Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2390
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Áureo. Roma (168-169). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXIII. R/ Felicitas a izq. con vara y caduceo; FELICITAS AVG COS III. AU 7,15 g. 20 mm. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2133
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto de Cleopatra diademada a izq.; KLEOPATRA BACILICCA. R/ Cocodrilo a der., encima KLEOPATRA, debajo (BACILICCA). AE 13,93 g. 29 mm. COP-612; MAA-214; CC-5865, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2510
FERNANDO VI. 8 escudos. 1750. México. MF. AU 27,06 g. 35,9 mm. VI-600. R.B.O. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2378
IMPERIO ROMANO. TITO. Áureo. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Ancla con delfín enroscado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AU 7,26 g. 10 mm. RIC-110. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2323
Jesús Vico - Auction 165 . 2162
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ León avanzando a der.; encima m, exergo (LI)BUWN. AE 7,59 g. 24 mm. COP-2239; MAA-53; CC-5932, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara y más en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 165 . 2578
CARLOS IV. 8 escudos. 1808. Popayán. JF. AU 27,06 g. 36,7 mm. VI-1390. Pleno B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2479
JUANA Y CARLOS. Escudo. S/F. Sevilla. Marca de ensayador "d cuadrada". AU 3,30 g. 21 mm. AC-199. Agujero central tapado. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2543
CARLOS III. 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. AU 26,47 g. 37 mm. VI-1775. Pequeñas marcas en anv. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2173
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza femenina velada y diademada a der., contramarca circular con cabeza femenina velada. R/ Momia de Osiris flanqueada por Isis y Neftis, en campo ley. púnica no visible. AE 11,74 g. 30 mm. COP-458; CC-5948, mismo ejemplar. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2522
CARLOS III. 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. AU,,27,05 g. 38,1 mm. VI-1619. Pequeñas marcas. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2504
FELIPE V. 4 reales. 1728. Segovia. F. AR 13,57 g. 36 mm. VI-970. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2470
REINO VISIGODO. EGICA Y WITIZA. Tremissis. Tarraco. AU 1,48 g. 20,8 mm. CNV-591.2 var. Ley. Golpecito en canto. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2556
CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Madrid. FA. AU 27,04 g. 37,7 mm. VI-1322. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2511
FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. México. MM. AU 27 g. 35,6 mm. VI-607. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2460
REINO VISIGODO. RECESVINTO. Tremissis. Emerita. AU 1,40 g. 19,1 mm. CNV-461. EBC-. Muy rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2650
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. 50 centavos. 1881. KM-26. Mínimos golpes. EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2586
CARLOS IV. 8 escudos. 1795. Santiago. DA. AU 27,12 g. 37,1 mm. VI-1419. Hoja en anv. y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2172
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza barbada a der.; delante caduceo. R/ Objeto indeterminado (¿apex?), debajo ley. púnica ´nn. AE 8,62 g. 23 mm. COP-455; CC-5947, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2461
Jesús Vico - Auction 165 . 2542
CARLOS III. 8 escudos. 1785/4. Santiago. DA. AU 26,99 g. 38,2 mm. VI-1768. Ligeras trazas de limpieza. R.B.O. MBC/EBC-. Escasa.