Jesús Vico - Auction 165 . 2001 Numistats ref: 618918
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo corriendo a der., detrás estrella. AE 3,69 g. 16 mm. COP-96 var.; CC-5207, mismo ejemplar (corr.). RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2007 Numistats ref: 618924
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, encima glóbulo. AE 2,58 g. 16,5 mm. COP-114,115; J-L. App. 3.2; CC-5313, mismo ejemplar. Pátina terrosa. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2642 Numistats ref: 621419
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 96 H. AR 2,83 g. 28 mm. Klat-340.2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2167 Numistats ref: 619504
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. As. Carthago (14-18 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a der,; (TI CAESAR) IMP P P. R/ Livia sentada a der. con pátera y cetro; en campo P-P D-D, alrededor L A FAVSTVS D C BASSVS II VIR (poco visible). AE 5,85 g. 23 mm. COP-422; RPC-755; MAA-106 var. Pátina verde rugosa. BC+/BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2425 Numistats ref: 620542
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Heraclea (324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. */SMHA. AE 3,5 g. 19,4 mm. RIC-64. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2397 Numistats ref: 620394
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO FILIPO I. As. Roma (248). R/ Emperador en silla curul a izq. con globo y cetro; en exergo S-S; P M TR P V COS III P P. AE 17,28 g. 27,7 mm. RIC-154b. Pátina verde. MBC/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2003 Numistats ref: 618920
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera. R/ Cabeza de caballo a der.?. AE 3,9 g. 17 mm. COP-105?; CC-5210, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2401 Numistats ref: 620458
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 8,5 g. 27,4 mm. RIC-6b. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2406 Numistats ref: 620463
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado y acorazado a izq.; CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sacrificando en altar; GENIO POPVLI ROMANI. -/B//PLG. AE 8,94 g. 27,4 mm. RIC-166a. Cospel abierto. Pátina negra con trazas de limpieza. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2678 Numistats ref: 621515
MONEDAS EXTRANJERAS
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 6 piezas: 1/20 de rial -1320 (2) y 1321 (1)-, y 1/10 de rial -1320 (2) y 1321 (1)-. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2238 Numistats ref: 619755
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; sin ley. AE 0,79 g. 12,5 mm. Call.&Rip.-I.5 o 6; CC-6280, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2168 Numistats ref: 619505
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. Dupondio. Útica (28-29 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Livia sentada a izq., en campo (M)-M/(I)-V, alrededor C VIBIO MARSO PR COS III C SALLVSTIVS IVSTVS II. AE 11,77 g. 25 mm. COP-441; RPC-739; MAA-114d; CC-5943, mismo ejemplar. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2151 Numistats ref: 619428
COLECCIÓN CORES
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Toro a der., encima estrella. AE 5,27 g. 24,5 mm. MAA-351a; CC-5915, mismo ejemplar. Falta un fragmento. BC+/BC.