Jesús Vico - Auction 165 . 2390 Numistats ref: 620387
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Áureo. Roma (168-169). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXIII. R/ Felicitas a izq. con vara y caduceo; FELICITAS AVG COS III. AU 7,15 g. 20 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2133 Numistats ref: 619350
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto de Cleopatra diademada a izq.; KLEOPATRA BACILICCA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 13,93 g. 29 mm. COP-612; MAA-214; CC-5865, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2378 Numistats ref: 620315
Titus
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).tit.110RIC 110
Referencias
IMPERIO ROMANO
Categoria
IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Ancla con delfín enroscado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AU 7,26 g. 10 mm. RIC-110. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2323 Numistats ref: 620140
GRECIA ANTIGUA
Categoria
Jesús Vico - Auction 165 . 2162 Numistats ref: 619499
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ León avanzando a der.; encima m, exergo (LI)BUWN. AE 7,59 g. 24 mm. COP-2239; MAA-53; CC-5932, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara y más en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 165 . 2173 Numistats ref: 619510
COLECCIÓN CORES
Categoria
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza femenina velada y diademada a der., contramarca circular con cabeza femenina velada. R/ Momia de Osiris flanqueada por Isis y Neftis, en campo ley. púnica no visible. AE 11,74 g. 30 mm. COP-458; CC-5948, mismo ejemplar. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2470 Numistats ref: 620707
REINO VISIGODO
Categoria
REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarraco. AU 1,48 g. 20,8 mm. CNV-591.2 var. Ley. Golpecito en canto. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2461 Numistats ref: 620698
REINO VISIGODO
Categoria