Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2019
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera con frutos. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 3,49 g. 17 mm. COP-126. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2020
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante creciente con glóbulo. AE 5,99 g. 19 mm. COP-148; CC-5381, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2031
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante letra. AE 5,94 g. 22 mm. COP-308 ss.; CC-5420, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2032
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 5,1 g. 22 mm. COP-307; CC-5427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2038
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; palmeta sobre la grupa. AE 6,03 g. 31 mm. COP-317; CC-5445, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2039
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra, palmeta sobre la grupa. AE 5,72 g. 22,5 mm. COP-317; CC-5446, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2044
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima estrella, delante letra. AE 7,02 g. 22 mm. MAA-92; CC-5454. Vano en rev. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2047
Jesús Vico - Auction 165 . 2051
Jesús Vico - Auction 165 . 2052
Jesús Vico - Auction 165 . 2053
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO APION. Cirene (104/101-96 a.C.). A/ Cabeza de Amón a der. R/ Tocado de Isis. AE 2,01 g. 15 mm. Svoronos-1845; CC-5672, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2058
Jesús Vico - Auction 165 . 2059
Jesús Vico - Auction 165 . 2060
Jesús Vico - Auction 165 . 2062
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 17,35 g. 27 mm. COP-516; MAA-12; CC-5706, mismo ejemplar. Contramarca glóbulo en el flanco del caballo. Defecto de cospel. Pátina verde. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2069
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Ceca indeterminada de Masilia (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. PB 13,42 g. 33 mm. COP-518; MAA-26; CC-5721, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2070
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. GULUSSA O GAUDA. Unidad. Cirta (148-139 o 105-88 a.c.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas gn. AE 8,95 g. 25 mm. MAA-14; CC-5723, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2081
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 4,04 g. 18 mm. MAA-45d; CC-5748, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2082
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 3,24 g. 17 mm. MAA-45d; CC-5751, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2085
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2090
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? ¿Tabraca? A/ Cabeza a izq., detrás ley. poco legible. R/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ley. tb(…) poco legible. AE 5,79 g. 24,5 mm. MAA-40; CC-5800, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.