Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Fecha: 2023-02-28

# Objetos: 1141

Total salida: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2387 Numistats ref: 620522

L. Farsuleius Mensor Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 392/1a Referencias
Roman Republican Categoria
Farsuleius. L. Farsuleius Mensor. Denarius. 75 BC. Rome. (Ffc-706). (Craw-392/1a). (Cal-577). Anv.: Diademed and draped bust of Liberty right, S.C below chin. MENSOR., before, cap of Liberty behind. Rev.: Roma in biga right, assisting togate figure to mount into the chariot. number below horse's feet. L. FARSVLEI in exergue. Ag. 3,89 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Farsuleia. L. Farsuleius Mensor. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-706). (Craw-392/1a). (Cal-577). Anv.: Busto diademado de la Libertad a derecha detrás: gorro frigio,delante: MENSOR., detrás: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha, a su lado otro personaje que se dispone a montar sobre el carro, debajo de los caballos: número, en el exergo: L. FARSVLEI. Ag. 3,89 g. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2882 Numistats ref: 622324

Roman Imperial Categoria
Marius. Antoninianus. 269 AD. Trier. (Ric-V 2.7 Ticinum). Anv.: IMP C MARIVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: CONCORDIA MILITVM, clasped hands. Ae. 2,75 g. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Mario. Antoniniano. 269 d.C. Treveri. (Ric-V 2.7 Ticinum). Anv.: IMP C MARIVS P F AVG, Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Manos estrechadas. Ae. 2,75 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2807 Numistats ref: 622129

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.12 RIC 12 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 12). (Rsc-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, lion walking to right; I in exergue. Ag. 3,71 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 12). (Rsc-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, león caminando a la derecha; I en exergo. Ag. 3,71 g. EBC-. Est...100,00.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2482 Numistats ref: 620857

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/4 Referencias
Roman Republican Categoria
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Bust of Attis or young Corybas draped right, wearing laureate helmet, hammer behind. Rev.: Cybele seated in chariot right, drawn by two lions, letters IB above, M. VOLTEI M. F. in exergue. Ag. 3,94 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás martillo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima: letras IB, en el exergo: M. VOLTEI M. F. Ag. 3,94 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2346 Numistats ref: 620361

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 415/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA., around. Rev.: TER. above trophy, L. Aemilius Paullus on right, Perseus and his two sons as prisoners on left, PAVLLVS, in exergue. Ag. 3,64 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 3,64 g. MBC+. Est...110,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2294 Numistats ref: 620130

Celtiberian Coins Categoria
Seteisken. Unit. 120-20 BC. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1459). (C-5). Anv.: Male head right, two dolphins before, crescent behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend SETEIS below. Ae. 13,40 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1459). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás creciente. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SETEIS. Ae. 13,40 g. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2548 Numistats ref: 621163

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Roman Imperial Categoria
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. laureate head to right. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,20 g. Knocks. Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM, Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple. Ag. 3,20 g. Golpes. MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2423 Numistats ref: 620678

Roman Republican Categoria
Naevius. C. Naevius Balbus. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-939). (Craw-382/1a). (Cal-1043). Anv.: Diademed head of Venus right, S.C. behind, letter H below chin. Rev.: Victory in triga right, C. NAE. BALB., (AE y AL interlace). Ag. 3,77 g. Beautiful old cabinet tone. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-939). (Craw-382/1a). (Cal-1043). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C delante, debajo de la barbilla: letra H. Rev.: Victoria en triga derecha, en el exergo: C. NAE. BALB. (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,77 g. Bonita pátina de monetario con ligero tono iridiscente. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2627 Numistats ref: 621482

Nerva Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.ner.48 RIC 48 Referencias
Roman Imperial Categoria
Nerva. Denarius. 96-98 AD. Rome. (Ric-II 48). (Rsc-96). Anv.: IMP NERVA CAES AVG GERM P M TRP II. Laureate head to right. Rev.: IMP II - COS IIII PP. Clasped hands. Ag. 3,15 g. Scarce. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96-98 d.C. Roma. (Ric-II 48). (Rsc-96). Anv.: IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP II - COS IIII PP. Manos estrechadas. Ag. 3,15 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2874 Numistats ref: 622316

Roman Imperial Categoria
Quieto. Antoninianus. 260-261 AD. Samosata. (Ric-V 2.9). (Mir-1738f). Anv.: IMP C FVL QVIETVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ROMAE AETERNAE, Roma, helmeted, seated to left on shield, holding Victory and spear. Bi. 3,19 g. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Quieto. Antoniniano. 260-261 d.C. Samosata. (Ric-V 2.9). (Mir-1738f). Anv.: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma con casco, sedente a la izquierda sobre escudo, portndo Victoria y lanza. Ve. 3,19 g. MBC+/MBC. Est...120,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2094 Numistats ref: 619331

Greek Coins Categoria
Indo-Skythians. Azes II. Tetradrachm. 35 BC-5 AD. Uncertain mint. (Senior-98.362T). Anv.: Azes on horseback right. Rev.: Athena standing right, raising hand and holding spear and shield, monogram to left, B and monogram to right. Ag. 9,54 g. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35 a.C.-5 d.C. Incierta. (Senior-98.362T). (Hoover-637). Anv.: Azes a Caballo a derecha. Rev.: Atenea a derecha con lanza y escudo, monograma a la izquierda y a la derecha B y monograma. Ag. 9,54 g. EBC-. Est...120,00.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2172 Numistats ref: 619649

