Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2188 Numistats ref: 619585

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Mitad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 4,67 g. 21 mm. MAA-145 d.b.; CC-59754, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2512 Numistats ref: 620869

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 escudos. 1758. México. MM. AU 27,07 g. 36,5 mm. VI-608. Ligera pátina de monetario. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
MBC+/EBC- Grade
4500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2193 Numistats ref: 619590

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima. Description
BC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2194 Numistats ref: 619591

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Gunugu. A/ Cabeza de Baco a izq., delante racimo y s. R/ Caballo galpando a izq. AE 2,38 g. 18 mm. MAA-151; CC-5993, mismo ejemplar. Contramarca. BC/RC. Rara. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2514 Numistats ref: 620871

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1769. Lima. JM. AU 26,98 g. 36,8 mm. VI-1592. EBC-. Rara. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2197 Numistats ref: 619594

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas; (tm´d). AE 2,27 g. 16 mm. COP-719; MAA-47a; CC-6000, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2517 Numistats ref: 620874

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara. Description
MBC+/EBC- Grade
2100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 3037 Numistats ref: 621899

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Copán. Cuenco con decoración geométrica (250 - 900 d.C.). Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser. Description
160 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2123 Numistats ref: 619340

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Elefante a der. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AE 2,35 g. 17 mm. Híbrida. CC-5851, mismo ejemplar. BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2126 Numistats ref: 619343

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der., delante estrella; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILI(CCA)/ (K)LEOPATPA. AR 3,51 g. 19 mm. MAA-101; CC-5854, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2128 Numistats ref: 619345

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,41 g. 18,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5856, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2454 Numistats ref: 620631

REINO VISIGODO Category
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,37 g. 19 mm. CNV-334.10 var. por punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara. Ex colección Chaves. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2135 Numistats ref: 619352

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2137 Numistats ref: 619354

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2701 Numistats ref: 621658

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1320 H. Y-17.3. CU 9,6 g. 30,1 mm. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2062 Numistats ref: 619099

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 17,35 g. 27 mm. COP-516; MAA-12; CC-5706, mismo ejemplar. Contramarca glóbulo en el flanco del caballo. Defecto de cospel. Pátina verde. BC+/BC-. Escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2702 Numistats ref: 621659

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1323 H. CU 9,89 g. 30,3 mm. Y-17.3. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2703 Numistats ref: 621660

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/10 rial (dírham). 1331 H. París. 2,43 g. 16,4 mm. Y-30. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2705 Numistats ref: 621662

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 1/2 dírhams. 1329 H. París. 6,16 g. 24,9 mm. Y-23. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 165 . 2209 Numistats ref: 619666

COLECCIÓN CORES Category
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 4,87 g. 18 mm. MAA-48 var; CC-6039, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized