Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2341
REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2661
MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 50 libras. 1975. AU 15,52 g. 26,8 mm. KM-8. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2099
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; IVBA REX. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; XXXI. AR 2,56 g. 17 mm. MAA-128; CC-5809, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2663
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del Almirante Vernon con sir Robert Walpole. AE 10,89 g. 18,6 mm. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 3014
ARQUEOLOGÍA. ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. Remate de sistro en forma de diosa Hathor (ss. VI-IV a.C.). Fayenza. Algunas pérdidas. Soporte incluido. Altura 5 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 165 . 2420
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Ostia (312-313). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS P F AVG. R/ Aquila entre dos vexilla; SPQR OPTIMO PRINCIPI. -//MOSTT. AE 4,29 g. 21,6 mm. RIC-95a. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2665
Jesús Vico - Auction 165 . 2674
Jesús Vico - Auction 165 . 2355
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Peloponeso (21 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Victoria sobre proa a izq. con corona y palma. AR 1,76 g. 14,4 mm. RIC-474. Contramarcas y marcas de uso. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2675
Jesús Vico - Auction 165 . 2676
Jesús Vico - Auction 165 . 2605
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815/4. México. JJ. AU 26,96 g. 37,4 mm. VI-1489. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2287
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2288
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2289
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., detrás creciente, debajo entre líneas ¿tres puntos? AE 3,54 g. 18,57 mm. I-1546? ACIP-2339. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 354.
Jesús Vico - Auction 165 . 2610
FERNANDO VII. 8 escudos. 1811. Popayán. JF. AU 26,98 g. 37,7 mm. VI-1513. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2611
FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. Popayán. FM. AU 27,04 g. 36,7 mm. VI-1522. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2293
HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.
Jesús Vico - Auction 165 . 2031
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante letra. AE 5,94 g. 22 mm. COP-308 ss.; CC-5420, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2032
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 5,1 g. 22 mm. COP-307; CC-5427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2224
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante clava. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 1,91 g. 14,5 mm. CNMM-628 var.; CC-6068, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.