Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Fecha: 2023-02-28

# Objetos: 1141

Total salida: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2194 Numistats ref: 619731

Celtiberian Coins Categoria
Kelse-Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-806). (Acip-3161). Anv.: AVGVST. C. V I. CELSA. Head of Augustus right within laurel wreath. Rev.: Bull right, L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II. VIR around. Ae. 9,65 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-806). (Acip-3161). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST. C. V I. CELSA. Rev.: Toro a derecha, alrededor L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II. VIR. Ae. 9,65 g. BC+. Est...50,00.
BC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2599 Numistats ref: 621334

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.46 RIC 46 Referencias
Roman Imperial Categoria
Vespasian. Denarius. 71 AD. Rome. (Ric-II 46). (Rsc-561). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M, laureate head righ. Rev.: Vesta seated left, holding simpulum; TRI-POT across fields. Ag. 3,34 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 71 d.C. Roma. (Ric-II 46). (Rsc-561). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Vesta sedente a izquierda, portando simpulo; TRI - POT a través de los campos. Ag. 3,34 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3052 Numistats ref: 622688

Byzantine Empire Categoria
Justinus II with Sophia. 40 Nummi. RY 10 = 574/5 AD. Cyzicus. (MIBE-90b). (Doc-123). (Sear-372). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG, nimbate imperial couple seated facing on double throne. Rev.: Large M; ANNO to left; X (date) to right, cross above, A below, KVZ in exergue. Ae. 11,73 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Justino II con Sophia. 40 Nummi. RY 10 = 574/5 d.C. Cyzicus. (MIBE-90b). (Doc-123). (Sear-372). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG. Pareja imperial nimbada, sedente de frente sobre trono doble. Rev.: M grande; ANNO a la izquierda; X (fecha) a la derecha, cruz arriba, KVZ en exergo. Ae. 11,73 g. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2974 Numistats ref: 622530

Roman Imperial Categoria
Magnentius. Maiorina. 350-353 AD. Rome. (Ric-197). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Bareheaded, draped and cuirassed bust right; A to left. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnentius, holding shield and thrusting spear at kneeling German to right, on horse galloping right; RQ in exergue. Ae. 5,64 g. Weak strike on obverse. Almost VF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Magnencio. Maiorina. 350-353 d.C. Roma. (Ric-197). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con cabeza descubierta, drapeado y con coraza a la derecha; A a la izquierda. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnentius sosteniendo escudo y clavando lanza a germano arrodillado a la derecha, sobre un caballo al galope hacia la derecha; RQ en exergo. Ae. 5,64 g. Ligero vano en anverso. MBC-/MBC+. Est...55,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2954 Numistats ref: 622490

Roman Imperial Categoria
Helena. Follis. 325-326 AD. Heraclea. (Ric-VII 79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA, pearl-diademed and draped bust right. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE, Securitas standing left, lowering branch, raising robe with right hand; •SMHЄ in exergue. Ae. 3,23 g. XF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-VII 79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema de perlas y drapeado a la derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Securitas en pie a la izquierda, bajando rama y levantando la túnica con la mano derecha; •SMHЄ en exergo. Ae. 3,23 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2695 Numistats ref: 621730

Roman Imperial Categoria
Diva Faustina. Dupondius. 141 AD. Rome. (Ric-III 1164). (Bmcre-1159). Anv.: DIVA FAVSTINA, draped bust to right. Rev.: AETERNITAS, Providentia standing to left, raising hand and holding globe; S-C across fields. Ae. 12,80 g. Minor deposits. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Diva Faustina. Dupondio. 141 d.C. Roma. (Ric-III 1164). (Bmcre-1159). Anv.: DIVA FAVSTINA, Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS, Providentia de pie a la izquierda, levantando la mano y sosteniendo un globo terráqueo; S-C en el campo. Ae. 12,80 g. Ligeras concreciones. MBC+/MBC. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2160 Numistats ref: 619577

Celtiberian Coins Categoria
Hispanic-Carthaginian Coinage. Calco. 220-215 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-510). Anv.: Head of Tanit left. Rev.: Head of horse right. Ae. 8,70 g. Scratch on reverse. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-510). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 8,70 g. Raya en reverso. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2731 Numistats ref: 621886

