Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2008 Numistats ref: 618925

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, encima glóbulo. AE 2,23 g. 17 mm. COP-114,115; J-L. App. 3.2; CC-5316, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2009 Numistats ref: 618926

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante glóbulo. AE 3,07 g. 17,5 mm. J-L. App. 3.3; CC-5317, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2011 Numistats ref: 618928

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante dos glóbulos a la altura del pecho. AE 3,68 g. 16 mm. J-L. App. 3.5; CC-5329, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2012 Numistats ref: 618929

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante dos glóbulos en horizontal a la altura del pecho. AE 3,3 g. 16 mm. COP-109-119 var. CC-5333, mismo ejemplar. Anv. descentrado. BC+/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2017 Numistats ref: 618934

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., delante glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, 3 glóbulos delante y otro en la parte inferior. AE 1,66 g. 17 mm. COP-118; J-L. App. 3.13; CC-5372, mismo ejemplar. Pátina terrosa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2024 Numistats ref: 618961

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra. AE 4,46 g. 19,5 mm. COP-149-150 var; CC-5400, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2033 Numistats ref: 618970

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; entre las patas y delante letras ' y s. AE 7,19 g. 22 mm. COP-309; CC-5434, mismo ejemplar. Superficie erosionada. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2617 Numistats ref: 621274

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. AR 2,29 g. 22,2 mm. Herrera-15. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2034 Numistats ref: 618971

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; entre las patas y delante letras ' y s. AE 4,46 g. 21,5 mm. COP-309; CC-5439, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2036 Numistats ref: 618973

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra y estrella sobre la grupa. AE 7,09 g. 23 mm. COP-315; CC-5442, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2040 Numistats ref: 618977

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra bet y estrella sobre la grupa. AE 8,55 g. 21 mm. COP-320; CC-5450, mismo ejemplar. Erosiones. Pátina oscura. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2176 Numistats ref: 619513

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico; (…)ltn, detrás estrella. R/ Jabalí parado a izq. AE 4,95 g. 22 mm. MAA-136 var.; CC-5951, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2426 Numistats ref: 620543

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Nicomedia (317-320). A/ Busto laureado con manto, cetro y mappa; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con Victoria y cetro; IOVI CONSERVATORI AVGG. (Palma)/S// SMN. AE 3,22 g. 19,3 mm. RIC-23. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2107 Numistats ref: 619264

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (21-22 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der.; RR XXXXVI. AE 4,56 g. 19 mm. MAA-232 var (ley. rev.); CC-5823, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde claro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2427 Numistats ref: 620544

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Roma (318-319). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Roma sentada a der. sosteniendo escudo con X/V; ROMA AETERNAE. P/R//RS. AE 3,4 g. 19,2 mm. RIC-146. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2429 Numistats ref: 620546

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Siscia (321-324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//GSIS(sol). AE 3,10 g. 19,2 mm. RIC-182. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2475 Numistats ref: 620712

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III. Dírham. 348 H. Medina al-Zahra.AR 2,56 g. 22,9 mm. V-443. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2405 Numistats ref: 620462

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; FL VL CONSTANTINVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGG ET CAESARVM NN. -//KB. AE 9,55 g. 29 mm. RIC-9a. R.P.O. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2014 Numistats ref: 618931

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., detrás glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante 3 glóbulos. AE 2,85 g. 15 mm. COP-119; J-L. App. 3.6; CC-5340, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 165 . 2412 Numistats ref: 620469

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Nicomedia (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. -//SMNA. AE 7,35 g. 27 mm. RIC-54a. Raya en anv. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized