Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Date: 2023-02-28

# Items: 1141

Total starting: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2033
Galia. Massalia. Obol. 121-49 BC. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Bare head of Apollo left. Rev.: MA within wheel of four spokes . Ag. 0,66 g. Delicate patina. AU/XF. Est...150,00.

Spanish Description: Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,66 g. Suave pátina con un ligero tono azulado detrás de la cabeza. EBC+/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2304
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 2,89 g. Almost VF/Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 2,89 g. MBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2805
Philip I. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Ric-4). (Spink-8946). (Seaby-136). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicity standing left, holding caduceus and cornucopia. Ag. 3,71 g. A good sample. Mint state. Est...180,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Ric-4). (Spink-8946). (Seaby-136). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. La felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Ag. 3,71 g. Buen ejemplar. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2859
Diva Mariniana. Antoninianus. 254 AD. Rome. (Ric-V 1.6). (Rsc-16). (Mir-220b). Anv.: DIVAE MARINIANAE, veiled and draped bust right, set on crescen. Rev.: CONSECRATIO, Apotheosis of Mariniana: Mariniana, raising hand and holding sceptre, reclining left on peacock flying upward to right. Ag. 3,80 g. Beautiful. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Diva Mariniana. Antoniniano. 254 d.C. Roma. (Ric-V 1.6). (Rsc-16). (Mir-220b). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado y drapeado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Apoteosis de Mariniana: Mariniana alzando la mano y sosteniendo cetro, reclinandose a la izquierda sobre un pavo real volando a derecha. Ag. 3,80 g. Bella. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2573
Nero. Dupondius. 66 AD. Rome. (Ric-I 522). (Bmcre-353). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, laureate head to right, globe at point of bust. Rev.: VICTORIA AVGVSTI, Victory advancing to left, holding wreath and palm frond; S-C across fields. Ae. 13,71 g. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Nerón. Dupondio. 66 d.C. Roma. (Ric-I 522). (Bmcre-353). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Cabeza laurada a derecha, globo al final del cuello. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria avanzando a derecha, portando corona y palma grande; S-C en los campos. Ae. 13,71 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2270
Osca. Augustus period. Half unit. 24 BC - 14 AD. Huesca. (Abh-1932). (Acip-3214). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. around laureate head of Augustus right. Rev.: In the center, OSCA, legend COMPOSTO. ET. MARVLLO. II. VIR. P. V around. Ae. 6,62 g. Displaced obverse. Dark patina. Scarce. VF/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Osca. Época de Augusto. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1932). (Acip-3214). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: En el centro OSCA, alrededor COMPOSTO. ET. MARVLLO. II. VIR. P. V. Ae. 6,62 g. Anverso ligeramente descentrado. Pátina oscura. Escasa. Ex Áureo, (16/12/1999), lote 4175.. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3044
Justinian I. Follis (40 Nummi). RY 15 (541/2). Constantinople. (Sear-163). (Doc-I 39c). Anv.: D N IVSTINIANVS P P AVG, helmeted and cuirassed bust facing, holding globus cruciger and shield, cross in right field. Rev.: Large M, cross above, ANNO in left field, XV in right, E below, CON in exergue. Ae. 23,03 g. A good sample. Scarce in this grade. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Justiniano I. Follis (40 Nummi). RY 15 (541/2 d.C.). Constantinopla. (Sear-163). (Doc-I 39c). Anv.: D N IVSTINIANVS P P AVG, busto con casco y coraza de frente, sosteniendo un globo crucífero y un escudo, con una cruz en el campo derecho. Rev.: M grande, cruz encima, ANNO en el campo izquierdo, XV en el derecho, E debajo, CON en el exergo. Ae. 23,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3113
 Lot 8 coins from Hispania Antigua. Variety of values from the Ebusus mint (Ibiza). Includes some scarce. Ae. TO EXAMINE. F/VF. Est...220,00.

Spanish Description: Lote 8 monedas de Hispania Antigua. Variedad de valores de la ceca de Ebusus (Ibiza). Incluye alguna escasa. Ae. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3114

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2338
Acilius. Man. Acilius Glabrio. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Laureate head of Salus right, but SALVATIS upwards behind. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV, (interlace MN and TV), Valetudo (Salus) standing left, leaning against column and holding serpent. Circular legend. Ag. 3,85 g. A good sample. Original luster. Lightly toned. Almost MS. Est...250,00.

