Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2034
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; entre las patas y delante letras ' y s. AE 4,46 g. 21,5 mm. COP-309; CC-5439, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2036
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra y estrella sobre la grupa. AE 7,09 g. 23 mm. COP-315; CC-5442, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2040
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra bet y estrella sobre la grupa. AE 8,55 g. 21 mm. COP-320; CC-5450, mismo ejemplar. Erosiones. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2176
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico; (…)ltn, detrás estrella. R/ Jabalí parado a izq. AE 4,95 g. 22 mm. MAA-136 var.; CC-5951, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2426
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Nicomedia (317-320). A/ Busto laureado con manto, cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. (Palma)/S// SMN. AE 3,22 g. 19,3 mm. RIC-23. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2107
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (21-22 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der.; RR XXXXVI. AE 4,56 g. 19 mm. MAA-232 var (ley. rev.); CC-5823, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde claro. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2427
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Roma sentada a der. sosteniendo escudo con X/V; ROMA AETERNAE. P/R//RS. AE 3,4 g. 19,2 mm. RIC-146. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2429
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Siscia (321-324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//GSIS(sol). AE 3,10 g. 19,2 mm. RIC-182. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2475
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III. Dírham. 348 H. Medina al-Zahra.AR 2,56 g. 22,9 mm. V-443. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2405
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; FL VL CONSTANTINVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGG ET CAESARVM NN. -//KB. AE 9,55 g. 29 mm. RIC-9a. R.P.O. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2014
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., detrás glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante 3 glóbulos. AE 2,85 g. 15 mm. COP-119; J-L. App. 3.6; CC-5340, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2412
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Nicomedia (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNA. AE 7,35 g. 27 mm. RIC-54a. Raya en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2422
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Alejandría (315-316). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro, a sus pies águila; IOVI CONSERVATORI AVG. K/(corona)/A/X//ALE. AE 3,85 g. 21,2 mm. RIC-13. Cospel abierto. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2430
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO. T/F//PTR. AE 3,25 g. 20,9 mm. RIC-873. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2122
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 3,71 g. 18 mm. MAA-224; CC-5847, mismo ejemplar. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2706
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 1/2 dírhams. 1331 H. París. 6,17 g. 12,3 mm. Y-31. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2399
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/I/V//ANT. AE 10,98 g. 25,1 mm. RIC-54b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2004
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 3,85 g. 17 mm. COP-109 ss.; CC-5211, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2476
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. AL-HAKAM II. Dírham. 356 H. Medina al-Zahra.AR 2,4 g. 23,9 mm. V-456. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2006
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,53 g. 16 mm. COP-109 ss.; CC-5275, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2409
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Antoniniano. Antioquía (284-294). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Hércules a izq. con Victoria y Júpiter frente a él; IOVI ET HERCVLI CONS CAES. G//XXI. AE 3,26 g. 23,2 mm. RIC-719. Pátina verdosa. MBC+.