Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2069
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Ceca indeterminada de Masilia (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. PB 13,42 g. 33 mm. COP-518; MAA-26; CC-5721, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2070
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. GULUSSA O GAUDA. Unidad. Cirta (148-139 o 105-88 a.c.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas gn. AE 8,95 g. 25 mm. MAA-14; CC-5723, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2716
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 20 francos. 1347 H. París. AR 19,93 g. 34,7 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2718
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1935. KM-577. GO-20.06. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2644
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,87 g. 26 mm. Klat-172. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2646
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. YAZID II (101-105 H/720-724). Dírham. Kirman. 103 H. AR 2,45 g. 26 mm. Klat-534. Leves oxidaciones. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2261
HISPANIA ANTIGUA. PREMONEDA. Torta fundida de cobre. CU 1045 g. 11 cm. I-P.1. Superficie erosionada. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2339
REPÚBLICA ROMANA. COSSUTIA. L. Cossutius C. f. Sabula. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Medusa a izq., detrás (SA)BVLA. R/ Belerofonte cabalgando Pegaso a der., a izq. I, debajo L COSSVTI C F. AR 3,8 g. 18 mm. CRAW-395.1. FFC-655. Amplio vano en anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2659
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón III. 100 francos. 1858 A. AU 32,25 g. 34,9 mm. KM-786.1. Rayita en anv. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2660
MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 25 libras. 1975. AU 7,79 g. 21,8 mm. KM-7. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2265
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q). MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex subasta Áureo, 22-10-1997, lote 236 (colección Tartessos).
Jesús Vico - Auction 165 . 2266
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara. Compra privada Pliego (1995).
Jesús Vico - Auction 165 . 2269
HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 165 . 2270
HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CA(LL)ET. AE 16,64 g. 24,7 mm. I-433. ACIP-2411. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2274
Jesús Vico - Auction 165 . 2523
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Madrid. JD. AU 26,99 g. 36,8 mm. VI-1627. Ligera pátina rojiza. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2525
CARLOS III. 8 escudos. 1775. México. FM. AU 26,99 g. 37,5 mm. VI-1652. Acuñación floja en anv. R.B.O. MBC/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2527
CARLOS III. 8 escudos. 1783. México. FF. AU 27,03 g. 37,1 mm. VI-1660. Ligeras trazas de limpiezas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2535
CARLOS III. 8 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 27,02 g. 36,9 mm. VI-1723. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2536
CARLOS III. 8 escudos. 1787. Popayán. SI. AU 27,1 g. 36,1 mm. VI-1726. Pequeños punzones en anv. y rev. pleno B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2539
CARLOS III. 8 escudos. 1783. Potosí. PR. AU 27 g. 38,3 mm. VI-1734. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.