Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Date: 2023-02-28

# Items: 1141

Total starting: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2248
Malaka. Cuadrante. 200-20 BC. Malaga. (Abh-1740). Anv.: Head of Vulcan right, punic legend type A and tongs behind. Rev.: Tetrastyle temple. Ae. 5,46 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Malaka. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1740). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, leyenda púnica tipo A y tenazas detrás. Rev.: Templo tetrástilo. Ae. 5,46 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2080
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Unit. 336-323 BC. Uncertain mint. (Macedon). (Price-382). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin. Rev.: Club and bow-in-quiver, B-A between. Control: below, mouse right. Ae. 6,37 g. Almost VF. Est...45,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Unit. 336-323 a.C. Incierta. (Macedonia). (Price-382). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, vistiendo piel de león. Rev.: Maza y arco en caraj; B-A entre ambos. Marca de control: abajo, ratón hacia la derecha. Ae. 6,37 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2789
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-83). (Seaby-41). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: AETERNITATI AVG, Sol standing to left, raising hand and holding globe. Ag. 4,33 g. XF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a la izquierda, con la mano alzada y portando globo. Ag. 4,33 g. EBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2811
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 25b). (Rsc-198). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLVM NOVVM, hexastyle temple enclosing statue of Roma. Ag. 3,81 g. Worn reverse die. Beautiful portrait. A good sample. AU/XF. Est...80,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 25b). (Rsc-198). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES NOVVM. Templo hexástilo con estatua de Roma en su interior. Ag. 3,81 g. Cuño del reverso gastado. Aún así presenta un bonito retrato. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2112
Sassanid Empire. Khusro II. Drachm. RY 2 = 591/592. WYHC (Weh-az-Amid-Kavad). (Göbl-II/2). Ag. 4,08 g. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 2 = 591/592. WYHC (Weh-az-Amid-Kavad). (Göbl-II/2). Ag. 4,08 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2161
Carthage Nova. 1/4 calco. 220-215 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Tanit head to the left. Rev.: Helmet. Ae. 1,45 g. Choice VF/VF. Est...30,00.