Celtiberian Coins Categoria
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 12,79 g. VF/Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 12,79 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2098 Numistats ref: 619335

Greek Coins Categoria
Kingdom of Parthia. Gotarzes II. Tetradrachm. 43-44 AD. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-65.1). (DCA-631). Anv.: Diademed bust left. Rev.: Gotarzes seated right, receiving diadem from Tyche standing left; ENT (year) in field above. Ag. 13,89 g. VF. Est...140,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 43-44 d.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.1). (DCA-631). Anv.: Busto con diadema a izquierda. Rev.: Gotarzes sedente a derecha recibiendo diadema de Tyche en pie a izquierda; ENT (año) en el campo interior. Ag. 13,89 g. MBC. Est...140,00.
MBC Conservación
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2916 Numistats ref: 622412

Roman Imperial Categoria
Carausius. Antoninianus. 286-293 AD. Camulodunum. (Ric-V 2.258). (Webb-309). Anv.: IMP CARAVSIVS P F AVG, radiate and draped bust to right. Rev.: LAETITIA AVG, Laetitia standing to left, holding wreath and anchor; C in exergue. Ae. 4,20 g. VF. Est...140,00.

Spanish Description: Carausio. Antoniniano. 286-293 d.C. Camulodunum. (Ric-V 2.258). (Webb-309). Anv.: IMP CARAVSIVS P F AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Laetitia en pie a la izquierda, portando corona y antorcha; C en exergo. Ae. 4,20 g. MBC. Est...140,00.
MBC Conservación
70 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carausius
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:C VAL DIO[…] AVGGG
Tipo anverso:Jugate busts of Carausius, radiate, cuirassed, right, and Diocletian, radiate, cuirassed, right, and Carausius, radiate, cuirassed, right, raising right hands
Leyenda reverso:PAX AVGGG
Tipo reverso:Pax, draped, standing left, holding olive-branch in right hand and vertical sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.5.cara-dio-max_her.2 RIC 2 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2363 Numistats ref: 620438

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Calpurnius. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 90-89 BC. Rome. (Ffc-292). (Craw-340/1). (Cal-310d). Anv.: Laureate head of Apolo right, symbol behind head, number II below chin. Rev.: Horseman galloping right, holding palm-branch, letters A K below legend, L. PISO FRVG (I).. Ag. 3,85 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-292). (Craw-340/1). (Cal-310d). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza tridente, debajo del mentón número II. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letras A K debajo de la leyenda, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,85 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
MBC+/EBC- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2257 Numistats ref: 619974

Celtiberian Coins Categoria
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1845). Anv.: Eagle left, from right to left below, legend OBVLCO. Rev.: Bull left, MINSANI above, SISIREN below. Ae. 6,75 g. Earthy patina. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1845). Anv.: Águila a izquierda debajo de derecha a izquierda y leyenda OBVLCO. Rev.: Toro a izquierda, encima MINSANI, debajo SISIREN. Ae. 6,75 g. Pátina terrosa. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2519 Numistats ref: 621014

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.543A RIC 543A Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 31 BC. Mint in Northern Italy or travelling with Octavian in Illyricum. (Ffc-101). (Ric-543a). (Cal-682). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IMP., above round shield dividing CAE-SAR DIVI. F. below. Ag. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 31 a.C. Acuñada en el norte de Italia o viajando con Octaviano en Illyricum. (Ffc-101). (Ric-543a). (Cal-682). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo redondo, encima: IMP., debajo: DIVI. F., a izquierda: CAE, a derecha: SAR. Ag. 3,68 g. MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2456 Numistats ref: 620771

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 423/1 Referencias
Roman Republican Categoria
Servilius. Denario. 57 BC. Rome. (Ffc-1123). (Craw-423/1). (Rsc-15). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 4,12 g. Scratch on reverse. Scarce. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). (Rsc-15). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 4,12 g. Raya en anverso. Escasa. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2022 Numistats ref: 619079

Greek Coins Categoria
Calabria. Tarentum. Litra. 480-470 BC. (HN Italy-835). Anv.: Shell. Rev.: Four-spoked wheel. Ag. 0,46 g. A good sample for this type. Rare. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Litra. 480-470 a.C. (HN Italy-835). Anv.: Concha. Rev.: Rueda de cuatro radios. Ag. 0,46 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...150,00.
good Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2311 Numistats ref: 620206

Celtiberian Coins Categoria
Ulia. Unit. 50 BC. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Female head right, ear of corn before, iberian letter TA behind. Rev.: Vine branches with straighter lines framing legend VLIA. Ae. 21,23 g. Minor scratches on obverse. VF. Est...160,00.

Spanish Description: Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra ibérica TA. Rev.: Ramas de vid de trazos más rectos, cartela con leyenda VLIA. Ae. 21,23 g. Roce en anverso. MBC. Est...160,00.
MBC Conservación
80 EUR Salida
160 EUR Estimado
110 EUR Realizado