Roman Imperial Categoria
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-IV 574). (Bmcre-69). (Rsc-156). Anv.: IVLIA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: PIETAS PVBLICA, Pietas standing facing, head to left, raising both hands; altar at feet to left. Ag. 3,50 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-IV 574). (Bmcre-69). (Rsc-156). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda, alzando ambas manos; altar a sus pie a la izquierda. Ag. 3,50 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
25 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2090 Numistats ref: 619327

Greek Coins Categoria
Cappadocian Kingdom. Ariobarzanes I Philoromaios. Drachm. 95-63 BC. Mint A (Eusebia-Mazaka). (Hgc-7,846). Anv.: Head of Ariobarzanes I right, wearing diadem. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY (ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY), Athena standing left with right hand supporting spear and shield, and left hand outstretched supporting Nike left, holding wreath; monogram to inner left. Ag. 3,95 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 95-63 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). (Hgc-7,846). Anv.: Cabeza de Ariobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY (ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY). Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sobre lanza y escudo, la mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda, sosteniendo corona; en el interior izquierdo monograma. Ag. 3,95 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2414 Numistats ref: 620609

Matienus Autoridad
As Denominación
Crawford 162/3 Referencias
Roman Republican Categoria
Matienus. Unit. 179-170 a.C. Rome. (Craw-162/3). (Sydenham-321a). Anv.: Laureate head of Janus; I above. Rev.: Prow right; (M)A(T) above, I before, ROMA below . Ae. 24,90 g. Almost VF/Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Matienus. As. 179-170 a.C. Roma. (Craw-162/3). (Sydenham-321a). Anv.:  Cabeza laureada de Jano, I arriba. Rev.: Proa a derecha; (M)A(T) encima, I delante, debajo ROMA. Ae. 24,90 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2814 Numistats ref: 622136

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 245 AD. Rome. (Ric-38b). (Ch-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Liberalitas standing front, head to left, holding counting-board in her right hand and cornucopiae in her left. Ag. 4,28 g. AU. Est...65,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Ric-38b). (Ch-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. La Libertads en pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo un tablero de cuentas en la mano derecha y una cornucopia en la izquierda. Ag. 4,28 g. EBC+. Est...65,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2818 Numistats ref: 622140

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-63b). Anv.: IMP PHILLIPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FORTVNA REDVX, Fortuna seated left, holding rudder and cornucopiae, wheel under seat. Ag. 3,87 g. Almost XF. Est...65,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-63b). Anv.: IMP PHILLIPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sedente a izquierda, portando timón y cornucopia, sentada sobre rueda. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...65,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2408 Numistats ref: 620603

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1b Referencias
Roman Republican Categoria
Mallius. T. Mallius Mancinus Appius. Denarius. 111-110 BC. Rome. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Head of Roma right, circle in square behind. Rev.: Viclory in triga right, T. MAL. AP. CL. Q. VR., (MAL y VR interlace). Ag. 3,72 g. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Mallia. T. Mallius Mancinus Appius. Denario. 111-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: circulo. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: T. MAL. AP. CL. Q. VR., (MAL y VR entrelazadas). Ag. 3,72 g. MBC. Est...70,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2241 Numistats ref: 619958

Celtiberian Coins Categoria
Iulia Traducta. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Algeciras (Cádiz). (Abh-1614). (Acip-3352). Anv.: PERM. CAES. AVG. Head of Augustus left. Rev.: IVLIA. TRAD within laurel wreath. Ae. 9,00 g. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Iulia Traducta. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Algeciras (Cádiz). (Abh-1614). (Acip-3352). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda leyenda PERM. CAES. AVG. Rev.: Láurea, dentro IVLIA. TRAD. Ae. 9,00 g. MBC. Est...75,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2955 Numistats ref: 622491

Roman Imperial Categoria
Helena. Follis. 325-326 AD. Heraclea. (Ric-VII 79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA, pearl-diademed and draped bust right. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE, Securitas standing left, lowering branch, raising robe with right hand; •SMHЄ in exergue. Ae. 2,74 g. XF. Est...80,00.

