Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Date: 2023-02-28

# Items: 1141

Total starting: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2094
Indo-Skythians. Azes II. Tetradrachm. 35 BC-5 AD. Uncertain mint. (Senior-98.362T). Anv.: Azes on horseback right. Rev.: Athena standing right, raising hand and holding spear and shield, monogram to left, B and monogram to right. Ag. 9,54 g. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35 a.C.-5 d.C. Incierta. (Senior-98.362T). (Hoover-637). Anv.: Azes a Caballo a derecha. Rev.: Atenea a derecha con lanza y escudo, monograma a la izquierda y a la derecha B y monograma. Ag. 9,54 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2172
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 12,79 g. VF/Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 12,79 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2098
Kingdom of Parthia. Gotarzes II. Tetradrachm. 43-44 AD. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-65.1). (DCA-631). Anv.: Diademed bust left. Rev.: Gotarzes seated right, receiving diadem from Tyche standing left; ENT (year) in field above. Ag. 13,89 g. VF. Est...140,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 43-44 d.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.1). (DCA-631). Anv.: Busto con diadema a izquierda. Rev.: Gotarzes sedente a derecha recibiendo diadema de Tyche en pie a izquierda; ENT (año) en el campo interior. Ag. 13,89 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2916
Carausius. Antoninianus. 286-293 AD. Camulodunum. (Ric-V 2.258). (Webb-309). Anv.: IMP CARAVSIVS P F AVG, radiate and draped bust to right. Rev.: LAETITIA AVG, Laetitia standing to left, holding wreath and anchor; C in exergue. Ae. 4,20 g. VF. Est...140,00.

Spanish Description: Carausio. Antoniniano. 286-293 d.C. Camulodunum. (Ric-V 2.258). (Webb-309). Anv.: IMP CARAVSIVS P F AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Laetitia en pie a la izquierda, portando corona y antorcha; C en exergo. Ae. 4,20 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2363
Calpurnius. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 90-89 BC. Rome. (Ffc-292). (Craw-340/1). (Cal-310d). Anv.: Laureate head of Apolo right, symbol behind head, number II below chin. Rev.: Horseman galloping right, holding palm-branch, letters A K below legend, L. PISO FRVG (I).. Ag. 3,85 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-292). (Craw-340/1). (Cal-310d). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza tridente, debajo del mentón número II. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letras A K debajo de la leyenda, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,85 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2257
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1845). Anv.: Eagle left, from right to left below, legend OBVLCO. Rev.: Bull left, MINSANI above, SISIREN below. Ae. 6,75 g. Earthy patina. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1845). Anv.: Águila a izquierda debajo de derecha a izquierda y leyenda OBVLCO. Rev.: Toro a izquierda, encima MINSANI, debajo SISIREN. Ae. 6,75 g. Pátina terrosa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2519
Augustus. Denarius. 31 BC. Mint in Northern Italy or travelling with Octavian in Illyricum. (Ffc-101). (Ric-543a). (Cal-682). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IMP., above round shield dividing CAE-SAR DIVI. F. below. Ag. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 31 a.C. Acuñada en el norte de Italia o viajando con Octaviano en Illyricum. (Ffc-101). (Ric-543a). (Cal-682). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo redondo, encima: IMP., debajo: DIVI. F., a izquierda: CAE, a derecha: SAR. Ag. 3,68 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2456
Servilius. Denario. 57 BC. Rome. (Ffc-1123). (Craw-423/1). (Rsc-15). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 4,12 g. Scratch on reverse. Scarce. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). (Rsc-15). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 4,12 g. Raya en anverso. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2022
Calabria. Tarentum. Litra. 480-470 BC. (HN Italy-835). Anv.: Shell. Rev.: Four-spoked wheel. Ag. 0,46 g. A good sample for this type. Rare. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Litra. 480-470 a.C. (HN Italy-835). Anv.: Concha. Rev.: Rueda de cuatro radios. Ag. 0,46 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2311
Ulia. Unit. 50 BC. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Female head right, ear of corn before, iberian letter TA behind. Rev.: Vine branches with straighter lines framing legend VLIA. Ae. 21,23 g. Minor scratches on obverse. VF. Est...160,00.

Spanish Description: Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra ibérica TA. Rev.: Ramas de vid de trazos más rectos, cartela con leyenda VLIA. Ae. 21,23 g. Roce en anverso. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2878
Postumus. Sestertius. 261 AD. Trier. (Ric-V 2.144). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAETITIA AVG, galley moving to right; SC in exergue. Ae. 17,66 g. VF/Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Póstumo. Sestercio. 261 d.C. Treveri. (Ric-V 2.144). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera avanzando a la derecha; SC en exergo. Ae. 17,66 g. MBC/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2226
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm and chlamys, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 16,18 g. Gorgeous green patina. Attractive. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 16,18 g. Preciosa pátina verde. Atractiva. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3118
Lot of 6 coins of the Republic and Roman Empire. Denarii from different families and a Follis from Maximinus. Ag/Ae. TO EXAMINE. Almost F/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Lote de 6 monedas de la República e Imperio Romano. Denarios de diferentes familias y un Follis de Maximino. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2146
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-412). Anv.: II. VIR. MVN. CAL. Head of Augustus right. Rev.: Bull right on line and legend Q. AEM. C. POS. MIL. Ae. 11,20 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-412). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor II. VIR. MVN. CAL. Rev.: Toro a derecha sobre línea y leyenda Q. AEM. C. POS. MIL. Ae. 11,20 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2562
Claudius. Unit. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 100). (Bmcre-148). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, bare head to left. Rev.: Minerva standing facing, head to right, hurling javelin and holding round shield; S-C across lower fields. Ae. 12,73 g. VF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 100). (Bmcre-148). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha, lanzando javalina y porando escudo redodo; S-C en los campos. Ae. 12,73 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2206
Emerita Augusta. Augustus period. Unit. 22 BC - 14 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). (Acip-3373a). Anv.: (PERMISSV. C)AESARIS. AVGVSTI. Facing bearded head, amphora before. Rev.: Pair of oxen left, AVGVSTA above, EMERITA below. Ae. 10,86 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Emerita Augusta. Época de Augusto. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). (Acip-3373a). Anv.: Cabeza barbada de frente, delante ánfora, alrededor (PERMISSV. C)AESARIS. AVGVSTI. Rev.: Yunta a izquierda, encima AVGVSTA, debajo EMERITA. Ae. 10,86 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2186
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Diademed male head right, spearhead before. Rev.: Boar right, star above, iberian legend KASTILO below line. Ae. 3,02 g. Crude art. Scarce. Choice VF. Est...85,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante punta de lanza. Rev.: Jabalí a derecha, encima entrella, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 3,02 g. Curioso arte tosco. Escasa. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2102
Kingdom of Parthia. Mithradates III. Drachm. 87-79 BC. Rhagai. (Sellwood-31.9 (Orodes I)). (Shore-123 (Orodes I)). Ag. 4,10 g. Delicate patina. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Rhagai. (Sellwood-31.9 (Orodes I)). (Shore-123 (Orodes I)). Ag. 4,10 g. Suave pátina. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2566
Nero. Denarius. 65-66 AD. Rome. (Ric-I 60). (Bmcre-90). (Rsc-314). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: Salus seated to left on throne, holding patera in right hand, left resting at her side; SALVS in exergue. Ag. 2,75 g. Scarce. Choice F. Est...100,00.

Spanish Description: Nerón. Denario. 65-66 d.C. Roma. (Ric-I 60). (Bmcre-90). (Rsc-314). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Busto laureado a derecha. Rev.: Salus sedente a la izquierda en trono, sosteniendo una patera en la mano derecha; SALVS en el exergo. Ag. 2,75 g. Escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2071
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 336-323 BC. Kolophon. (Price-1779 va). (Müller-1679). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus seated to left, holding sceptre and eagle; AΛEΞANΔPOY to right, ΛE in left field, ΛA below throne. Ag. 4,20 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 d.C. Kolophon. (Price-1779 va). (Müller-1679). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: AΛEΞANΔPOY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila; a la izquierda en el campo ΛE y debajo del trono ΛA. Ag. 4,20 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2434
Porcius. C. Porcius Cato. Denarius. 123 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, C. CATO below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,89 g. Beautiful patina. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Porcia. C. Porcius Cato. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: C. CATO., en el exergo: ROMA. Ag. 3,89 g. Bonita pátina. MBC+. Est...120,00.