2844
Trebonianus Gallus. Sestertius. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 114a). Anv.: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERTAS AVGG, Libertas standing facing, head to left, holding pileus and sceptre; S-C across fields. Ae. 18,03 g. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Treboniano Galo. Sestercio. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 114a). Anv.: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando pileus y cetro; S-C a través de los campos. Ae. 18,03 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2846
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-141). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: P M TR P IIII COS II, Emperor standing left, holding patera over altar and sceptre. Ag. 3,95 g. VF. Est...50,00.
Spanish Description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-141). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P IIII COS II. EMperador en pie a la izquierda, portando pátera sobre altar y cetro. Ag. 3,95 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2847
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-173). (C-45). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: IVNONI MARTIALI Juno seated front in round distyle temple; in field to right, star. Ag. 3,33 g. Good strike for this type. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.
Spanish Description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-173). (C-45). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IVNONI MARTIALI. Juno sedente de frente dentro de templo dístilo redondo; estrella en el campo derecho. Ag. 3,33 g. Buena acuñación para este tipo. Rara. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2848
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-187). (Rsc-135a). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VIRTVS AVGG, Virtus standing left, holding grounded shield and spear; star in right field. Ag. 2,89 g. VF/Almost VF. Est...40,00.
Spanish Description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-187). (Rsc-135a). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie a la izquierda, portando escudo y lanza puestos a tierra; estrella en el campo derecho. Ag. 2,89 g. MBC/MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2849
Volusian. Sestertius. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 254a). (Banti-13). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Laureate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: LIBERALITAS AVGG. Liberalitas standing left, holding abacus and cornucopia, S-C across fields. Ae. 14,04 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Volusiano. Sestercio. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 254a). (Banti-13). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. Liberalitas en pie a izquierda, portando ábaco y cornicopia, S-C en los campos. Ae. 14,04 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2850
Aemilian. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-2b). (Rsc-10). Anv.: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: DIANAE VICTRI, Diana standing facing, head left, holding bow and testing arrow. Ag. 3,82 g. Patina. VF. Est...150,00.
Spanish Description: Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-2b). (Rsc-10). Anv.: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo arco y probando flecha. Ag. 3,82 g. Pátina. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2851
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2852
Aemilian. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-11). (Rsc-53). Anv.: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing left, holding wreath and palm frond. Ag. 2,74 g. Rust. Almost VF. Est...100,00.
Spanish Description: Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-11). (Rsc-53). Anv.: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a la izquierda, portando corona y hoja de palma. Ag. 2,74 g. Oxidaciones. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2853
Valerian I. Antoninianus. 257-260 AD. Colonia Agrippinensis. (Ric-12 (Lugdunum)). (Rsc-143a (Lugdunum)). Anv.: VALERIANVS P F AVG, radiate, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: ORIENS AVGG, Sol running to left, right hand raised, left holding whip. Ag. 2,92 g. Almost XF. Est...80,00.
Spanish Description: Valeriano I. Antoniniano. 257-260 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-12 (Lugdunum)). (Rsc-143a (Lugdunum)). Anv.: VALERIANVS P F AVG, Busto radiado, drapeado y acorazado a la derecha. Rev.: ORIENS AVGG, Sol avanzando hacia la izquierda, mano derecha levantada, izquierda sosteniendo el látigo. Ag. 2,92 g. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2854
Valerian I. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-V 1,74). (Mir-44d). (Rsc-25). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: APOLINI PROPVG, Apollo standing to right, drawing bow. Ag. 4,82 g. A good sample. XF. Est...100,00.
Spanish Description: Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-V 1,74). (Mir-44d). (Rsc-25). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo en pie a la derecha, tensando arco. Ag. 4,82 g. Buen ejemplar. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2855
Valerian I. Antoninianus. 255-256 AD. Samosata. (Ric-V 1,287). (Mir-1685e). (Rsc-189). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. The Orient standing right, presenting wreath to Valerian standing left, holding spear. Ag. 3,51 g. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Samosata. (Ric-V 1,287). (Mir-1685e). (Rsc-189). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. Oriente en pie a la derecha, presentando corona a Valeriano en pie a izquierda, sosteniendo lanza. Ag. 3,51 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2856
Diva Mariniana. Antoninianus. 254-256 AD. Rome. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE, diademed, veiled and draped bust right, set on crescent. Rev.: CONSECRATIO, peacock in splendour looking left. Ag. 3,84 g. Slight deposits. Included collector´s label. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Diva Mariniana. Antoniniano. 254-256 d.C. Roma. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con diadema, velo y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en esplendor de frente, mirando a izquierda. Ag. 3,84 g. Leves depósitos. Conserva etiqueta del coleccionista. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2857
Diva Mariniana. Antoninianus. 254-256 AD. Rome. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE, diademed, veiled and draped bust right, set on crescent. Rev.: CONSECRATIO, peacock in splendour looking left. Ag. 3,11 g. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Diva Mariniana. Antoniniano. 254-256 d.C. Roma. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con diadema, velo y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en esplendor de frente, mirando a izquierda. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2858
Diva Mariniana. Antoninianus. 236-238 AD. Rome. (Ric-3). (Mir-216b). (C-3). Anv.: DIVAE MARINIANAE, diademed, veiled and draped bust right, set on crescent. Rev.: CONSECRATIO, peacock in splendour walking slightly to the right. Ag. 3,86 g. Rare. Almost VF/VF. Est...150,00.
Spanish Description: Diva Mariniana. Antoniniano. 236-238 d.C. Roma. (Ric-3). (Mir-216b). (C-3). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con diadema, velo y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en esplendor de frente, caminando ligeramente hacia la derecha. Ag. 3,86 g. Rara. MBC-/MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2859
Diva Mariniana. Antoninianus. 254 AD. Rome. (Ric-V 1.6). (Rsc-16). (Mir-220b). Anv.: DIVAE MARINIANAE, veiled and draped bust right, set on crescen. Rev.: CONSECRATIO, Apotheosis of Mariniana: Mariniana, raising hand and holding sceptre, reclining left on peacock flying upward to right. Ag. 3,80 g. Beautiful. XF. Est...200,00.
Spanish Description: Diva Mariniana. Antoniniano. 254 d.C. Roma. (Ric-V 1.6). (Rsc-16). (Mir-220b). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado y drapeado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Apoteosis de Mariniana: Mariniana alzando la mano y sosteniendo cetro, reclinandose a la izquierda sobre un pavo real volando a derecha. Ag. 3,80 g. Bella. EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2860
Gallienus. Antoninianus. 258-259 AD. Lugdunum. (Ric-V 1.49). (Rsc-1.62). (Mir-874I). Anv.: GALLIENVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICT GERMANICA, Victory standing on globe to right between two captives. Ag. 3,84 g. Almost XF. Est...80,00.
Spanish Description: Galieno. Antoniniano. 258-259 d.C. Lugdunum. (Ric-V 1.49). (Rsc-1.62). (Mir-874I). Anv.: GALLIENVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICT GERMANICA. Victoria sobre globo a derecha entre dos cautivos. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...80,00. .