Spanish Description: Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). Anv.: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 3,66 g. MBC+/MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2918
Allectus. Antoninianus. 293-296 AD. Camulodunum. (Ric-V 2.77 var). (Webb-116 var). Anv.: IMP C ALLECTVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAETITI AVG, Laetitia standing facing, head to left, holding wreath in right hand and anchor in left; S-P across fields, C in exergue. Ae. 3,40 g. Rare variant with S-P on top. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Alecto. Antoniniano. 293-296 d.C. Camulodunum. (Ric-V 2.77 var). (Webb-116 var). Anv.: IMP C ALLECTVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Laetitia en pie de frente, mirando a la izquierda, portando corona en la mano derecha y ancla en la izquierda; S-P a través de los campos. C en exergo. Ae. 3,40 g. Rara variante con S-P en la parte superior. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2552
Antonia. Dupondius. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 92 (Claudius)). (C-66). (Bmcre-166 (Claudius)). Anv.: ANTONIA AVGVSTA, Busto drapeado a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Claudio, con velo y togado, de pie a la izquierda y sosteniendo un simpulum; S-C a través del campo. Ae. 13,61 g. Surface roughness. Choice VF. Est...180,00.
Spanish Description: Antonia. Dupondio. 41-50 AD. Roma. (Ric-I 92 (Claudius)). (C-66). (Bmcre-166 (Claudius)). Anv.: ANTONIA AVGVSTA, Busto drapeado a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Claudio, con velo y togado, de pie a la izquierda y sosteniendo un simpulum; S-C a través de los campos. Ae. 13,61 g. Erosiones superficiales. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2442
Postumius. D. Postumius Albinus Bruti f. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: PIETAS behind head of Piety right. Rev.: ALBINVS. BRVTI. F. below two joined hands holding caduceus. Ag. 3,93 g. Beautiful patina. Almost XF. Est...180,00.
Spanish Description: Postumia. D. Postumius Albinus Bruti f. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha,detrás: PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado,debajo: ALBINVS. BRVTI. F. Ag. 3,93 g. Bonita pátina oscura. EBC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2239
Italica. Time of Tiberius. Dupondius. 14 - 36 AD. Santiponce (Sevilla). (Abh-1591). (Acip-3334). Anv.: (PERM). AVG. (DIVVS. AVGVSTVS. PA)TER. Radiate head of Augustus left, sheaf of rays before. Rev.: Livia sitting left, M(VN. ITALIC. IVLIA. AVGV)STA around. Ae. 26,02 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Spanish Description: Italica. Época de Tiberio. Dupondio. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1591). (Acip-3334). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, delante fulmen, alrededor (PERM). AVG. (DIVVS. AVGVSTVS. PA)TER. Rev.: Livia con cetro sentada a izquierda, alrededor M(VN. ITALIC. IVLIA. AVGV)STA. Ae. 26,02 g. Escasa. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2380
Crepusius. Publius Crepusius. Denarius. 82 BC. Rome. (Ffc-659). (Craw-361/1b). (Cal-524). Anv.: Laureate head of Apollo right, sceptre over shoulder, letter A below chin. Rev.: Horseman galloping right hurling spear, P. CREPVSI. in exergue. Ag. 3,84 g. Slight old cabinet tone. Beautiful. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Spanish Description: Crepusia. Publius Crepusius. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-659). (Craw-361/1b). (Cal-524). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: cetro, delante: letra A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, en el exergo: P. CREPVSI. Ag. 3,84 g. Ligero tono de monetario. Bella. MBC+/EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3126
Lot of 4 denarii from the Roman Empire; Vespasian, Caracalla, Septimius Severus and Marcus Aurelius. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Lote de 4 denarios del Imperio Romano; Vespasiano, Caracalla, Septimio Severo y Marco Aurelio. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3133
Lot of 6 coins of the Roman Empire. Dupondios of the following emperors: Nerva, Hadrian, Marcus Aurelius and Antoninus Pius. All different. Ae. TO EXAMINE. F/Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Lote de 6 monedas del Imperio Romano. Dupondios de los siguientes emperadores: Nerva, Adriano, Marco Aurelio y Antonino Pio. Todos diferentes. Ae. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2658
Hadrian. Denarius. 130-133 AD. Rome. (Ric-III 3,1494). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS IIII PP, laureate head to right. Rev.: AFRICA, Africa reclining to left, holding scorpion and cornucopiae, basket of corn and fruits to left. Ag. 3,38 g. Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric-III 3,1494). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS IIII PP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda, portando escorpión y cornucopia, a su izquierda cesta con mazorcas y frutas. Ag. 3,38 g. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3123
Lot of 6 coins of the Roman Empire. As and dupondius of the following emperors: Galba, Domitian, Agrippa, Trajan, Marcus Aurelius, and Crispina. All different. Ae. TO EXAMINE. Almost F/Almost VF. Est...220,00.
