Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2517
CARLOS III. 8 escudos. 1777. Lima. MJ. AU 27,04 g. 38,6 mm. VI-1604. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 3037
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Copán. Cuenco con decoración geométrica (250 - 900 d.C.). Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 165 . 2123
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Elefante a der. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AE 2,35 g. 17 mm. Híbrida. CC-5851, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2126
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der., delante estrella; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILI(CCA)/ (K)LEOPATPA. AR 3,51 g. 19 mm. MAA-101; CC-5854, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2128
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILICA/ KLEOPA(TPA). AR 2,41 g. 18,5 mm. COP-551; MAA-99; CC-5856, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2454
REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,37 g. 19 mm. CNV-334.10 var. por punto entre E y X en el anv. Partida en dos trozos. Pequeña grieta. MBC+. Rara. Ex colección Chaves.
Jesús Vico - Auction 165 . 2135
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2137
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2701
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1320 H. Y-17.3. CU 9,6 g. 30,1 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2062
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 17,35 g. 27 mm. COP-516; MAA-12; CC-5706, mismo ejemplar. Contramarca glóbulo en el flanco del caballo. Defecto de cospel. Pátina verde. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2702
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 mazumas. Fez. 1323 H. CU 9,89 g. 30,3 mm. Y-17.3. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2703
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/10 rial (dírham). 1331 H. París. 2,43 g. 16,4 mm. Y-30. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2705
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 1/2 dírhams. 1329 H. París. 6,16 g. 24,9 mm. Y-23. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2209
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 4,87 g. 18 mm. MAA-48 var; CC-6039, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2001
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo corriendo a der., detrás estrella. AE 3,69 g. 16 mm. COP-96 var.; CC-5207, mismo ejemplar (corr.). RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2007
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, encima glóbulo. AE 2,58 g. 16,5 mm. COP-114,115; J-L. App. 3.2; CC-5313, mismo ejemplar. Pátina terrosa. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2180
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza de diosa a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,68 g. 21 mm. COP-746; CC-5963, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2695
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 2 mazumas. 1321 H. Birmingham. CU 1,95 g. 19,9 mm. Y-15.1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2642
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. AL-WALID I (86-96 H/705-715). Dírham. Damasco. 96 H. AR 2,83 g. 28 mm. Klat-340.2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2167
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. As. Carthago (14-18 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a der,; (TI CAESAR) IMP P P. R/ Livia sentada a der. con pátera y cetro; en campo P-P D-D, alrededor L A FAVSTVS D C BASSVS II VIR (poco visible). AE 5,85 g. 23 mm. COP-422; RPC-755; MAA-106 var. Pátina verde rugosa. BC+/BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2425
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Heraclea (324). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. */SMHA. AE 3,5 g. 19,4 mm. RIC-64. R.B.O. EBC.