Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2121 Numistats ref: 619338

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a izq.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 7,38 g. 19 mm. COP-622; MAA-221 var.; CC-5844, mismo ejemplar. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2122 Numistats ref: 619339

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 3,71 g. 18 mm. MAA-224; CC-5847, mismo ejemplar. BC-/BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2123 Numistats ref: 619340

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Elefante a der. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AE 2,35 g. 17 mm. Híbrida. CC-5851, mismo ejemplar. BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2124 Numistats ref: 619341

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,56 g. 18 mm. COP-567; MAA-97; CC-5852, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2125 Numistats ref: 619342

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,08 g. 18 mm. COP-567; MAA-97; CC-5853, mismo ejemplar. Porosidades. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2126 Numistats ref: 619343

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der., delante estrella; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILI(CCA)/ (K)LEOPATPA. AR 3,51 g. 19 mm. MAA-101; CC-5854, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2127 Numistats ref: 619344

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,65 g. 17,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5855, mismo ejemplar. Rayita en anv. Algo descentrada. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2128 Numistats ref: 619345

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,41 g. 18,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5856, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2129 Numistats ref: 619346

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas sobre creciente; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,42 g. 18,5 mm. COP-574; MAA-103; CC-5857, mismo ejemplar. Defecto de cospel en forma de perforación central. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2130 Numistats ref: 619347

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a izq.; KLEOPATRA. AR 3,19 g. 19 mm. COP-548; MAA-104; CC-5858, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
325 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2131 Numistats ref: 619348

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza de Cleopatra diademada a der.; BACILI KLEOPATRA. AR 3,17 g. 18 mm. MAA-107; CC-5859, mismo ejemplar. Concreciones y pequeñas marcas. BC/MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2132 Numistats ref: 619349

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 22,73 g. 31,5 mm. COP-613; MAA-213; CC-5860, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2133 Numistats ref: 619350

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto de Cleopatra diademada a izq.; KLEOPATRA BACILICCA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 13,93 g. 29 mm. COP-612; MAA-214; CC-5865, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
5750 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2134 Numistats ref: 619351

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 15,28 g. 31 mm. COP-605; MAA-209; CC-5866, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC-/RC. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2135 Numistats ref: 619352

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2136 Numistats ref: 619353

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACI-LCCA/KLEOPATRA. AE 11,13 g. 26 mm. COP-605; MAA-209; CC-5873, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2137 Numistats ref: 619354

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2138 Numistats ref: 619355

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Mitad. A/ Busto diademado y drapeado a der.; (REX) ivba. R/ Ibis a der. atacando serpiente alada; KLEOPATRA, en exergo BACILICCA poco visible. AE 7,93 g. 26,5 mm. COP-614; MAA-217; CC-5889, mismo ejemplar. Vanos. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2139 Numistats ref: 619356

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Shemesh. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Cabeza frontal de Oceanos; mqm sms. AE 5,26 g. 21 mm. COP-632; MAA-238; CC-5895, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2140 Numistats ref: 619357

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Iol Caesarea (22-23 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Dos cornucopias, en medio creciente, encima R A III. AE 1,93 g. 15,5 mm. MAA-254 (var. rev.); CC-5900, mismo ejemplar. Pátina irregular. MBC+. Rarísima. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized