Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2711
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. 1320 H. Ebgland (Birmingham). Y-22.1. AR 24,8 g. 37,5 mm.EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2078
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Mitad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. R/ León avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkty. AE 8,97 g. 22 mm. COP-532; MAA-36; CC-5733, mismo ejemplar. Punzón y finas rayas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2645
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS DE DAMASCO. UMAR II (99-101 H/717-720). Dírham. Basora. 100 H. AR 2,2 g. 23 mm. Klat-172. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2402
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Siscia (294). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. S/G//-. AE 10,58 g. 27,8 mm. RIC-79b. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2680
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 8 piezas de 2 1/2 dírhams. Fechas 1313 H, 1314, 1315 (2), 1316, 1317, y 1318 (2). Y-11.1 y 11.2. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2301
HISPANIA ANTIGUA OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2195
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Camarata. A/ Cabeza a der. R/ Racimo y espiga, debajo creciente con glóbulo, encima km?. AE 6,02 g. 22 mm. COP-676; MAA-53; CC-5997, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2121
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Mitad. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Cabeza diademada a izq.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis. AE 7,38 g. 19 mm. COP-622; MAA-221 var.; CC-5844, mismo ejemplar. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2474
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 12 dírhams: almohades (9), nazarí (1), Marruecos (2). BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2084
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,45 g. 17 mm. MAA-45 o 52; CC-5778, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2408
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO. Follis. Ticinum (306). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C CONSTANTIVS P F AVG. R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM.-//PT. AE 8,63 g. 29,3 mm. RIC-59a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2413
IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Heraclea (310). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con manzana y levantándose el vestido; VENERI VICTRICI. */-//HTD. AE 5,7 g. 26,4 mm. RIC-50. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2344
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsias a izq., detrás columna, delante L CENSOR. AR 3,71 g. 16,4 mm. CRAW-363.1d. FFC-888. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2023
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra. AE 4,94 g. 21 mm. COP-151; CC-5396, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2616
ISABEL II. Medalla de proclamación. 1843. Segovia. Metal blanco 4,67 g. 23,6 mm. Herrera-15 (var. metal). EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2235
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sexto. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks. AE 1,52 g. 13,5 mm. Call.&Rip.-I.5A.23, mismo ejemplar; CC-6178, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2423
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TIINVS/AVG, encima láurea, debajo SMANTA/. AE 1,5 g. 17,9 mm. RIC-57. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2368
IMPERIO ROMANO. Constante. Lote de 5 follis: Arelate, Cyzicus, Siscia, Tesalónica, Treveris. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2370
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 follis: Constantino II (2), Valente (1), Teodosio I (1). MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2186
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 7,57 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5971, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2381
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, delante altar; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,25 g. 18,1 mm. RIC-12. MBC.