COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Zilil (Augusto). A/ Cabeza a der.; CAESAR DIVI F CONST (poco visible). R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; ANIAR POM (?) ; (…) II VIR D D . AE 11,48 g. 26 mm. RPC-866A; MAA-165; CC-6070, , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2169
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a der. R/ Ley. púnica ýrnm, alrededor láurea. AE 5,06 g. 23 mm. COP-447; CC-5944, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 3022
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos: anillo de sello, colgante en forma de falo, colgante con decoración geométrica y colgante en forma ovalada (ss. I-IV d.C.). Bronce y plata. Entre 2,5 y 3,4 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 2108
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (23-24 d.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás clava, REX (IVBA). R/ Cornucopia con timón y globo; (R)XLVIII. AE 7,22 g. 23 mm. COP-629; MAA-236; CC-5825, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2256
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Shemesh. A/ Cabeza barbada a der.; mqm sms. R/ Espiga y racimo, en medio estrella; mqm sms. AE 2,97 g. 17,5 mm. COP-706; MAA-52 var.; CC-6343, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2190
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol Caesarea. A/ Cabeza de Tyche a izq.; (SITVM CAESARIS). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. AE 14,33 g. 29 mm. COP-686; RPC-880; MAA-148; CC-5983, mismo ejemplar. Vano. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2061
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 15,33 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5690, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2396
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. AR 2,78 g. 20,8 mm. RIC-12. Pequeña grieta. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2333
REPÚBLICA ROMANA ATILIA. Atilius Saranus. Denario. Roma (155 a.C.). R/ Debajo de la biga SAR. AR 3,68 g. 17,7 mm. Craw-199.1a. FFC-171. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2272
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2005
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 3,13 g. 16,5 mm. COP-109 ss.; CC-5220, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2037
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra bet y estrella sobre la grupa. AE 6,74 g. 21,5 mm. COP-316 var; CC-5443, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2684
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 5 piezas de 5 dírhams. Fechas: 1320 h (2), 1321 (2) y 1322 H. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2371
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 18,9 mm. RIC-30. Rayas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2380
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado a der., IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVGVST, SC. AE 9,69 g. 219,1 mm. RIC-303. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2704
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 1/2 dírhams. 1314 H. París. 7,17 g. 25,7 mm. Y-6. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2201
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre racimo y espiga, debajo ley. púnica. AE 3,91 g. 17 mm. M-254; CC-6007, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2664
MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS. GRECIA. Otón I. 5 dracmas. 1833 A. AR 22,22 g. 38 mm. KM-20. Golpecitos en canto. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2350
REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima M, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,9g. 20,2 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Limaduras en canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2292
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 14,41g. 28.5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2361
IMPERIO ROMANO. Constantino I. Lote de 6 follis: Alejandría, Constantinopolis, Londinium, Tesalónica, Ticinum, Treveris. MBC+/EBC-.