Spanish Description: Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.: Casco. Ae. 1,45 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2913
Diocletian. Follis. 300-303 AD. Ticinum. (Spink-12821). (Ric-43a). Rev.: SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR / ST •. Ae. 11,25 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Diocleciano. Follis. 300-303 d.C. Ticinum. (Spink-12821). (Ric-43a). Rev.: SACR MONET AVGG ET CAESS NOSTR / ST •. Ae. 11,25 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2940
Constantinus I. Follis. 325-326 AD. Antioch. (Ric-VII 63). Anv.: CONSTANTINVS AVG, Diademed head to right. Rev.: ROVIDENTIAE AVGG, camp gate, no doors, pellet in doorway and two turrets; star above, SMANTA in exergue. Ae. 3,63 g. Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Constantino I. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ric-VII 63). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento, sin puertas, punto en la entrada y dos almenas; estrella arriba, SMANTA en exergo. Ae. 3,63 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2678
Antoninus Pius. Denarius. 145-161 AD. Rome. (Ric-III 136). (Bmcre-530). (Rsc-344). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P, laureate head to right. Rev.: COS IIII, hands clasped, holding caduceus and corn-ears. Ag. 2,72 g. Almost VF/Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Denario. 145-161 d.C. Roma. (Ric-III 136). (Bmcre-530). (Rsc-344). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS IIII. Manos entrelazadas, sosteniendo caduceo y espigas. Ag. 2,72 g. MBC-/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2888
Aurelian. Denarius. 270-275 AD. Rome. (Ric-V 1.73). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Laureate and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVG. Victory advancing left, holding wreath and palm frond bound captive seated left, head right; A in exergue. Ae. 2,47 g. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Aureliano. Denario. 270-275 d.C. Roma. (Ric-V 1.73). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y palma, cautivo atado sentado a la izquierda mitando a derecha; A en exergo. Ae. 2,47 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2832
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 28b). (Rsc-105). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VBERITAS AVG, Uberitas standing to left, holding purse and cornucopiae. Ag. 3,88 g. With some original luster remaining. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 28b). (Rsc-105). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas en pie a la izquierda, portando saca y cornucopia. Ag. 3,88 g. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2194
Kelse-Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-806). (Acip-3161). Anv.: AVGVST. C. V I. CELSA. Head of Augustus right within laurel wreath. Rev.: Bull right, L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II. VIR around. Ae. 9,65 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-806). (Acip-3161). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST. C. V I. CELSA. Rev.: Toro a derecha, alrededor L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II. VIR. Ae. 9,65 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2599
Vespasian. Denarius. 71 AD. Rome. (Ric-II 46). (Rsc-561). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M, laureate head righ. Rev.: Vesta seated left, holding simpulum; TRI-POT across fields. Ag. 3,34 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 71 d.C. Roma. (Ric-II 46). (Rsc-561). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Vesta sedente a izquierda, portando simpulo; TRI - POT a través de los campos. Ag. 3,34 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3052
Justinus II with Sophia. 40 Nummi. RY 10 = 574/5 AD. Cyzicus. (MIBE-90b). (Doc-123). (Sear-372). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG, nimbate imperial couple seated facing on double throne. Rev.: Large M; ANNO to left; X (date) to right, cross above, A below, KVZ in exergue. Ae. 11,73 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Justino II con Sophia. 40 Nummi. RY 10 = 574/5 d.C. Cyzicus. (MIBE-90b). (Doc-123). (Sear-372). Anv.: D N IVSTINVS P P AVG. Pareja imperial nimbada, sedente de frente sobre trono doble. Rev.: M grande; ANNO a la izquierda; X (fecha) a la derecha, cruz arriba, KVZ en exergo. Ae. 11,73 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2974
Magnentius. Maiorina. 350-353 AD. Rome. (Ric-197). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Bareheaded, draped and cuirassed bust right; A to left. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnentius, holding shield and thrusting spear at kneeling German to right, on horse galloping right; RQ in exergue. Ae. 5,64 g. Weak strike on obverse. Almost VF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Magnencio. Maiorina. 350-353 d.C. Roma. (Ric-197). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con cabeza descubierta, drapeado y con coraza a la derecha; A a la izquierda. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnentius sosteniendo escudo y clavando lanza a germano arrodillado a la derecha, sobre un caballo al galope hacia la derecha; RQ en exergo. Ae. 5,64 g. Ligero vano en anverso. MBC-/MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2954
Helena. Follis. 325-326 AD. Heraclea. (Ric-VII 79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA, pearl-diademed and draped bust right. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE, Securitas standing left, lowering branch, raising robe with right hand; •SMHЄ in exergue. Ae. 3,23 g. XF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Helena. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-VII 79). Anv.: FL HELENA AVGVSTA. Busto con diadema de perlas y drapeado a la derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Securitas en pie a la izquierda, bajando rama y levantando la túnica con la mano derecha; •SMHЄ en exergo. Ae. 3,23 g. EBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2695
Diva Faustina. Dupondius. 141 AD. Rome. (Ric-III 1164). (Bmcre-1159). Anv.: DIVA FAVSTINA, draped bust to right. Rev.: AETERNITAS, Providentia standing to left, raising hand and holding globe; S-C across fields. Ae. 12,80 g. Minor deposits. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Diva Faustina. Dupondio. 141 d.C. Roma. (Ric-III 1164). (Bmcre-1159). Anv.: DIVA FAVSTINA, Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS, Providentia de pie a la izquierda, levantando la mano y sosteniendo un globo terráqueo; S-C en el campo. Ae. 12,80 g. Ligeras concreciones. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2160
Hispanic-Carthaginian Coinage. Calco. 220-215 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-510). Anv.: Head of Tanit left. Rev.: Head of horse right. Ae. 8,70 g. Scratch on reverse. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-510). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 8,70 g. Raya en reverso. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2731
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-IV 574). (Bmcre-69). (Rsc-156). Anv.: IVLIA AVGVSTA, draped bust to right. Rev.: PIETAS PVBLICA, Pietas standing facing, head to left, raising both hands; altar at feet to left. Ag. 3,50 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-IV 574). (Bmcre-69). (Rsc-156). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda, alzando ambas manos; altar a sus pie a la izquierda. Ag. 3,50 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2090
Cappadocian Kingdom. Ariobarzanes I Philoromaios. Drachm. 95-63 BC. Mint A (Eusebia-Mazaka). (Hgc-7,846). Anv.: Head of Ariobarzanes I right, wearing diadem. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY (ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY), Athena standing left with right hand supporting spear and shield, and left hand outstretched supporting Nike left, holding wreath; monogram to inner left. Ag. 3,95 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 95-63 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). (Hgc-7,846). Anv.: Cabeza de Ariobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY (ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY). Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sobre lanza y escudo, la mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda, sosteniendo corona; en el interior izquierdo monograma. Ag. 3,95 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2414
Matienus. Unit. 179-170 a.C. Rome. (Craw-162/3). (Sydenham-321a). Anv.: Laureate head of Janus; I above. Rev.: Prow right; (M)A(T) above, I before, ROMA below . Ae. 24,90 g. Almost VF/Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Matienus. As. 179-170 a.C. Roma. (Craw-162/3). (Sydenham-321a). Anv.:  Cabeza laureada de Jano, I arriba. Rev.: Proa a derecha; (M)A(T) encima, I delante, debajo ROMA. Ae. 24,90 g. MBC-/BC+. Est...60,00.