Spanish Description: Lote de 6 monedas del Imperio Romano. Ases y un dupondio de los siguientes emperadores: Galba, Domiciano, Agrippa, Trajano, Marco Aurelio y Crispina. Todos diferentes. Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2136
Bilbilis. Unit. 120-30 BC. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1567). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter S behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BILBILIS below. Ae. 12,05 g. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1567). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBILIS. Ae. 12,05 g. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2418
Minucius. L. Minucius Thermus. Denarius. 133 BC. Rome. (Ffc-921). (Craw-248/1). (Cal-1023). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, ROMA., below horses, L. MINUCI in exergue. Ag. 3,90 g. A good sample. Almost XF/XF. Est...200,00.
Spanish Description: Minucia. L. Minucius Thermus. Denario. 133 a.C. Roma. (Ffc-921). (Craw-248/1). (Cal-1023). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo: ROMA., en el exergo: L. MINUCI. Ag. 3,90 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3134
Lot of 25 bronzes from the Lower Roman Empire in small modules. TO EXAMINE. Almost VF/Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Lote de 25 bronces del Bajo Imperio Romano de módulos pequeños. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2809
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, antelope walking to left; VI in exergue. Ag. 4,68 g. Almost XF/VF. Est...65,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 21). (Rsc-189). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope avanzando a la izquierda; VI en exergo. Ag. 4,68 g. EBC-/MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2149
Calagurris. Time of Tiberius. Unit. 14 - 36 BC. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTLF. IMP. CAESAR. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M. C. I around. Ae. 12,65 g. VF/Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Calagurris. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTLF. IMP. CAESAR. Rev.: Toro a derecha, alrededor L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M. C. I. Ae. 12,65 g. MBC/MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2179
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Diademed male head right, hand before. Rev.: Sphinx right, with (star), legend KASTILO right, in exergue. Ae. 14,08 g. VF/Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con (estrella), leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 14,08 g. MBC/MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2568
Nero. Denarius. 65-66 AD. Rome. (Ric-62). (Rsc-335). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: VESTA, Hexastyle temple of Vesta with domed roof, set on podium of four steps; within, statue of Vesta holding patera and sceptre. Ag. 3,12 g. Very scarce. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Nerón. Denario. 65-66 d.C. Roma. (Ric-62). (Rsc-335). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA, Templo hexástilo de Vesta con techo abovedado, colocado sobre un podio de cuatro escalones; en su interior, estatua de Vesta con patera y cetro. Ag. 3,12 g. Muy escasa. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2140
Borneskon. Unit. 120-80 AD. Area of Aragon. (Abh-292). (Acip-1584). (C-1). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter BO behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BORNESKON below. Ae. 7,63 g. Minor roughness. Green patina. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Borneskon. As. 120-80 d.C. Zona de Aragón. (Abh-292). (Acip-1584). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BO. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BORNESKON. Ae. 7,63 g. Leves erosiones. Pátina verde. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2586
Galba. Unit. 69 AD. Tarraco. (Ric-42). (Bmc-103). (Ch-34). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Laureate head of Vitellius to left, with globe at point of neck. Rev.: FIDES - EXERCITVVM / S C. Clasped right hands. Ae. 10,23 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Galba. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-42). (Bmc-103). (Ch-34). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Cabeza laureada de Vitelio a la izquierda, con globo en la punta del cuello. Rev.: FIDES - EXERCITVVM / S C. Manos entrelazadas. Ae. 10,23 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2669
Sabina. Denarius. 133-135 AD. Rome. (Ric-II 3.2539). (Bmcre-940/2). (Rsc-43). Anv.: SABINA AVGVSTA, diademed and draped bust to right. Rev.: IVNONI REGINAE, Juno standing to left, holding patera and sceptre.. Ag. 3,30 g. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Sabina. Denario. 133-135 d.C. Roma. (Ric-II 3.2539). (Bmcre-940/2). (Rsc-43). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE, Juno en pie a izquierda, portando patera y cetro. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2670
Sabina. Sestertius. 130-133 AD. Rome. (Ric-II 3.2525). (Bmcre-1870). (C-48). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P, diademed and draped bust to right. Rev.: PIETAS, Pietas seated to left, holding patera and sceptre; SC in exergue. Ae. 28,32 g. Choice F. Est...120,00.
Spanish Description: Sabina. Sestercio. 130-133 d.C. Roma. (Ric-II 3.2525). (Bmcre-1870). (C-48). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a la derecha. Rev.: PIETAS. Pietas sedente a la izquerda, portando pátera y cetro; SC en exergo. Ae. 28,32 g. BC+. Est...120,00. .