Spanish Description: Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley circular. Ag. 3,85 g. Buen ejemplar. Brillo original y ligero tono. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2362
Calpurnius. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 90-89 BC. Rome. (Ffc-266). (Craw-340/1). (Cal-308h). Anv.: Laureate head of Apolo right, letter C surmounted by 3 pellets behind head, letter C surmounted by 3 pellets below chin. Rev.: Horseman galloping right, holding palm-branch, letter (P) below legend, L. PISO FRVG (I).. Ag. 3,87 g. Beautiful patina. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Craw-340/1). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza letra C superada de 3 puntos, debajo del mentón letra C superada de 3 puntos. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra (P) debajo de la leyenda, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,87 g. Bonita pátina. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2577
Nero. Unit. 65 AD. Rome. (Ric-I 300). (Bmcre-225). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP, laureate head to right. Rev.: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IVNVM CLVSIT, temple of Janus with closed and garlanded doors, S-C across fields. Ae. 9,05 g. Almost VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Ric-I 300). (Bmcre-225). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IVNVM CLVSIT. Templo de Jano con puerta cerrada y guirnaldas a la derecha, S-C a través de los campos. Ae. 9,05 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2836
Divus Titus. Antoninianus. 251 AD. Rome. Commemorative issue struck under Trajan Decius. (Ric-82b). Anv.: DIVO TITO, radiate head right. Rev.: CONSECRATIO, lighted altar. Ag. 3,69 g. Scratches on reverse. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Divo Tito. Antoniniano. 251 d.C. Roma. Emisión conmemorativa realizada por Trajano Décio. (Ric-82b). Anv.: DIVO TITO. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar iluminado. Ag. 3,69 g. Rayas en reverso. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2534
Agrippa. Unit. 37-41 AD. Rome. (Ric-I 58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III, head to left, wearing rostral crown. Rev.: Neptune standing to left, holding small dolphin and trident; S-C across fields. Ae. 9,22 g. VF/Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Agrippa. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-I 58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III. Cabeza a izquierda, llevando corona rostral. Rev.: Neptuno en pie a izquierda, portando pequeño delfín y tridente; S-C en los campos. Ae. 9,22 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2952
Helena. Follis. 318-319 AD. Thessalonica. (Ric-VII 50). Anv.: HELENA N F, draped bust to right. Rev.: Laurel wreath enclosing star. Ae. 2,61 g. A good sample. Irregular patina. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Helena. Follis. 318-319 d.C. Thessalonica. (Ric-VII 50). Anv.: HELENA N F. Busto drapeado a la derecha. Rev.: Corona de laurel rodeando estrella. Ae. 2,61 g. Buen ejemplar. Pátina irregular. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3110
Lot of 4 Sassanid drachms. TO EXAMINE. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Lote de 4 dracmas Sasánidas. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2129
Belaiskom. Unit. 120-20 BC. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-234). (Acip-1818). Anv.: Male head right between dolphins. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BELAISKOM below, in two lines. Ae. 7,84 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...150,00.

Spanish Description: Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-234). (Acip-1818). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas BELAISKOM. Ae. 7,84 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2460
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,89 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3142
Lot of 31 bronzes from the Ancient World, mostly Iberian coins. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Lote de 31 bronces del Mundo Antiguo, en su gran mayoría monedas Ibéricas. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2588
Vitellius. Denarius. 69 AD. Lugdunum. (Ric-I 53). (Bmcre-114). (Rsc-33a). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN, laureate head of Vitellius to right, with globe at point of bust. Rev.: FIDES EXERCITVVM, clasped hands. Ag. 3,23 g. Slight porosities. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Vitelio. Denario. 69 d.C. Lugdunum. (Ric-I 53). (Bmcre-114). (Rsc-33a). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Cabeza laureada a la derecha, con globo en el extremo inferior del busto. Rev.: FIDES EXERCITVVM. Manos entrelazadas. Ag. 3,23 g. Ligeras porosidades. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2144
Caesaraugusta. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Zaragoza. (Abh-359). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius left. Rev.: Pair of oxen right, C.C.A. above, M. CATO. L. VETTIACVS. II. VIR around. Ae. 13,05 g. Rust. Rare. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Caesaraugusta. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-359). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. Rev.: Yunta a derecha, encima C.C.A., alrededor M. CATO. L. VETTIACVS. II. VIR. Ae. 13,05 g. Oxidaciones. Rara. MBC. Est...150,00.