Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2483 Numistats ref: 620918
M. Volteius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 385/2
References
Roman Republican
Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1233). (Craw-385/2). (Cal-1395). Anv.: Cabeza de Hercules joven a derecha, cubierta con piel de león. Rev.: Jabalí a derecha, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,75 g. Ligeras oxidaciones en reverso. MBC+/MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2484 Numistats ref: 620919
M. Volteius
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 385/2
References
Roman Republican
Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1233). (Craw-385/2). (Cal-1395). Anv.: Cabeza de Hercules joven a derecha, cubierta con piel de león. Rev.: Jabalí a derecha, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2485 Numistats ref: 620920
Roman Imperatorial
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,93 g. Acuñación de anverso algo desplazada, aun así atractivo ejemplar. Restos de brillo original. Rara así. EBC. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2486 Numistats ref: 620921
Roman Imperatorial
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,78 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,78 g. Bonito tono. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2487 Numistats ref: 620922
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 458/1
References
Roman Imperatorial
Julius Caesar. Denarius. 47-46 BC. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Diademed head of Venus right. Rev.: CAESAR, Aeneas walking Ieft, carrying Anchises and palladium. Ag. 3,87 g. Scratches on obverse. Cleaned. VF. Est...200,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha "palladium",a derecha: CAESAR. Ag. 3,87 g. Rayas en anverso. Limpiada. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2488 Numistats ref: 620923
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 468/1
References
Roman Imperatorial
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,85 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2489 Numistats ref: 620924
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 468/1
References
Roman Imperatorial
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,94 g. Displaced struck on reverse. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,94 g. Buen anverso, acuñación desplazada y vano en reverso. EBC-/MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2490 Numistats ref: 620925
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 468/1
References
Roman Imperatorial
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2491 Numistats ref: 620926
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 468/1
References
Roman Imperatorial
Spanish Description: Julio César. Denario incuso. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Incuso de anverso. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2492 Numistats ref: 620927
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 468/2
References
Roman Imperatorial
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,92 g. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2493 Numistats ref: 620928
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 443/1
References
Roman Imperatorial
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,78 g. Choice VF. Est...1000,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2494 Numistats ref: 620929
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 443/1
References
Roman Imperatorial
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,68 g. Almost VF. Est...450,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,68 g. MBC-. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2495 Numistats ref: 620930
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 443/1
References
Roman Imperatorial
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,66 g. Puncture. Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,66 g. Perforación. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2496 Numistats ref: 620931
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 443/1
References
Roman Imperatorial
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elephant right, treading on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest's hat. Ag. 3,87 g. Minimal lines on the reverse. Otherwise a good sample. Choice VF. Est...900,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,87 g. Ínfimas rayitas superficiales en reverso, aún así atractivo ejemplar. MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2497 Numistats ref: 620932
Julius Caesar
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 443/1
References
Roman Imperatorial
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elephant right, treading on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest's hat. Ag. 3,96 g. Minimal hairlines. VF. Est...900,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,96 g. Ínfimas rayitas superficiales. MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2499 Numistats ref: 620934
Roman Imperatorial
Mark Antony. Denarius. 32-31 a.C. Mint moving. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. XI., legionary eagle between two standards. Ag. 3,24 g. Choice VF. Est...300,00.
Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XI. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2500 Numistats ref: 620935
Roman Imperatorial
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. XX., legionary eagle between two standards. Ag. 3,54 g. VF/Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XX. Ag. 3,54 g. MBC/MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2501 Numistats ref: 620936
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/2
References
Roman Imperatorial
Marco Antonio y Augusto. M. Barbatius Philippus. Denarius. 39 BC. Mint moving. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Cal-271). Anv.: ANTONIVS. IMP., his bare head right. Rev.: CAESAR IMP. winged caduceus. Ag. 3,49 g. Planchet crack. Scarce. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Marco Antonio y Augusto. M. Barbatius Philippus. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Cal-271). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BARBAT. Q.P., (MP y AV entrelazadas). Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, CAESAR IMP. PONT. III VIR. R.P.C. Ag. 3,49 g. Grieta. Escasa. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2502 Numistats ref: 620937
Mark Antony
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 517/2
References
Roman Imperatorial
Mark Antony and Octavian. Denarius. 41 BC. Mint moving. Epheso?. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Rsc-8a). Anv.: M•ANT•IMP•AVG•III•VIR•R•P•C•M•BARBAT•Q•P. Head of Marcus Antonius to right. Rev.: CAESAR•IMP•PONT•III•VIR•R•P•C•. Head of Octavian to right. Ag. 3,63 g. Thin crack. VF/Choice VF. Est...550,00.
Spanish Description: Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante, Epheso?. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Rsc-8a). Anv.: M•ANT•IMP•AVG•III•VIR•R•P•C•M•BARBAT•Q•P. Cabeza de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR•IMP•PONT•III•VIR•R•P•C•. Cabeza de Octavio a derecha con ligera barba. Ag. 3,63 g. Leve grieta. MBC/MBC+. Est...550,00. .