Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Fecha: 2023-02-28

# Objetos: 1141

Total salida: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2487
Julius Caesar. Denarius. 47-46 BC. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Diademed head of Venus right. Rev.: CAESAR, Aeneas walking Ieft, carrying Anchises and palladium. Ag. 3,87 g. Scratches on obverse. Cleaned. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha "palladium",a derecha: CAESAR. Ag. 3,87 g. Rayas en anverso. Limpiada. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2263
Obulco. Cuadrante. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1855). Anv.: Horse’s head left, (MIN)SANI below. Rev.: Boar right, mace above and legend (SIS). Ae. 2,08 g. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1855). Anv.: Cabeza de caballo a izquierda, debajo (MIN)SANI. Rev.: Jabalí a derecha, encima maza y leyenda (SIS). Ae. 2,08 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2544
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. laureate head to right. Rev.: (PONTIF) MAXIM, Livia, as Pax, seated to right on throne with ornamented legs, holding sceptre and branch; single exergual line below. Ag. 3,78 g. Rust on obverse. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-I 30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: (PONTIF) MAXIM, Livia como Pax, sedente a la derecha sobre trono con las patas ornamentadas, portando cetro y rama; línea exergal simple. Ag. 3,78 g. Ligeras oxidaciones en anverso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2229
Iltirta. Quadrans. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1468). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horse right, star above, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 3,48 g. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Iltirta. Cuadrante. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1468). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 3,48 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2207
Emerita Augusta. Time of Tiberius. Dupondius. 14-36 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: DIVVS. AVGVSTVS. PATER. Radiate head of Augustus left. Rev.: City gate, AVGVSTA EMERITA over the gate. Ae. 30,03 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Emerita Augusta. Época de Tiberio. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda de lectura externa DIVVS. AVGVSTVS. PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 30,03 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2218
Gades-Gadir. Augustus period. Sestertius. 27 BC - 14 AD. Cadiz. (Abh-1369). Anv.: Head of young Tiberius left, NERO before. Rev.: Simpulum, (TI). CLAVDI(VS) around. Ae. 42,29 g. Usual strike somewhat weak. Rare. Choice F. Est...300,00.

