Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Date: 2023-02-28

# Items: 1141

Total starting: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2254
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Female head right, (OBVLOC) before. Rev.: Plow left, ear of corn below, circle? and letter TA above the ear of corn, iberian legend BUTELKOS/TOBOTUKI left. Ae. 18,66 g.  A. Burgos indicates a circle to the left of the spike, but in this specimen we can clearly see an open crescent to the left. Rare. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796 var.). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLOC). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, encima de espiga ¿círculo? y letra TA, leyenda ibérica a izquierda BUTELKOS/TOBOTUKI. Ae. 18,66 g. A. Burgos indica a la izquierda de la espiga un círculo pero en este ejemplar podemos ver claramente un creciente abierto a izquierda. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2607
Titus. Quinarius. 79-80 AD. Rome. (Ric-94). (Bmc-110). (C-370a). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Laureate bust right. Rev.: VICTORIA AVGVST. Victoria seated on the left, holding a crown in her right hand and a palm leaf over her left shoulder. Ag. 1,38 g. Porosities in metal. Rare. F. Est...150,00.

Spanish Description: Tito. Quinario. 79-80 d.C. Roma. (Ric-94). (Bmc-110). (C-370a). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M Cabeza laureada a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. Victoria sedente a la izquierda, sosteniendo una corona en su mano derecha y una hoja de palma sobre su hombro izquierdo. Ag. 1,38 g. Metal poroso. Rara. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2104
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,50 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Busto con diadema a izquierda con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograba bajo el arco. Ag. 3,50 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3007
Arcadius. Maiorina. 378-383 AD. Antioch. (Ric-IX 41a.2). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right, holding spear and shield; manus Dei above, crowning bust. Rev.: GLORIA ROMANORVM, emperor standing facing, head to left, holding labarum and shield set on ground; to left, captive seated facing, head to right; cross in left field, ✴ANTS in exergue. Ae. 6,25 g. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Arcadio. Maiorina. 378-383 d.C. Antioquía. (Ric-IX 41a.2). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha, portando lanza y escudo, manus Dei arriba coronando el busto. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo labarum y escudo en el suelo; a la izquierda cautivo sentado de frente, morando a la derecha; cruz en el campo izquierdo, ✴ANTS en exergo. Ae. 6,25 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2027
Corinthia. Corinth. Fourée Drachm. 350-300 BC. (Hgc-4, 1866). Anv.: Pegasos flying left. Rev.: Head of Aphrodite to left, wearing pendant earring and pearl necklace; Ϙ controls. Ae. 2,15 g. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Corinthia. Corinto. Dracma forrado. 350-300 a.C. (Hgc-4, 1866). Anv.: Pegasos volando a la izquierda. Rev.: Cabeza de Afrodita a la izquierda, con pendiente y collar de perlas; Ϙ debajo. Ae. 2,15 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2399
Junius. C. Junius C. f. Denarius. 149 BC. Rome. (Ffc-776). (Craw-210/1). (Cal-859). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, C. IVNI C. F., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,78 g. Toned. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Junia. C. Junius C. f. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-776). (Craw-210/1). (Cal-859). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: C. IVNI. C. F., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,78 g. Tono. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2896
Florian. Antoninianus. 276 AD. Rome. (Ric-30). Anv.: IMP C FLORIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FIDES MILIT, Fides standing left, holding sceptre and ensign; XXIЄ in exergue. Ae. 4,08 g. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Roma. (Ric-30). Anv.: IMP C FLORIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: FIDES MILIT. Fides en pie a la izquierda, portando cetro e insignia; XXIЄ en exergo. Ae. 4,08 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2351
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind. Rev.: Victory in quadriga right, letter below horses, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,72 g. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S. C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel., debajo letra, en el exergo: Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,72 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2173
Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, MVNICIP above, CASCANTVM. below, N and T interlace. Ae. 9,89 g. Counterstamp legionnaire camp, eagle head. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima MVNICIP, debajo CASCANTVM., con N y T enlazadas. Ae. 9,89 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2753
Elagabalus. Denarius. 220-221 AD. Rome. (Ric-56). (Bmc-193). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia standing front, emptying cornucopiae held with both hands; in field to left, six-pointed star. Ag. 3,39 g. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Ric-56). (Bmc-193). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia de frente, vaciando una cornucopia que sostiene con ambas manos; en el campo de la izquierda, estrella de seis puntas. Ag. 3,39 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2512
Augustus. Denarius. 7-6 BC. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIE, his laureate head right. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,59 g. Scratches. Choice F. Est...80,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,59 g. Roces. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2596
