Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2691
Diva Faustina. Aureus. 141-161 AD. Rome. (Ric-III 357a). (Bmcre-403). (Cal-1758b). Anv.: DIVA FAVSTINA, diademed and draped bust to right. Rev.: AVGVSTA, Ceres standing facing, veiled head to left, holding lit torches in her upraised hands. Au. 9,73 g. Scratch on reverse. Presented in a pre-1950s circular gold setting with 7 rubies (one detached) and 20 rock-cut brilliants in double grain setting. VF/Almost VF. Est...1500,00.
Spanish Description: Diva Faustina. Áureo. 141-161 d.C. Roma. (Ric-III 357a). (Bmcre-403). (Cal-1758b). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto con diadema y drapeado a la derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie de frente, con la cabeza velada hacia la izquierda, sosteniendo antorchas encendedidas en sus manos alzadas. Au. 9,73 g. Raya en reverso. Presentada en montura de oro circular anterior a los años 50 con 7 rubíes (uno desprendido) y 20 brillantes talla roca en engaste de grano doble. MBC/MBC-. Est...1500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2692
Spanish Description: Diva Faustina. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-356). (Bmcre-399). (Rsc-96). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda, portando antorcha y cetro. Ag. 3,52 g. EBC-/EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2693
Diva Faustina. Denarius. 140-141 AD. Rome. (Ric-387b). (C-181). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA Draped and veiled bust to right. Rev.: CONSECRATIO Eagle standing to right, wings spread and head to left. Ag. 3,23 g. Ex Adrian Lang collection. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Diva Faustina. Denario. 140-141 d.C. Roma. (Ric-387b). (C-181). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado y con velo a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a la derecha, con las alas abiertas y la cabeza a la izquierda. Ag. 3,23 g. Ex Adrian Lang collection. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2694
Diva Faustina. Denarius. 176-180 AD. Rome. (Ric-III 744). (Bmcre-416). (Rsc-71a). Anv.: DIVA FAVSTINA PIA, draped bust to right. Rev.: CONSECRATIO, peacock standing facing, head to right, head to left. Ag. 2,93 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2695
Diva Faustina. Dupondius. 141 AD. Rome. (Ric-III 1164). (Bmcre-1159). Anv.: DIVA FAVSTINA, draped bust to right. Rev.: AETERNITAS, Providentia standing to left, raising hand and holding globe; S-C across fields. Ae. 12,80 g. Minor deposits. Choice VF/VF. Est...60,00.
Spanish Description: Diva Faustina. Dupondio. 141 d.C. Roma. (Ric-III 1164). (Bmcre-1159). Anv.: DIVA FAVSTINA, Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS, Providentia de pie a la izquierda, levantando la mano y sosteniendo un globo terráqueo; S-C en el campo. Ae. 12,80 g. Ligeras concreciones. MBC+/MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2696
Diva Faustina. Unit. 141 AD. Rome. (Ric-III 1192A). (Bmcre-1468). (C-241). Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA, draped bust to right. Rev.: PIETAS AVG, Pietas standing facing, head to left, holding box of incense and dropping some on candelabrum to left; S-C across fields. Ae. 14,00 g. Rare. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Diva Faustina. As. 141 d.C. Roma. (Ric-III 1192A). (Bmcre-1468). (C-241). Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie de frente, mirando a la izquierda, portando caja de incienso y dejando caer un poco sobre candelabro; S-C a través de los campos. Ae. 14,00 g. Rara. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2697
Marcus Aurelius. Denarius. 166 AD. Rome. (Ric-145/146 (for obv./rev.)). (Rsc-435/437 (for obv./rev.)). Anv.: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Laureate head right. Rev.: PAX AVG TR P XX COS III. Pax standing left, holding olive branch and cornucopia. Ag. 3,53 g. A good sample. Original luster. AU. Est...250,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Roma. (Ric-145/146 (for obv./rev.)). (Rsc-435/437 (for obv./rev.)). Anv.: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG TR P XX COS III. Pax de pie a la izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2698
Divus Marcus Aurelius. Denarius. 180 AD. Rome. (Spink-5972). (Ric-269, Commodus). (Seaby-83). Anv.: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Bare head to right. Rev.: CONSECRATIO. Eagle on thunderbolt. Ag. 3,47 g. Struck under Commodus. AU. Est...350,00.
Spanish Description: Divo Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5972). (Ric-269, Cómodo). (Seaby-83). Anv.: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila sobre haz de rayos con la cabeza vuelta. Ag. 3,47 g. Acuñada bajo Cómodo. EBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2699
Marcus Aurelius. Denarius. 145-147 AD. Rome. (Ric-III 429a). (Bmcre-594). (Rsc-110). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F, bare head to right. Rev.: COS II, Honos standing to left, holding branch and cornucopiae. Ag. 3,00 g. Almost XF/VF. Est...90,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. Denario. 145-147 d.C. Roma. (Ric-III 429a). (Bmcre-594). (Rsc-110). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: COS II. Honos en pie a izquierda, portando rama y cornucopia. Ag. 3,00 g. EBC-/MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2700
Marcus Aurelius. Sestertius. 170-171 AD. Rome. (Ric-III 1017). (Bmcre-1402). (C-1037). Anv.: IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV, laureate head to right. Rev.: (V)OTA (SVSCE)P DECENN II, Emperor, veiled and togate, standing to left, sacrificing out of patera over tripod and holding scroll; S-C across fields, (COS III) in exergue. Ae. 22,52 g. Almost VF/Choice F. Est...80,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. Sestercio. 170-171 d.C. Roma. (Ric-III 1017). (Bmcre-1402). (C-1037). Anv.: IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: (V)OTA (SVSCE)P DECENN II. Emperador velado y togado en pie hacia la izquierda, sacrificando con pátera sobre trípode y sosteniendo pergamino; S-C a través de los campos. (COS III) en exergo. Ae. 22,52 g. MBC-/BC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2701
Marcus Aurelius. Unit. 164 AD. Rome. (Ric-882). (Bmc-1085). (Ch-865). Anv.: M ANTONINVS AVG P M. Bare head of Marcus Aurelius to right. Rev.: TR P XVIII IMP II COS III / SC. Victory advancing left, holding wreath in her right hand and palm frond in her left. Ae. 10,42 g. Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. As. 164 d.C. Roma. (Ric-882). (Bmc-1085). (Ch-865). Anv.: M ANTONINVS AVG P M. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR P XVIII IMP II COS III / SC. Victoria avanzando a la izquierda, con una corona en la mano derecha y una palma en la izquierda. Ae. 10,42 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2702
Marcus Aurelius. Unit. 139-161 AD. Rome. (Ric-1270 (Sestertius)). (Bmcre-1818). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F, bare head right, slight drapery over far shoulder. Rev.: TR POT II COS II, Fides standing right, holding grain ears and plate of fruit; S-C across fields. Ae. 10,37 g. Very rare. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. As. 139-161 d.C. Roma. (Ric-1270 (Sestertius)). (Bmcre-1818). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Cabeza desnuda a la derecha, ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: TR POT II COS II. Fides en pie a la derecha, portando espigas de trigo y un plato con fruta; S-C en los campos. Ae. 10,37 g. Muy rara. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2703
Marcus Aurelius. Didrachm. 161-166 AD. Caesarea (Cappadocia). (RPC-6941). (Henseler-447/9). (Metcalf-129b). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΑΝΤѠΝЄΙΝΟϹ ϹЄΒ, Laureate head right. Rev.: YΠATOC Γ, Mount Argaeus surmounted by star.. Ag. 5,76 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. Didracma. 161-166 d.C. Caesarea (Cappadocia). (RPC-6941). (Henseler-447/9). (Metcalf-129b). Anv.: ΑΥΤΟΚΡ ΑΝΤѠΝЄΙΝΟС СЄΒ. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ΥΠΑΤΟС Γ. Monte Argaeus coronado por una estrella. Ag. 5,76 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2704
Faustina Junior. Denarius. 161-176 AD. Rome. (Ric-III 677). (Bmcre-91). (Rsc-99). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: FECVNDITAS, Fecunditas standing to right, holding sceptre and infant. Ag. 3,56 g. XF/Almost XF. Est...120,00.