Spanish Description: Gades-Gadir. Época de Augusto. Sestercio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1369). Anv.: Cabeza de Tiberio joven a izquierda, delante NERO. Rev.: Símpulo, alrededor (TI). CLAVDI(VS). Ae. 42,29 g. Habitual acuñación débil. Rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2395
Hostilius. L. Hostilius Saserna. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-756). (Craw-448/3). (Cal-624). Anv.: Head of Gallia right, hair long and dishevelled, Gaulish trumper (carnyx) behind. Rev.: (L). HOSTILIVS (SASERNA) Diana of Ephesus facing with stag and spear. Ag. 4,05 g. Displaced struck on reverse. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-756). (Craw-448/3). (Cal-624). Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pié, de frente, con lanza y cogiendo a un ciervo por las astas, (L). HOSTILIVS (SASERNA). Ag. 4,05 g. Acuñación desplazada en reverso. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2089
Cappadocian Kingdom. Ariarathes VII Philometor. Tetradrachm. 107/6-104/3 BC. Mint A (Eusebia-Mazaka). (SC-2150.1). (Hgc-9.1069). Anv.: Diademed head of Antiochos VII right. Rev.: Athena Nikephoros standing left; monogram above A to outer left, T to inner left, Λ to inner right; all within laurel wreath. Ag. 15,62 g. Scratches on obverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). (SC-2150.1). (Hgc-9.1069). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda; monograma arriba de A hacia el exterior izquierdo, T en el interior izquierdo, Λ en el interior derecho; todo dentro de corona de laurel. Ag. 15,62 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2097
Kings of Elymais. Kamnaskires V. Tetradrachm. 54/3-33/2 BC. Seleukeia on the Hedyphon. (Van’t Haaff-Tipo 9.1.1/7). Anv.: Diademed and draped bust of Kamnaskires V to left, wearing long beard and torque; to right, star above anchor symbol. Rev.: BACIΛEΩC - KAMNACKIPOY - TOY EΓ BACIΛEΩC - KAMNACKIPOY (or similar) Diademed and draped bust of Kamnaskires V to left. Ag. 15,37 g. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reyes de Elymais. Kamnaskires V. Tetradracma. 54/3-33/2 a.C. Seleukeia en el Hedyphon. (Van’t Haaff-Tipo 9.1.1/7). Anv.: Busto con diadema y drapeado de Kamnaskires V a la izquierda, con barba larga y torque; a la derecha, estrella sobre símbolo de ancla. Rev.: BACIΛEΩC - KAMNACKIPOY - TOY EΓ BACIΛEΩC - KAMNACKIPOY (o similar). Busto con diadema y drapeado de Kamnaskires V a la izquierda. Ag. 15,37 g. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2525
Augustus. Q. Salvidienus Salvius Rufus. Denarius. 40 BC. Military mint moving . (Ffc-326). (Craw-523/1). (Rsc-514bv). Anv.: C. CAESAR III. VIR. R.P.C. bare head of Octavian right, slightly bearded. Rev.: Q. SALVIVS IMP. COS. DESC. thunderbolt. Ag. 3,63 g. Contramarcas de banquero. Tono. Rara. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Augusto. Q. Salvidienus Salvius Rufus. Denario. 40 a.C. Provisional y militar. (Ffc-326). (Craw-523/1). (Rsc-514b). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, C. CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Rayo alado, Q. SALVIVS IMP. COS. DES. G S (la G encima de la S). Ag. 3,63 g. Contramarcas de banquero. Tono. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2651
Hadrian. Denarius. 127 AD. Rome. (Spink-3480). (Ric-182). (Seaby-358). Rev.: COS III. Victory seated left, with wreath in right hand and palm in left. Ag. 3,45 g. XF. Est...420,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 127 d.C. Roma. (Spink-3480). (Ric-182). (Seaby-358). Rev.: COS III. Victoria sentada a izquierda con corona en mano derecha y rama en izquiereda. Ag. 3,45 g. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2046
Kyrene. Kyrenaika. Didrachm. 308-277 BC. (S-6323). (Sng Cop-1236). Anv.: Head of Apollo Karneios right. Rev.: Silphium plant; KY in left field; 8-pointed star in top right field. Ag. 6,70 g. Surface rust on obverse. Almost VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Kyrene. Kyrenaika. Didracma. 308-277 a.C. (S-6323). (Sng Cop-1236). Anv.: Cabeza de Apolo Karneios a la derecha. Rev.: Planta Silphium; KY en el campo izquierdo; estrella de 8 puntas en el campo superior derecho. Ag. 6,70 g.  Oxidaciones superficiales en anverso. MBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2302
Titiakos. Sextans. 120-20 BC. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). (Acip-1892). Anv.: Male head right, iberian letter TI. Rev.: Forepart of Pegasus right, four pellets below. Ae. 2,42 g. Very rare. VF. Est...450,00.

Spanish Description: Titiakos. Sextante. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). (Acip-1892). Anv.: Cabeza masculina a derecha, letra ibérica TI. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. Ae. 2,42 g. Muy rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2335
Accoleius. Denarius. 43 BC. Rome. (Ffc-91 var). (Craw-486/1). (Cal-63). Anv.: P. ACCOLEIVS LARISCOLVS, bust of Acca Larentia right, but the back hair of Acca Larentia falls down her neck. Rev.: Three statues of the “Nymphae Querquetulanae” standing facing supporting beam on which five trees. Ag. 3,91 g. Loosely minted Acca mouth. Of the highest rarity. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Accoleia. P. Accoleius Lariscolus. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-91 var). (Craw-486/1). (Cal-63). Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha cayéndole el cabello en forma de trenza, por la nuca hasta la espalda. Ley / P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. Rev.: Las tres estatuas de "Nymphae Querquetulanae" en forma de cariátides, sosteniendo una barra horizontal de la que emergen cinco arbustos. Ag. 3,91 g. Boca de Acca de floja acuñación. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2209
Emporiton-Emporion. Drachm. Century III-II BC. Cataluña. (Abh-1141). Anv.: Female head right with simple crown of ears. Rev.: Pegasus, with Chrysaor head right, greek legend below. Ag. 4,19 g. Rare. VF. Est...550,00.

