Auction 165

Fecha: 2023-02-23

# Objetos: 767

Total salida: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2390 Numistats ref: 620387

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Áureo. Roma (168-169). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXIII. R/ Felicitas a izq. con vara y caduceo; FELICITAS AVG COS III. AU 7,15 g. 20 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
6250 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2133 Numistats ref: 619350

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto de Cleopatra diademada a izq.; KLEOPATRA BACILICCA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 13,93 g. 29 mm. COP-612; MAA-214; CC-5865, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
5750 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2510 Numistats ref: 620867

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VI. 8 escudos. 1750. México. MF. AU 27,06 g. 35,9 mm. VI-600. R.B.O. EBC-/EBC. Muy escasa. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado
5000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2378 Numistats ref: 620315

Titus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.110 RIC 110 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Ancla con delfín enroscado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AU 7,26 g. 10 mm. RIC-110. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
4500 EUR Salida
- Estimado
4800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 165 . 2323 Numistats ref: 620140

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Arsínoe II bajo Ptolomeo II. Octodrama (c. 253-243 a.C.). A/ Cabeza de Arsínoe a der. con velo y stephane. Detrás letra Q. R/ Doble cornucopia rematada en racimos de uvas; a izq. y der. ley. ARSINOHS - FILADELFOU. AU 23,85 g. 27 mm. COP-134 BMC-43/9. Estuvo colgada. Dos muescas en gráfila. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
4600 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2162 Numistats ref: 619499

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ León avanzando a der.; encima m, exergo (LI)BUWN. AE 7,59 g. 24 mm. COP-2239; MAA-53; CC-5932, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara y más en esta conservación. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
4000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2578 Numistats ref: 621115

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,06 g. 36,7 mm. VI-1390. Pleno B.O. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
4000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2479 Numistats ref: 620716

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
JUANA Y CARLOS. Escudo. S/F. Sevilla. Marca de ensayador "d cuadrada". AU 3,30 g. 21 mm. AC-199. Agujero central tapado. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
3900 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 165 . 2543 Numistats ref: 621020

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. AU 26,47 g. 37 mm. VI-1775. Pequeñas marcas en anv. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa. Descripción
EBC+ Conservación
3200 EUR Salida
- Estimado
3300 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2173 Numistats ref: 619510

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza femenina velada y diademada a der., contramarca circular con cabeza femenina velada. R/ Momia de Osiris flanqueada por Isis y Neftis, en campo ley. púnica no visible. AE 11,74 g. 30 mm. COP-458; CC-5948, mismo ejemplar. Vano en rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
3200 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2522 Numistats ref: 620939

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS III. 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. AU,,27,05 g. 38,1 mm. VI-1619. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Escasa. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2504 Numistats ref: 620861

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 4 reales. 1728. Segovia. F. AR 13,57 g. 36 mm. VI-970. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2470 Numistats ref: 620707

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarraco. AU 1,48 g. 20,8 mm. CNV-591.2 var. Ley. Golpecito en canto. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2556 Numistats ref: 621033

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Madrid. FA. AU 27,04 g. 37,7 mm. VI-1322. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. EBC. Rara. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2511 Numistats ref: 620868

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 27 g. 35,6 mm. VI-607. R.B.O. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2460 Numistats ref: 620637

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,40 g. 19,1 mm. CNV-461. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
3000 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2650 Numistats ref: 621427

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. 50 centavos. 1881. KM-26. Mínimos golpes. EBC+. Muy rara. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2900 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2586 Numistats ref: 621183

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,12 g. 37,1 mm. VI-1419. Hoja en anv. y pequeñas marcas. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1600 EUR Salida
- Estimado
2900 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2172 Numistats ref: 619509

COLECCIÓN CORES Categoria
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza barbada a der.; delante caduceo. R/ Objeto indeterminado (¿apex?), debajo ley. púnica ´nn. AE 8,62 g. 23 mm. COP-455; CC-5947, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
2800 EUR Realizado

Jesús Vico - Auction 165 . 2461 Numistats ref: 620698

REINO VISIGODO Categoria
REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,46 g. 18,9 mm. CNV-463; CH-298, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex colección Chaves. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado