Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2473
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1216). (Craw-449/2). (Cal-1369). Anv.: PANSA behind head of young Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: (C. VI)BIVS. C. F. C. N. behind Ceres walking right with two outstretched torches, plough before. Ag. 3,85 g. Slight porosities. Almost XF. Est...200,00.
Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1216). (Craw-449/2). (Cal-1369). Anv.: Cabeza de Baco a derecha,detrás: PANSA. Rev.: Ceres de pie a derecha, con dos antorchas, delante: un arado, detrás: (C. VI)BIVS. C. F. C. N. Ag. 3,85 g. Leves porosidades. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2475
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1217). (Craw-449/4). (Cal-1370). Anv.: LIBERTA(TIS) behind laureate head of Liberty right. Rev.: C. PANSA. C. F. C. N. on left of Roma seated right on heap of Gaulish shields, crowned by Victory who flies above. Ag. 3,60 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1217). (Craw-449/4). (Cal-1370). Anv.: Cabeza laureada de la Libertad a derecha, detrás: LIBERTA(TIS). Rev.: Roma sentada a derecha y mirando a izquierda, sobre un montón de escudos, cetro en su mano derecha, enfrente Victoria volando y coronándola, detrás: C. PANSA. C. F. C. N. Ag. 3,60 g. Escasa. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2476
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: PANSA below mask of Pan right. Rev.: C.VIBIVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated left, (IOVIS). AXVR. before. Ag. 3,70 g. Minor surface porosity. Almost XF. Est...250,00.
Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha,debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axurus sentado a izquierda, con pátera y cetro, (IOVIS). AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N. Ag. 3,70 g. Mínima porosidad en anverso. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2477
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: PANSA below mask of Pan right. Rev.: C.VIBIVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated left, IOVIS. AXVR. before. Ag. 3,76 g. Very well-centered struck. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha,debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axurus sentado a izquierda, con pátera y cetro, IOVIS. AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N. Ag. 3,76 g. Acuñación muy bien centrada para este tipo. MBC+/EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2478
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: (PANSA) below mask of Pan right. Rev.: C.VIBIVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated left, (IOVIS). AXVR. before. Ag. 4,01 g. Delicate patina. Choice VF. Est...220,00.
Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha,debajo: (PANSA). Rev.: Júpiter Axurus sentado a izquierda, con pátera y cetro, (IOVIS). AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N. Ag. 4,01 g. Suave pátina. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2479
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: PANSA below mask of Pan right. Rev.: (C.VIB)IVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated left, (IOV)IS. AXVR. before. Ag. 3,95 g. Delicate patina. Slight porosities on the reverse. Almost XF/VF. Est...160,00.
Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha,debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axurus sentado a izquierda, con pátera y cetro, (IOV)IS. AXVR. (C.VIB)IVS. C.F.C.N. Ag. 3,95 g. Suave pátina y ligeras porosidades en reverso. EBC-/MBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2481
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Head of Liber or Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Ceres in chariot right, drawn by two serpents, symbol behind, M. VOLTEI. M. F. in exergue. Ag. 3,87 g. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás: símbolo, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,87 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2482
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Bust of Attis or young Corybas draped right, wearing laureate helmet, hammer behind. Rev.: Cybele seated in chariot right, drawn by two lions, letters IB above, M. VOLTEI M. F. in exergue. Ag. 3,94 g. Choice VF/VF. Est...100,00.
Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1232). (Craw-385/4). (Cal-1394). Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Coribas a derecha, detrás martillo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima: letras IB, en el exergo: M. VOLTEI M. F. Ag. 3,94 g. MBC+/MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2483
Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1233). (Craw-385/2). (Cal-1395). Anv.: Cabeza de Hercules joven a derecha, cubierta con piel de león. Rev.: Jabalí a derecha, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,75 g. Ligeras oxidaciones en reverso. MBC+/MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2484
Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1233). (Craw-385/2). (Cal-1395). Anv.: Cabeza de Hercules joven a derecha, cubierta con piel de león. Rev.: Jabalí a derecha, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2485
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,93 g. Acuñación de anverso algo desplazada, aun así atractivo ejemplar. Restos de brillo original. Rara así. EBC. Est...600,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2486
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,78 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,78 g. Bonito tono. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2488
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,85 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2489
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,94 g. Displaced struck on reverse. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,94 g. Buen anverso, acuñación desplazada y vano en reverso. EBC-/MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2490
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2491
Spanish Description: Julio César. Denario incuso. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Incuso de anverso. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2492
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,92 g. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2493
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,78 g. Choice VF. Est...1000,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2494
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,68 g. Almost VF. Est...450,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,68 g. MBC-. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2495
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,66 g. Puncture. Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,66 g. Perforación. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2496
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elephant right, treading on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest's hat. Ag. 3,87 g. Minimal lines on the reverse. Otherwise a good sample. Choice VF. Est...900,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,87 g. Ínfimas rayitas superficiales en reverso, aún así atractivo ejemplar. MBC+. Est...900,00. .