Spanish Description: Emporiton-Emporion. Dracma. Siglo III-II a.C. Cataluña. (Abh-1141). Anv.: Cabeza femenina a derecha con corona simple de espigas. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda griega. Ag. 4,19 g. Rara. MBC. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2217
Gades-Gadir. Augustus period. Sestertius. 27 BC - 14 AD. Cadiz. (Abh-1364). Anv.: Head of Hercules left, club behind. Rev.: Pontifical knife, simpulum and ax BALBVS. PONT around. Ae. 27,96 g. Weak strike on reverse. Scarce. VF/Almost VF. Est...550,00.

Spanish Description: Gades-Gadir. Época de Augusto. Sestercio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor leyenda de lectura interna BALBVS. PONT. Ae. 27,96 g. Acuñación débil habitual en reverso. Escasa. MBC/MBC-. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2223
Ikalkusken. Unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1416). Anv.: Male head left, caduceus before, dolphin behind. Rev.: Horseman left, holding spear, legend IKALKENSKEN in exergue. Ae. 15,16 g. Weak strike. A good sample. VF/Choice VF. Est...800,00.

Spanish Description: Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1416). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante caduceo, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo de línea leyenda IKALKENSKEN. Ae. 15,16 g. Acuáción débil habitual, aún así buen ejemplar. . MBC/MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2188
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-779). (Acip-1476). (C-5 var). Anv.: Male head right with cloak and fibula, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KELSE on line below. Ae. 12,55 g. Very rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-779). (Acip-1476). (C-5 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE sobre línea. Ae. 12,55 g. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2570
Nero. Sestertius. 67 AD. Lugdunum. (Ric-I 582). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P, laureate head to left, globe at point of bust. Rev.: DECVRSIO, Emperor prancing to right on horseback, holding spear; soldier behind riding to right, holding vexillum; S-C across fields. Ae. 25,42 g. VF/Choice F. Est...1000,00.

Spanish Description: Nerón. Sestercio. 67 d.C. Lugdunum. (Ric-I 582). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. Busto laureado a la izquierda, globo en la punta inferior del busto. Rev.: DECVRSIO. Emperador a caballo haciendo cabriolas hacia la derecha, sosteniendo una lanza; detrás soldado cabalgando a la derecha, sosteniendo vexillum; S-C en los campos. Ae. 25,42 g. MBC/BC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2835
Trajan Decius. Double sestertius. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 115a). (Banti-9). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust to right, slight drapery over far shoulder. Rev.: FELICITAS SAECVLI, Felicitas standing to left, holding long caduceus and cornucopiae; S-C across fields. Ae. 33,80 g. Minor roughness. Very rare. VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Doble sestercio. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 115a). (Banti-9). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: FELICITAS SAECVLI. Felicitas en pie a la izquierda, portando caduceo largo y cornucopia; S-C en los campos. Ae. 33,80 g. Leves erosiones. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2942
Constantinus I. Follis. 318-319 AD. Ticinum. (Ric-VII 82). Anv.: IMP CONSTANTINVS MAX AVG, laureate, helmeted and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, two Victories standing facing each other, together holding shield inscribed VOT PR in two lines on altar; TT in exergue. Ae. 3,25 g. VF. Est...30,00.

Spanish Description: Constantino I. Follis. 318-319 d.C. Ticinum. (Ric-VII 82). Anv.: IMP CONSTANTINVS MAX AVG. Busto laureado, con casco y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. Dos Victorias en pie una frente a otra, sosteniendo juntas un escudo con inscripción VOT PR en dos lñineas sobre altar; TT en exergo. Ae. 3,25 g. MBC. Est...30,00.