Spanish Description: Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-VII 79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema de perlas y drapeado a la derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Securitas en pie a la izquierda, bajando rama y levantando la túnica con la mano derecha; •SMHЄ en exergo. Ae. 2,74 g. EBC. Est...80,00.
EBC Conservación
35 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2853 Numistats ref: 622255

Roman Imperial Categoria
Valerian I. Antoninianus. 257-260 AD. Colonia Agrippinensis. (Ric-12 (Lugdunum)). (Rsc-143a (Lugdunum)). Anv.: VALERIANVS P F AVG, radiate, draped, and cuirassed bust to right. Rev.: ORIENS AVGG, Sol running to left, right hand raised, left holding whip. Ag. 2,92 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Valeriano I. Antoniniano. 257-260 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-12 (Lugdunum)). (Rsc-143a (Lugdunum)). Anv.: VALERIANVS P F AVG, Busto radiado, drapeado y acorazado a la derecha. Rev.: ORIENS AVGG, Sol avanzando hacia la izquierda, mano derecha levantada, izquierda sosteniendo el látigo. Ag. 2,92 g. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:VALERIANVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:ORIENS AVGG
Tipo reverso:Sol, radiate, walking left, raising right hand, holding whip in left hand
Referencias:
RIC ric.5.val_i.12 RIC 12 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP GALLIENVS P AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:FIDES MILITVM
Tipo reverso:Eagle on globe between two ensigns
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).12 RIC 12 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SAL VALERIANVS CAES
Tipo anverso:Bust of Saloninus, radiate, draped, right
Leyenda reverso:PRINCIPI IVVENTVTIS
Tipo reverso:Saloninus, in military attire, standing left, holding baton and spear; to left, trophy with shields at base
Referencias:
RIC ric.5.sals.12 RIC 12 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2860 Numistats ref: 622262

Roman Imperial Categoria
Gallienus. Antoninianus. 258-259 AD. Lugdunum. (Ric-V 1.49). (Rsc-1.62). (Mir-874I). Anv.: GALLIENVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICT GERMANICA, Victory standing on globe to right between two captives. Ag. 3,84 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Galieno. Antoniniano. 258-259 d.C. Lugdunum. (Ric-V 1.49). (Rsc-1.62). (Mir-874I). Anv.: GALLIENVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICT GERMANICA. Victoria sobre globo a derecha entre dos cautivos. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...80,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, right, on crescent
Leyenda reverso:ABVNDANTIA AVG
Tipo reverso:Abundantia, draped, standing left, emptying cornucopiae
Referencias:
RIC ric.5.sala(2).1 RIC 1 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2603 Numistats ref: 621398

Roman Imperial Categoria
Vespasian. Unit. 72 AD. Lugdunum. (Ric-II 1.1202). (Bmcre-822). Anv.: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII, laureate head to right. Rev.: Eagle standing facing on globe, head to right, with wings spread; S-C across fields. Ae. 10,53 g. Choice F. Est...80,00.

Spanish Description: Vespasiano. As. 72 d.C. Lugdunum. (Ric-II 1.1202). (Bmcre-822). Anv.: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Águila en pie de frente sobre globo, mirando hacia la derecha, con las alas extendidas; S-C a través de los campos. Ae. 10,53 g. BC+. Est...80,00.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2259 Numistats ref: 619976

Celtiberian Coins Categoria
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1850). (Acip-2239). Anv.: Eagle right, crescent above. Rev.: Bull right, legend OBVLCO below. Ae. 7,27 g. Almost VF/VF. Est...85,00.

Spanish Description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1850). (Acip-2239). Anv.: Águila a derecha, creciente encima. Rev.: Toro a derecha, debajo leyenda OBVLCO. Ae. 7,27 g. MBC-/MBC. Est...85,00.
MBC- Conservación
45 EUR Salida
85 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2829 Numistats ref: 622191

Roman Imperial Categoria
Philip II. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-IV 231c). (Rsc-23). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PAX AETERNA, Pax standing to left, holding branch and transverse sceptre. Ag. 3,57 g. XF/Almost XF. Est...65,00.

Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 231c). (Rsc-23). Anv.:  IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a la izquierda, portando rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,57 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
46 EUR Realizado