Spanish Description: Faustina Hija. Denario. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 677). (Bmcre-91). (Rsc-99). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha. Rev.: FECVNDITAS. Fecunditas en pie a la derecha, portando cetro y niño. Ag. 3,56 g. EBC/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2705
Faustina Junior. Unit. 161-176 AD. Rome. (Ric-III 1671). (Bmcre-955). (C-201). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, diademed and draped bust to right. Rev.: SALVTI AVGVSTAE, Salus seated to left, feeding snake rising from altar with patera; SC in exergue. Ae. 14,17 g. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Faustina Hija. As. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 1671). (Bmcre-955). (C-201). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sedente a izquierda, alimentando con pátera a serpiente enrollada en altar; SC en exergo. Ae. 14,17 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2706
Lucius Verus. Aureus. 163/164 AD. Rome. (Ric-511). (Ch-157). (Cal-2151). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: REX ARMEN DAT Lucius Verus seated left on platform, between an officer on his right and a soldier on his left; before him on the ground below, Armenian king Sohaemus standing left, raising his right hand to accept the crown placed on his head by Verus; REX ARMEN DAT in exergue. Au. 7,30 g. Rare. Choice VF. Est...4500,00.
Spanish Description: Lucio Vero. Áureo. 163/164 d.C. Roma. (Ric-511). (Ch-157). (Cal-2151). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: TR P IIII IMP II COS II. Lucio Vero sedente a la izquierda sobre plataforma, entre un oficial a su derecha y un soldado a la izquierda; ante él en el suelo, el Rey armenio Sohaemus en pie haia la izquierda, levantando la mano derecha para aceptar la corona comocada en su cabeza por L. Verus; REX ARMEN DAT en exergo. Au. 7,30 g. Rara. MBC+. Est...4500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2707
Divus Verus. Denarius. 169 AD. Rome. (Ric-Unlisted). (Bmc-502). Anv.: DIVVS VERVS. Bare head right. Rev.: CONSECRATIO. Eagle standing right, head left and on globe. Ag. 2,97 g. Rare. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Divo Vero. Denario. 169 d.C. Roma. (Ric-No cita). (Bmc-502). Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pue hacia la derecha, con la cabeza a la izquierda y sobre globo terráqueo. Ag. 2,97 g. Rara. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2708
Lucilla. Denarius. 163-181 AD. Rome. (Ric-III 785). (Bmcre-432). (Rsc-71). Anv.: LVCILLA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: VENVS, Venus standing facing, head to left, holding apple and sceptre. Ag. 2,60 g. Dark patina. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Lucilla. Denario. 163-181 d.C. Roma. (Ric-III 785). (Bmcre-432). (Rsc-71). Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto drapeado a la derecha . Rev.: VENVS. Venus en pie de frente, mirando a la izquierda, portando manzana y cetro. Ag. 2,60 g. Pátina oscura. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2709
Commodus. Denarius. 192 AD. Rome. (Ric-235). (Bmc-324). (C-578). Anv.: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Laureate head to right. Rev.: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. Fortuna standing facing, head turned to left, placing her right foot on prow, holding caduceus in her right hand and cornucopia in her left; star under her extended hand. Ag. 2,72 g. Attractive obverse tone. Choice VF. Est...110,00.
Spanish Description: Cómodo. Denario. 192 d.C. Roma. (Ric-235). (Bmc-324). (C-578). Anv.: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: XVII IMP VIII COS VII P P. Fortuna en pie a la izquierda, con el pie derecho sobre proa, caduceo en la mano derecha y cornucopia en la izquierda; estrella bajo su mano extendida. Ag. 2,72 g. Tono en anverso. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2710
Commodus. Sestertius. 189 AD. Rome. (Ric-III 527). (Bmcre-625). Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT, laureate head to right. Rev.: MART PACAT (P M TR P XIIII IM)P VIII COS (V P P), Mars standing to left, holding branch and sceptre; S-C across fields. Ae. 19,18 g. Scarce. VF/F. Est...120,00.
Spanish Description: Cómodo. Sestercio. 189 d.C. Roma. (Ric-III 527). (Bmcre-625). Anv.: M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: MART PACAT (P M TR P XIIII IM)P VIII COS (V P P). Marte en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cetro; S-C a través de los campos. Ae. 19,18 g. Escasa. MBC/BC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2711
Commodus. Unit. 190 AD. Rome. (Ric-569). (Bmcre-657). Anv.: M COMM ANT P FELIX AVG BRIT P P. Rev.: APOL MONETAE P M T-R P XV IMP VIIII / COS-V I/ SC. Ae. 10,67 g. Rare. Choice F. Est...70,00.
Spanish Description: Cómodo. As. 190 d.C. Roma. (Ric-569). (Bmcre-657). Anv.: M COMM ANT P FELIX AVG BRIT P P. Rev.: APOL MONETAE P M T-R P XV IMP VIIII / COS-V I/ SC. Ae. 10,67 g. Rara. BC+. Est...70,00. .