Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2141 Numistats ref: 619418

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (23-24 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A IIII. AR 2,07 g. 14 mm. COP-63; MAA-256; CC-5901, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2142 Numistats ref: 619419

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (25-26 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAELV. R/ Cornucopia con cetro cruzado; R A VI. AR 1,51 g. 16 mm. MAA-268; CC-5902, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2143 Numistats ref: 619420

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VII. AR 1,56 g. 16 mm. MAA-280; CC-5903, mismo ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2144 Numistats ref: 619421

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/BC-. Description
BC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2145 Numistats ref: 619422

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (27-28 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der.; R A VIIII. AR 1,96 g. 15 mm. MAA-298; CC-5905, mismo ejemplar. BC/BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2146 Numistats ref: 619423

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (31-32 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; REX PTOLE. R/ Láurea rodeando clava; RA-XII. AR 2,14 g. 15 mm. MAA-311 var.; CC-5906, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2147 Numistats ref: 619424

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XIII. AR 1,56 g. 15 mm. MAA-318; CC-5907, mismo ejemplar. MC/BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2148 Numistats ref: 619425

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XVI. AR 2,09 g. 14,5 mm. MAA-334; CC-5908, mismo ejemplar. Concreciones. BC-. Description
BC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2149 Numistats ref: 619426

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea (20-21 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cabeza de África a der. entre espiga y jabalina; ANNO PRIMO (poco visible). AE 7,7 g. 23 mm. COP-664; MAA-353 var.; CC-5910, mismo ejemplar. BC. Description
BC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2150 Numistats ref: 619427

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der., encima estrella, debajo globo. AE 5,52 g. 24 mm. COP-665; MAA-351; CC-5913, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2151 Numistats ref: 619428

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Toro a der., encima estrella. AE 5,27 g. 24,5 mm. MAA-351a; CC-5915, mismo ejemplar. Falta un fragmento. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2152 Numistats ref: 619429

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Cuarto. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a izq.; REX PTOLEMAEVS. R/ Creciente y estrella. AE 3,35 g. 19 mm. COP-666; MAA-352; CC-5917, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2153 Numistats ref: 619430

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Mitad. Cirene (325-313 a.C.). A/ Caballo avanzando a der., encima estrella (no visible). R/ Rueda; (NIKONWS). AE 9,24 g. 19,5 mm. BMCyr-189; CC-5923, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2154 Numistats ref: 619431

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Cuarto. Cirene (282-261 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der. R/ Silphium; KY-P-A (no visible). AE 4,23 g. 15,5 mm. BMCyr-290; CC-5924, mismo ejemplar. BC/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2155 Numistats ref: 619432

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Unidad. Cirene (37-34 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der.; KYPA (no visible). R/ Cocodrilo a der.; KRAS (poco visible). AE 13,22 g. 27 mm. BMCyr-25bis; CC-5925, mismo ejemplar. BC-. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2156 Numistats ref: 619433

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Shadrapha a izq. R/ Clava dentro de láurea; mpqd lpqy. AE 6,27 g. 20 mm. COP-2; MAA-2; CC-5926, mismo ejemplar. Defectos de cospel. BC-. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2157 Numistats ref: 619434

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2158 Numistats ref: 619435

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Cuadrante. Lepcis Magna (Tiberio (21-31 d.C.). A/ Cabeza a izq., con ¿leonté?. R/ Tirso y clava; lpqy(?). AE 2,53 g. 13,5 mm. MAA-21; CC-5928, mismo ejemplar. RC. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2159 Numistats ref: 619436

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Doble. Sabrata. A/ Cabeza barbada y laureada a der. R/ Templo pentástilo; ley. neopúnica sbrt´n. AE 17,2 g. 31 mm. COP-35; MAA-38 var.; CC-5929, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2160 Numistats ref: 619437

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Unidad. Sabrata. A/ Cabeza de Serapis a der. R/ Templo pentástilo; ley. neopúnica sbrt´n. AE 9,2 g. 26 mm. COP-36 var.; MAA-39 var.; CC-5930, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized