Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2191
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto. Iol Caesarea. A/ Cabeza de África. R/ Delfín a izq.; CAESAREA. AE 3,91 g. 20 mm. COP-689; RPC-881; MAA-149b; CC-5984, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2397
IMPERIO ROMANO FILIPO I. As. Roma (248). R/ Emperador en silla curul a izq. con globo y cetro; en exergo S-S; P M TR P V COS III P P. AE 17,28 g. 27,7 mm. RIC-154b. Pátina verde. MBC/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2003
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera. R/ Cabeza de caballo a der.?. AE 3,9 g. 17 mm. COP-105?; CC-5210, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2401
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 8,5 g. 27,4 mm. RIC-6b. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2406
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado y acorazado a izq.; CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sacrificando en altar; GENIO POPVLI ROMANI. -/B//PLG. AE 8,94 g. 27,4 mm. RIC-166a. Cospel abierto. Pátina negra con trazas de limpieza. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2678
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas: 1/20 de rial -1320 (2) y 1321 (1)-, y 1/10 de rial -1320 (2) y 1321 (1)-. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2238
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 0,79 g. 12,5 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6280, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2168
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. Dupondio. Útica (28-29 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Livia sentada a izq., en campo (M)-M/(I)-V, alrededor C VIBIO MARSO PR COS III C SALLVSTIVS IVSTVS II. AE 11,77 g. 25 mm. COP-441; RPC-739; MAA-114d; CC-5943, mismo ejemplar. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2367
IMPERIO ROMANO. Constante. Lote de 2 follis. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2254
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuadrante. Babba (Augusto). A/ Cabeza a der. R/ Atún a der.; IVLIA CAMP (poco visible). AE 3,67 g. 16 mm. RPC-867; MAA-178; CC-6336, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2643
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. SULAYMAN (96-99 H/715-717). Dírham. Wasit. 98 H.AR 2,85 g. 26 mm. Klat-693a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2213
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas; p´lt-tyng`. AE 9,37 g. 26,5 mm. COP-727; CC-6050, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2151
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Toro a der., encima estrella. AE 5,27 g. 24,5 mm. MAA-351a; CC-5915, mismo ejemplar. Falta un fragmento. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2008
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, encima glóbulo. AE 2,23 g. 17 mm. COP-114,115; J-L. App. 3.2; CC-5316, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2009
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante glóbulo. AE 3,07 g. 17,5 mm. J-L. App. 3.3; CC-5317, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2011
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante dos glóbulos a la altura del pecho. AE 3,68 g. 16 mm. J-L. App. 3.5; CC-5329, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2012
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante dos glóbulos en horizontal a la altura del pecho. AE 3,3 g. 16 mm. COP-109-119 var. CC-5333, mismo ejemplar. Anv. descentrado. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2017
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., delante glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, 3 glóbulos delante y otro en la parte inferior. AE 1,66 g. 17 mm. COP-118; J-L. App. 3.13; CC-5372, mismo ejemplar. Pátina terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2024
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra. AE 4,46 g. 19,5 mm. COP-149-150 var; CC-5400, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2033
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; entre las patas y delante letras ' y s. AE 7,19 g. 22 mm. COP-309; CC-5434, mismo ejemplar. Superficie erosionada. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2617
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 2,29 g. 22,2 mm. Herrera-15. MBC-.