Vespasian. Denarius. 70 AD. Rome. (Ric-II 1, 27). (Bmcre-21). (Rsc-94g). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: COS ITER (TR POT), Pax standing to left, holding olive branch and caduceus. Ag. 3,30 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-II 1, 27). (Bmcre-21). (Rsc-94g). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS ITER (TR POT). Pax en pie a izquierda, portando rama de olivo y caduceo. Ag. 3,30 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2424
Nonius. M. Nonius Sufenas. Denarius. 59 BC. Rome. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: SVFENAS before head of Saturn right, harpa, conical stone and S.C. behind. Rev.: Roma seated Ieft being crowned by Victory who stands behind her, SEX. NONI. in exergue, PR. L.V.P.F., (praetor ludos Victoriac primus fecit), in field. Ag. 3,77 g. Scarce. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Nonia. M. Nonius Sufenas. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás: arpa y ¿vaso?, encima S.C, delante: SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda, sobre un montón de escudos y con cetro en su mano, es coronada por Victoria con palma de pie a sus espaldas,en circulo: PR. L.V.P.F., en el exergo: SEX. NONI. Ag. 3,77 g. Escasa. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2069
Kingdom of Macedon. Antigonos I Monophthalmos. Drachm. 310-301 BC. Abydos. In the name and types of Alexander III. (Price-1528). (Müller-1618). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus seated to left, holding sceptre and eagle; AΛEΞANΔPO(Y) to right, monogram in left field, I below throne. Ag. 4,06 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1528). (Müller-1618). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda, sosteniendo cetro y águila, a la derecha AΛEΞANΔPO(Y), en el campo izquierdo y bajo el trono monograma . Ag. 4,06 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2336
Acilius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: M. ACILIVS. M. F. within two dotted circles arround head of Roma right, X behind. Rev.: Hercules in walking quadriga right, holding reins and trophy in Ieft, hand and club in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,91 g. Toned. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Acilia. Marcus Acilius Marci f. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, Ley./ entre collar y gráfila de puntos: M. ACILIVS M.F. Rev.: Hercules con trofeo y maza, en cuadriga al paso a derecha,en el exergo: ROMA. Ag. 3,91 g. Tono. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2810
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, low column inscribed COS III. Ag. 3,65 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 24c). (Rsc-193). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG, Columna baja con inscripción COS III. Ag. 3,65 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2406
Maenius. Publius Maenius AntiADus. Denarius. 132 BC. Rome. (Ffc-831). (Craw-249/1). (Cal-916). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in quadriga right, P. MAE. ANT., (MAE y ANT interlace), below horses. ROMA in exergue. Ag. 3,75 g. Toned. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Maenia. Publius Maenius Antiacus. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-831). (Craw-249/1). (Cal-916). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: *. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo: P. MAE. ANT., (MAE y ANT entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,75 g.  Tono. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2613
Domitian. Denarius. 80-81 AD. Rome. (Ric-268 (Titus)). (Bmcre-88 (Titus)). (Rsc-390). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII, laureate head right. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS, Minerva advancing right, brandishing spear and holding shield. Ag. 3,03 g. Lightly toned. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 80-81 d.C. Roma. (Ric-268 (Titus)). (Bmcre-88 (Titus)). (Rsc-390). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Minerva avanzando a la derecha, blandiendo lanza y portado escudo. Ag. 3,03 g. Ligero tono. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2372
Cloulius. T. Cloelius. Denarius. 128 BC. Rome. (Ffc-572). (Craw-260/1). (Cal-435). Anv.: Head of Roma right, wreath behind, ROMA below. Rev.: Victory in biga right ear of corn below horses, T. CLOVLI. in exergue. Ag. 3,42 g. Toned. Deposits. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Cloulia. T. Cloelius. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-572). (Craw-260/1). (Cal-435). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: corona,debajo: ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo: espiga, en el exergo: T. CLOVLI. Ag. 3,42 g. Tono. Depósitos. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2852
Aemilian. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-11). (Rsc-53). Anv.: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing left, holding wreath and palm frond. Ag. 2,74 g. Rust. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-11). (Rsc-53). Anv.: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a la izquierda, portando corona y hoja de palma. Ag. 2,74 g. Oxidaciones. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2775
Maximinus I. Denarius. 236-238 AD. Rome. (Ric-IV 18A). (Bmcre-137). (Rsc-9). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG GERM, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing to left, holding two standards. Ag. 3,60 g. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. (Ric-IV 18A). (Bmcre-137). (Rsc-9). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a la izquierda, sosteniendo dos estandartes. Ag. 3,60 g. EBC-/MBC+. Est...100,00.